Слуги и снег

Постановка - Антреприза
Читки пьес

Александра Lain
7 апреля 2016

Войдя в зал я увидела стол и стулья, так как это была не первая моя читка, я вообразила себе как актеры выходят на сцену садятся за стол и вокруг и начинают читать. Я ожидала нечто вроде аудио спектакля. Вышедшие актеры были действительно с текстами в руках, но не сели за стол, а сели на 1 ряд и с него выходили на сцену во всех последующих действах. У меня создалось впечатление, что актеры текст увидели впервые, и пытались изменить свою интонацию уже в процессе чтения тех или иных строк. Будто не знали как им самим реагировать на происходящее. Пытаясь играть на сцене, глазами не отрываясь от текста, "нащупывать" свою роль. После антракта актеры, видимо успевшие дочитать до конца текста, начали играть уже заметно более активно. В финале было обсуждение, избежать которого было не возможно и все рассыпались в хвалебных речах " как это ново, как это великолепно... "О да, пьеса и ее перевод и правда произвел на меня ОЧЕНЬ приятное впечатление, однако о игре актеров, я не знаю ни чего. Для меня это было не читкой, а первой репицей. И насчет "невероятная находка режиссера", я хотела бы добавить, да, невероятно коммерческая находка, брать за это деньги.