Каприз Паганини

Постановка - МОСТ
Основой спектакля послужила повесть Валерия Алексеева «Удача по скрипке», в которой автор в форме полумистической и полудетективной истории препарирует вечные философские вопросы: что такое добро и зло — и как мы относимся к этим понятиям сегодня? Что такое душа и как мы ощущаем ее присутствие в современном мире? Есть ли что-то настолько дорогое, за что можно отдать свою душу? Безусловно, так или иначе эти вопросы встают перед каждым человеком в определенные моменты жизни, но сделать их актуальными, найти живые обстоятельства и органику — задачи непростые. Но именно их сложность вдохновила и режиссера, и коллектив актеров на создание этого спектакля. Многие зрители увидят и себя в героях спектакля. Ведь есть те, кто осуждает, не вникая в сложности жизни другого человека, есть те, кого гордыня толкает на великие поступки и свершения, а есть и те, кто, так и не сформулировав мечту, не могут определить собственный путь.
Евгений Славутин
1 час 50 минут, 1 антракт

Ольга Сорокина
19 мая 2016

Автор переносит зрителей во времена Советского Союза, в обычный провинциальный городок, в котором живут обычные советские граждане.
Люди, запросы которых в силу всеобщего дефицита скромны, жизнь не изобилует развлечениями и подарками, но и не лишена прекрасного.
Главная героина Зина (Наталья Ларичева) в одиночестве воспитывает сына, присматривает за больным отцом и мечтает о возвращении блудного мужа.
Но не смотря на множество бытовых трудностей и забот, обладает романтичной душой и добрым сердцем.
Умеет любоваться природой, пением птиц, искренне любит сынишку и мечтает о его будущем благополучии.
Именно это - будущее благополучие сына - и становится в итоге главной её мечтой, за которую ничего не жалко отдать.
А что если это самое благополучие сына и более того, наделение его особым талантом - это очень легко исполнимая мечта?
Мечта, за исполнение которой надо всего лишь "отблагодарить от души".
Но что скрывается за этим "от души"? И что изменится, если заветное желание сбудется?
Параллельно с историей Зины развивается и история её напарницы Вавки, у которой тоже есть заветная мечта, за которую ничего не жалко.
Все актёры молоды и талантливы.
Ксения Берелет (Вавка) и Евгений Панфёров (Кинорежиссёр) - пожалуй самая яркая и эффектная пара в этом спектакле.
Хорошо разряжают практически мистическую атмосферу спектакля.
Наталия Ларичева (Зина) на правах главной героини стойко несёт на себе весь спектакль от начала до конца, ибо всё действие построено на её повествовании.
И конечно же я не могу не отметить Алёну Долженкову - искромётная игра! Стопроцентное перевоплощение и море обаяния! Браво! Я, честно говоря, даже не сразу узнала её на поклонах :)

Сходите в театр!

Аксинья Астахова
29 апреля 2016

Что есть высшая ценность для человека? А если этот человек - обычная женщина из советского Подмосковья? Красивая жизнь? Семья? Можно ли за высшую ценность продать душу? Или же душа и есть та самая высшая ценность..?
Совмещение скрипящей настораживающей потусторонней атмосферы с самыми что ни на есть совковыми подштанниками на прищепках в качестве декораций - всё это можно увидеть на премьере театра МОСТ Каприз Паганини.
Говорят, скрипка - инструмент дьявола...

Варвара Богомолова
28 апреля 2016

Потрясающий спектакль, талантливые актёры (!!скрипач!!)! С первого взгляда лёгкий и юморичюстический спектакль на самом деле затрагивает достаточно глубокие философские проблемы.

Мария Казакова
15 июня 2017

Это было великолепно, проникновенно, очень по-настоящему...

Главная героиня была потрясающая. Почти обычная, только, пожалуй, чуть более обычного добрая, хорошая молодая женщина из рабочего сословия, нежная и заботливая мать... И как же она преображается во втором акте! Чуть меньше в ней стало души, и это тут же почувствовалось в интонациях, в манерах - не только в речах. Собственно, по нынешним меркам, ничего из ряда вон выходящего - полно таких женщин в каждом вагоне метро и таких матерей рядом с каждой песочницей. Но родные люди, привыкшие к другому, человечному отношению, не смогли выдержать этой перемены...

Можно ли совершить добро посредством зла? Нужно ли такое добро одариваемому? Что может быть в жизни важнее капли человеческого тепла?

Берет за душу этот спектакль. Очень рекомендую.

ЗЫ. Кроме главной героини хочется отметить "Вавку" - Ксению Берелет. Не менее прекрасно играла девушка, и сама она невероятно прекрасна, а ведь этот спектакль - ее дебют!

Юлия Эргардт
17 мая 2016

В театре для меня самое главное - это актёры. Мне не важна тема спектакля, классика ли это, или современное прочтение, отечественное ли произведение, или передо мной будут разыгрываться проблемы других наций, других поколений, других времён. Самое важное - это актёры. Именно они легко могут втянуть меня в любую, даже очень далёкую от меня тему. Так вот, от этих ребят совсем не хочется уходить. Такое удовольствие вслушиваться в эти интонации, не отрывая взгляда следить за картинкой, додумывать, сопереживать, верить...
Спектакль Каприз Паганини раскрывает тему человеческих желаний. Главная героиня настолько сильно "девушка из народа" (одна воспитывает сына, лечит отца, работает, ни на что не жалуется, потому как русские женщины привыкли, что всё сама, да сама), так вот, при всей её очень земной жизни даже мистицизм этой истории принимается за чистую монету. Будто и правда можно подписать выгодную сделку, и уже в полночь твоя мечта осуществится, чего бы ты не пожелал. Только вот желать стоит аккуратно, ой, как аккуратно. Да, и задумываешься тут, правда ли любую цену можно заплатить за своё счастье. Задумываешься... А скрипка будет звучать, обязательно будет.