Шинель/Пальто

Постановка - Театр на Трубной / Школа современной пьесы
Описание организатора
Повесть Н.В. Гоголя «Шинель» в смелой музыкальной интерпретации Иосифа Райхельгауза, который заставил героев петь, танцевать и даже кататься на коньках. Московский театр «Школа современной пьесы» не ставит классику. А если и берется за классические шедевры, то переворачивает их с ног на голову. Или выворачивает наизнанку. Или перекраивает, превращая ШИНЕЛЬ в ПАЛЬТО. Идея создания музыкального спектакля на основе гоголевского сюжета о мелком чиновнике Акакии Акакиевиче Башмачкине, с которого в морозную ночь петербургские лиходеи содрали новехонькую шинель, возникла у поэта и драматурга Вадима Жука. Он принес свой вариант либретто в «Школу современной пьесы» и показал его режиссеру Иосифу Райхельгаузу, который идее обрадовался и призвал в соавторы композитора Максима Дунаевского. В процесс сочинения спектакля включился артист и певец Дмитрий Хоронько, который перекроил материал на свой лад. Да так, что Дунаевский с Жуком его поначалу не признали. Но потом все же примирились, взяв пример с Гоголя, который со своими интерпретаторами давно уже не спорит. Спектакль решен в жанре музыкально-драматической эксцентрики. Эксцентрично здесь все: и музыка, и аранжировки, и танцы, и тексты, и даже катание на коньках. Многим знакомо выражение «Все мы вышли из гоголевской «Шинели»: фраза сразу же вываливается в поисковике, не успеешь только набрать слова «все мы вышли…» Авторство этих крылатых слов неизвестно (то ли их произнес Достоевский, то ли Тургенев, то ли вообще некий француз по фамилии Vogue). Как бы там ни было, в финале спектакля зрителям предлагается войти в гигантскую гоголевскую «Шинель», которую перед всем залом развернет Петрович – знаменитый петербургский портной, выполнивший роковой заказ Башмачкина.
18 ноября 2016
2 часа, 1 антракт

Анна Безгодова
8 декабря 2022
Очень талантливо, неожиданно и впечатляюще!

Ах, какой спектакль! Восторг! Поставить "Шинель" без Башмачкина - это что-то! Правда, этот режиссерский ход появился из-за трагических обстоятельств - Альберт Филозов, репетировавший эту роль, скоропостижно скончался. И в память о нем, отдавая дань уважения актеру, спектакль выстроили так, что эффект присутствия Башмачкина на сцене создают другие персонажи. И это потрясающе! Очень человечный, тонкий, глубокий спектакль, в котором, тем не менее, много юмора и смеха сквозь слезы, как это и свойственно Гоголю. Создатели спектакля - Вадим Жук (стихи и диалоги), Максим Дунаевский (музыка), Дмитрий Хоронько (аранжировки и музыкальное оформление) и, конечно же, режиссер Иосиф Райхельгауз превратили хрестоматийный текст Гоголя в музыкальную фантазию, где есть всё - опера, балет и даже ... танцы на льду. Актерский ансамбль - безупречен!

Мария Ю
13 апреля 2018

Кто хоть немного знаком с творчеством Дмитрия Хоронько без труда представит это «современное кабаре на грани фола». «Шинель/пальто» в постановке И.Райхельгауза - это такая история Гоголя на новый лад, рассказываемая героиней Джульетты Геринг для молодой современной зрительницы (Даниэлла Селицка) и разыгрываемая тут же в стиле хулиганской буффонады. Авторы спектакля определили жанр как «диалоги, опера, балет, танцы на льду для драматических артистов».
Опаздывать на спектакль нельзя совсем - зрители заходят в зал, пересекая сцену, поэтому вас просто не пустят. На полу – пазлы искусственного льда. Задник – это фон для видео, театра теней, рисования мелом. На балконе оркестр, исполняющий Максима Дунаевского в аранжировке Хоронько, от чего сами ноги подпрыгивают в такт. Сбоку большая железная лестница, как будто переносящая нас в гоголевский Петербург. На ней и под ней, на балконе, на сцене, на стене и даже в зале происходит это неутомимое действие, о котором можно говорить бесконечно.

Мария Маренкова Копирайтер
6 февраля 2021
Очень неожиданное прочтение классики и очень удачное. Отлично, браво!

А шинель-то наша общая!

В театр Школа Современной Пьесы мы попали впервые. И сразу на Гоголевскую «Шинель», классику театрального жанра. Поэтому как-то не предполагали ничего неожиданного. А зря. Потому что создатели спектакля удивляли с самого начала и до конца. Но обо всём по порядку.

Театр располагается в прекрасном историческом здании в самом центре Москвы. Очень приятно прогуляться до него по бульварам, всё еще украшенным новогодней иллюминацией.

Внутри тоже очень уютно. Роскошные лестницы, вестибюль, холлы театра так и намекают на то, что надо устроить небольшую фотосессию.

Живописный зал — я люблю такую классику в оформлении: золото, лепнина, много красного. И удивительно контрастирует с лаконичным оформлением сцены.

Нынешние времена диктуют свои правила. В Школе Современной Пьесы строго соблюдают все предписания санитарной безопасности, рассадка строго через одного.

Впрочем, с учётом 50%-ной рассадки, зал полон. Публика явно не случайная, люди знают, куда и зачем пришли. Такие классические театралы. Занимаем свои места, изучаем программку, а заодно и анонсы будущих премьер.

Сказать, что спектакль начинается неожиданно — это ничего не сказать. Не буду спойлерить и раскрывать интригу. Но поверьте, стоило бы прийти в театр только ради этого одного эффектного начального эпизода.

Хочу предупредить всех, кто собирается на спектакль — накануне лучше освежить в памяти первоисточник, если вы его плохо помните, иначе некоторые моменты могут быть не совсем понятны.

Сам спектакль представляет собой что-то вроде мюзикла. Здесь и опера, и балет, и пение, и пляски, и даже танцы на льду, то есть на роликах, и активное «хождение в зал». Удивлены? Если бы мне сказали, что можно поставить гоголевскую «Шинель» в форме мюзикла, я бы тоже не поверила. Но талантливым людям всё подвластно.

Действо невероятно яркое и динамичное. Актёры очень живо двигаются по сцене, сопровождаемые великолепной игрой света и различными эффектами, присутствует даже своеобразный «театр теней». А как зажигательно и пластично танцует великолепная Ирина Алфёрова!

Второстепенных персонажей в спектакле по сути и нет. Все актёры играют искренне, живо и убедительно. Блистательны и Дмитрий Хоронько в роли несчастного Акакия Акакиевича, и его сослуживцы по работе, а по совместительству уличные грабители, и портной, в исполнении Александра Овчинникова, Алексея Гнилицкого, Ивана Мамонова, Николая Голубева, Александра Цоя, Евгения Козлова, Максим Евсеева, Александра Сеппиуса.

Единственный «минус», который я бы отметила — не всегда можно расслышать текст в репликах актёров в диалогах, а особенно при исполнении музыкальных номеров. Не знаю, что тому виной, возможно акустика помещения. Но это по сути единственное, к чему можно придраться.

Резюмируя: спектакль нам очень понравился. Грустную историю бедного чиновника немного смягчили музыкальным антуражем, в целом осталось очень приятное и светлое послевкусие. Смело рекомендую всем истинным поклонникам хорошего театра, которые не боятся несколько вольного переложения классики.

Дарья Калмыкова
19 февраля 2020
Браво идее и самой реализации

Гоголя и джаз сложно представить вместе, но Иосифу Райхельгаузу удалось соединить их на одной сцене. И получилось очень оригинально, свежо.
Спектакль «Шинель/Пальто» мало чем напоминает мрачное произведение классика о маленьком человеке. Это такая легкая интерпретация на современный лад. И в качестве шинели выступают самые разные предметы верхней одежды. Тем не менее очень советую посмотреть его: получите массу удовольствия. Я мгновенно включилась в новые правила игры и до сих пор вспоминаю об увиденном с восторгом!

Ксения Воробьёва
4 апреля 2017

Предварительно перед тем, как идти и смотреть, я села и прочитала, ибо данное произведение полностью выветрилось из моей головы :)
И шла с большим нетерпением и любопытством, как же, столь печальное и грустное, местами даже не оставляющее никакой надежды, произведение поставят на сцене.
В итоге же было много музыки, танца, и даже, танца на льду.
Очень много неожиданных, неординарных решений. И текст Н.В. Гоголя, непревзойдённый текст!
А игра актёров, как всегда на высоте! Очень здорово!