6.6

Спектакль в Санкт-Петербурге
Гроза

Постановка - Театр на Васильевском
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
В этом произведении Островского нашла отражение его личная драма. Прототипом Катерины и первой исполнительницей этой роли стала Любовь Павловна Косицкая, актриса, с которой драматурга связывали сложные личные отношения: она была замужем, и он имел семью. В трактовке образа Катерины режиссёр спектакля Владимир Туманов следует за драматургом. Островский не искал для своей героини выхода из отчаянного положения, его просто не существовало. Но это не значит, что любовь и красота бессильны и не могут спасти мир. Во все последующие десятилетия постановщики продолжали находить главный смысл этой драмы в образе Катерины, в правде её сильного характера и цельной души.
Владимир Туманов
7 марта 2016

Расписание сеансов

Игорь Нурисламов
7 марта 2017

«Гроза» Театра на Васильевском - искристо, иронично. Любопытные трактовки образов, особенно Кулигина, Феклуши и Бориса. Чудесные актёры.

Пользователь Афиши №5420791
14 декабря 2022

Безвкусно, пошло, стыдно. Если вы хотите привести школьников, не делайте этого, пожалеете. Драму, близкую трагедии, превратили в вульгарную комедию, фарс. Некоторые режиссерские находки действительно хороши, но они тонут в общей чудовищной картине. Катерина грешила радостно, признавалась в этом мужу нагло, дерзко. Неясно тогда, что ж она с собой-то покончила. Жаль, что Кулигина сделали опустившимся человеком, чьи идеи выглядят пьяными бредом. Образ безумной барыни, может, и интересен, но ее было слишком много. Нет меры ни в чем в спектакле. Вместо тонких намеков - жирные. Моё чувство прекрасного было поругано в этот вечер.

Пользователь Афиши №5419558
12 декабря 2022
Для искушённых зрителей.

Это 2 просмотренная мной версия ,,Грозы''.Первый раз смотрела в Детской филармонии, очень понравилось, чистая классика, эмоционально, прекрасные актёры, всем рекомендую.
От версии спектакля театра на Васильевском остались очень смешанные чувства. Идти не подготовленным туда точно не стоит(минимум прочитать, а лучше всего посмотреть классический вариант постановки). Не советую вести на спектакль детей(пьеса по школьной программе), т.к. спектакль скорее отобьёт желание ходить в театр, чем его привьëт. Очень много действительно хороших идей, скрытых смыслов и сравнений. Но в спектакле есть шутки и пьяные сцены(где-то половина спектакля пьянь)(почти всё персонажи, включая Кулигина,который должен был быть как бы просвятителем алкаши. Образ Феклуши и старой дамы соединён в один, она представляет собой некую падшую женщину с сигаретой в зубах). Немного затянуто.
Спектакль расчитан на искушённую публику, присытившуюся классическими постановками. Идти в первый раз туда не надо, а с детьми тем более.

Kava
12 декабря 2022
первые спектакль, с которого ушла

Мне непонятно, зачем всех второстепенных персонажей нужно было превращать в беспросветных алкашей, которые весь спектакль орут и бухают

Дарья Миронова
22 января 2022

Не грандиозный, но хороший душевный спектакль. Игра актёров замечательная.