Цветаева. Гардероб

Постановка - Театр.doc
Описание организатора
Идет ли широкий желтый ремень к темно-синему платью? По чьему совету и зачем брить голову десять раз? Из чего была сшита Цветаевская шуба под тигра? Как Цветаева старалась себя «исправить» и что ей в конце концов удалось? Как вы себе представляете платье а-ля приживалка? Что есть кольцо, если не круглый объект с отверстием внутри? Неужели нельзя позволить ребенку немного повеселиться? Второй спектакль из серии «Слово и вещь» — о Марине Цветаевой. В нем рассказывается о пяти правилах стиля Марины Цветаевой, о летних, выходных и прочих платьях, о непродерном пальто, офицерской сумке и особых отношениях с кольцами. И еще о многом-многом другом. Спектакль построен на цитатах из дневников, воспоминаний, писем самой Цветаевой и ее современников.
Анастасия Патлай

Elizaveta Avdoshina
21 августа 2016

Спектакль, второй мною виденный из серии "Слово и вещь", понравился еще больше, чем "Пушкин и деньги", который зацепил задумкой, но не воплощением. Здесь же оформление и "физическое" содержание спектакля, как и смысловая составляющая, произвели впечатление. Во-первых, стильная хипстерская сценография, во-вторых, очень понравилась игра актрисы Екатерины Строговой, которая по-настоящему проживала (озорно и с апломбой, так, как свойственно и поэзии, и личности Цветаевой) письма и воспоминания, обращенные к образу поэтессы.
В спектакле - малом, камерном по форме и подчиненном довольно узкой идее - выразить личность сквозь предметный мир, благодаря талантливому драматургу Нане Гринштейн прослеживается эволюция героини (от модной своенравной барышни 10 годов начала века до прибитой жизнью поседевшей женщины средних лет в сороковых годах, которая даже не сняла кухонный передник перед тем, как надеть петлю на шею). Внутренний конфликт, как и положено большой драме, здесь есть - это выражается через тему материнства и общения Цветаевой с дочерью Ариадной Эфрон. Как две женщины, такие разные, но одной крови ощущали "женское", "одежное", то, что относится к внешней красоте? Как пощечина - воспоминания одной актрисы, которую наругала М.И. за то, что та разрешила одеться маленькой Але в театральные пестрые наряды."Вы развратили", "она же будет желать этого" - так говорила Цв. Сквозь драматургию сценическую - из кусочков текстов разных, от писем до заметок и личных дневников - выстраивается драматургия жизни.
Из подробностей поразило вот что -никогда не знала - Цв. оказывается любила браслеты и носила их множество, как цыганка, на руках...
Да, и особенно хочется сказать про главное режиссерское решение - эти разговоры о поэтессе, как бы со стороны, под новым углом зрения, которые ведут в споре актрисы под абажуром - посценно разыгрываются куклами - обычными, аля Барби. Такой вот "театр художника". Потому что не хочется говорить "кукольный" - эти здесь обретают какое-то некукольное свое значение...

Mihail Shirinkin
20 августа 2016

Нежный девичий спектакль о тонкостях женской Вселенной. Мужчинам стоит смотреть дабы оставаться мужчинами, женщинам-затем, что-бы не потерять себя в новом мире бетона и тонированного стекла. Запах сирени вперемешку с запахом мыла, чёрных лестниц, табака, человеческих тел в объятиях полового влечения,исчезнувших калош и отчаянной безысходности. Красиво. Искренне. В меру камерно и по-хорошему тихо.
Режиссёр Анастасия Патлай и актрисы Ульяна Перетолчина и Екатерина Строгова-образец того, что можно смело назвать-женщина без примесей.
Отдельно рекомендую этот спектакль парням, желающим добраться до тела девушки через её душу. И особенно-влюблённым парам всех возрастов и гендерных пристрастий.

Jamelia Kashapova
27 июля 2016

Режиссер спектакля “Цветаева. Гардероб” творит чудеса. Казалось бы, ничего необычного: две актрисы сидят за столом при свете лампы и рассказывают нам истории про Марину Ивановну, используя при этом обычных кукол Барби и разноцветные отрезки ткани. Но то, как они это делают, как заставляют зрителя проникнуться происходящим, почувствовать и понять, каково же приходилось знаменитой поэтессе в разные годы ее жизни.

Обе актрисы кажутся частью одной целого, частью одной Марины, как будто одна из них - Екатерина Строгова - Марина земная, живая, и кровь в ней кипит, а вторая - Ирина Теплухова - Марина воздушная, немножко не от мира сего, та самая, “пена морская”.

Отдельно хочется отметить манеру Ирины читать стихи - от нее мурашки бегут от самой макушки и хочется слушать и слушать.

“Цветаева. Гардероб” - это новый кукольный театр, созданный взрослыми для взрослых. Он покоряет почти моментально и, кажется, задает новую моду на нестандартные, но от того еще более интересные проекты.

Елена Михайлова
16 февраля 2018

9 февраля посмотрела спектакль. Я в восторге, девочки играли отлично, с полной самоотдачей. Мне очень понравилось, не смотря на простенькие декорации и отсутствие костюмов. Спасибо им за прекрасную игру и любовь к Марине Цветаевой!

Polina Filippova
20 июня 2017

необычный, предметный, спектакль. Гардероб Цветаевой разбирают на составные части, любовно, тщательно. В течение всего спектакля примеряла к себе этот внимательный взгляд биографа-драматурга, эффект - терапевтический. Но спектакль больше своей терапевтической маски - о том как образ можно вырастить, и о том, как трудно потом его удержать, как образ ломает человека. Стремительные превращения Цветаевой показаны с пугающей чёткостью, всем любителям подумать о МЦ без заломленных рук и придыхания - горячо рекомендую.