7.5

Саша, вынеси мусор

Постановка - Театр «18+»
Описание организатора
Основной конфликт пьесы вырисовывается сквозь противопоставление мужского и женского восприятия войны и своей участи на войне. Если мужчина ради исполнения священного долга готов вернуться с того света, то женщина и война — парадокс во всех смыслах. Для нее это всегда только горе, потери и страх. Через это противостояние проступает главное — война как она есть. Без прикрас. Как воплощение боли, страха и смерти. А от смерти, оказывается, так недалеко до жизни.
Оксана Зиброва
1 час 10 минут, 1 антракт

Masha Pankova
5 мая 2016

Спектакль "Саша, вынеси мусор", премьера которого состоялась в Театре 18+ в конце апреля - классическая история про разность мужского и женского в восприятии войны, любви и мира вокруг. Саша, офицер украинской армии, умирает не под пулями, а от сердечного приступа. Его жена Катя,готовясь к поминкам,вспоминает, что жизнь Саши героизмом наполнена не была: "Сначала пил десять лет, потом был злой". Но она готова простить ему многое, лишь бы он вернулся обратно, а Саша возникающий на сцене в образе гостя с того света мнется и неловко объясняет, что "это не командировка, оттуда так просто не возвращаются". Но, оказываются, все-таки можно вернуться, если в жизни снова появится смысл. Проходит несколько лет после Сашиной кончины, наступает переломный для Украины 2014 год, Катя с Оксаной боятся бомбежек, а тут Саша приходит и говорит, что с согласия живых родственников можно вернуться, чтобы идти на войну. На что Катя ему отвечает, что не хочет его снова хоронить и "вообще, шел бы ты Саша отдыхать".
Для мужчины счастье - в героической жизни, для женщины - в спокойствии. В этом им никогда не понять друг друга, и с этой разностью приходится жить. Хороший, простй и искренний спектакль с финальным аккордом в виде песни Child in time группы Deep Purple.

Сергей
29 апреля 2016

Я больше всего люблю, когда в любом произведении, смешное умело сочетается с трагичным. Когда драматизм показывается не в морализаторском ключе, а через иронию и юмор, которыми пропитана вся жизнь. Думаю, что здесь это хорошо удалось.

Лично для меня показалось странным, что действия спектакля происходят в Украине. Учитывая нынешнюю политическую ситуацию, не совсем понятно, зачем упоминать тему войны и Украину вместе, не затрагивая их синтез. Точнее, если уж брать эту проблему, то, наверное, как-то смотреть на нее глубже, развивать, а не касаться лишь впроброс. Т.е. там могла быть Россия, Белоруссия, да любое другое место и смысл бы не изменился. Хотя более знающие люди мне подсказали-предположили, что, скорее всего, сценарий был написан задолго до событий последних двух лет.

Спасибо вам создатели «Саша, вынеси мусор»! Особенно хочется выделить актрису, играющую мать - супругу Саши.