Язык птиц

Постановка - БДТ им. Товстоногова
Музыкальный спектакль по персидской легенде с участием артистов с особенностями развития

Режиссер Борис Павлович и группа актеров БДТ сочинили спектакль для студентов центра «Антон тут рядом», то есть людей с особенностями развития. В основе — средневековая поэма суфийского мыслителя Фарида ад-Дина Аттара «Язык птиц». Согласно легенде, тридцать птиц отправились на поиски Симурга — царя всех пернатых, а после долгих приключений поняли, что Симург — это все они, вместе взятые. Так и участники спектакля, более года занимавшиеся поиском универсального языка, не похожего ни на что, в итоге выходят на сцену, чтобы обнаружить собственное я. Процесс сопровождается музыкальными импровизациями авангардиста Алексея Плюснина.

Борис Павлович
14 декабря 2015
1 час

Elena Pisarevskaya
20 марта 2017

Спектакль непростой для восприятия. На сцене артисты театра БДТ и люди с особенностями развития, аутисты. И дело не в тренде и не в текстах, которые они произносят. Аутисты демонстрируют невероятное взаимопонимание, нежность, искренность. Музыка соответствующая: старинные песнопения, что-то архаичное, проникновенное.
На контрасте сцены общения обычных людей. Каждый сконцентрирован на себе, контакт отсутствует.
Был эпизод, когда аутисты надевают что-то несуразное (маски, одежды) и бродят, отгороженные натянутой пленкой. Очень странные и неприятные. Действительно, они для нас такие. В общем, спектакль затейливый. Финал благостный. Все танцуют..