Постановка Театр.doc

7.8
Фото Chamber
Фото Chamber

Я не очень поняла при чем тут интерактивный мюзикл, наверное авторам проекта очень понравилось как звучит это словосочетание. По факту это камерный философский моно спектакль, где из интерактива детские скамеечки в первом ряду. Современные дети с трудом оторвавшиеся от планшета перед началом спектакля, по окончании признались что им было скучно. На сцене после спектакля остается костюм елки который непонятно можно ли мерить или наоборот нужно попросить ребенка отойти от реквизита.
Если разбирать по частям, хотя спектакль это, конечно, совокупность общего впечатления, то актриса прекрасная, режиссерская мысль ясная (кстати я не думала о том что это сказка об упущенных возможностях быть просто счастливой) анимация милая, музыка невнятная.
Актрисе нужен микрофон и детей нужно чем то занять до или после. Пусть украшают елку, придумывают сказки для мышей, играют в снежки с зайцами. Не знаю. Иначе это унылый камерный театр эпохи 70-х

12 января 2016
Фото Елена Волкова
Фото Елена Волкова

ЕЛКИ-ПАЛКИ: СКАЗОЧНАЯ ТРАГЕДИЯ “ЕЛЬ.АНДЕРСЕН” В ТЕАТР.DOC

Ганс Христиан Андерсен был большим пессимистом и порой писал сказки с трагическим концом. Варвара Фаэр поставила “Ель” Андерсена в новом жанре - детского философского мультипликационного мюзикла. Как ей удалось грустное философское совместить с детским мультиком-мюзиклом?

Ель-трансформер (Ксения Орлова) очаровательна: она по-детски рассказывает и поет свою историю взросления, рождественского праздника, забвения и… смерти в огне. В постановках для детей режиссеры не раз старались смягчить трагизм сказки. Датчанин Ларс Остенфелд оставил в своем фильме (2011) шишку, из которой еще может вырасти новое дерево. Варвара Фаэр в традиции рождественского рассказа переносит сгоревшую Ель в елочный рай, чем успокаивает детишек.

Для философа это притча о времени: настоящее человека раздражает, а будущее и прошлое он идеализирует. Мечтательная Ель живет надеждой на лучшее и ностальгией по прошлому, качаясь между восторгом и разочарованием.

Для эколога это история об истреблении природы: живые деревья срубают ради праздничной мишуры, а потом выбрасывают на помойку. Вроде как все это делается для детей, но дети в сказке такие противные! Они досаждают елке в лесу, срывают с ее веток подарки на Рождество, смеются над старой уродиной, выброшенной во двор. Эта сказка, конечно, не только о детях, а обо всех нас.

Многие зрители, наверное, увидят в сказке историю разбитых надежд и отвергнутой любви, крах мечты о празднике жизни. А еще вспомнят собственную наивность и слепоту.

Феминистки увидят трагедию женщины: Ель склоняется перед палачом, как кощунница на плахе, а топор на экране рубит и рубит, будто отсекая ей голову.

Я тоже увидела себя. В детстве, въезжая на лыжах в заснеженный лес, я здоровалась с елями, и думала, что раньше была одной из них. Елка - это и уменьшительно-ласкательное для Елены. Правда. вышедшее из моды. Но у меня есть знакомый, который зовет меня “Ели”.

Ель рождается, расцветает, люди ее убивают, но она воскресает. Даже не знаю, рождественская получилась сказка или пасхальная. У Андерсена все печальнее, как в “Русалке” и “Оловянном солдатике”. Варваре Фаэр удалось легко, даже воздушно, найти баланс между трагедией и радостью жизни. Аплодировали и дети, и философы.

21 февраля 2016
Фото Григорий Арефьев
Фото Григорий Арефьев

Не первый раз был в Театре.Дос. Так как мне самому нравится дух театра, решил отправить туда и ребёнка. И не был разочарован. Спектакль Ель. Андерсен представляет собой нечто отличное от стандартных детских постановок. Действие происходит не по накатанному шаблону. Актриса не пытается глушить зрителей, а хочет поделится чем то своим.

15 ноября 2017
Фото иван кедров
Фото иван кедров

Всегда считал песню про елочку, которой холодно зимой той еще обманкой. Прям как спеть про замерзшего поросенка, которого привели на кухню, чтобы угостить яблоками и согреть в печке. И, думаю, считал так от того, что рано научился читать и андерсеновскую "Ель" прочел уже во времена первых своих новогодних утренников. И не раз еще потом перечитывал.
А тут вдруг такое "ура". В Театре.doc в дни новогодних каникул-"Ель" в постановке Варвары Фаэр. Уже интересно, уже хочу. Главное-не всхлипывать и уж, боже упаси, рыдать, а то я себя знаю, сказку помню, еще перепугаю всех детей вместе с Ксенией Орловой. Как в воду глядел. Но сдержаться получилось, Ура-ура!
"Ель"-мультипликационный мюзикл, про который, хоть это и не фильм, хочется сказать "каждый кадр-в рамочку". Игра Ксении Орловой в запредельном костюме, мультипликационные декорации, волшебная музыка и прекрасные песни-как ожившее полотно. Ожила грустная, но очень добрая сказка. Которая учит детей добру, любви и вниманию к природе и ближнему, а взрослых возвращает в детство и заставляет задуматься о жизни вообще.
Лучшая оценка спектаклю-реакция зрителей. В моменты, когда я чувствовал, что вот оно, накатывает и глаза щиплет, чтобы переждать момент начинал рассматривать зал. Дети ловили каждое слово и смотрели не отрываясь, а если ребенку неинтересно, он ж скрывать не станет. Ну и взрослые зрители...совсем как их дети.
На момент, когда я пишу этот отзыв, осталось всего три показа, 6,7 и 9 января. Родители, приводите детей; друзья, приводите друзей, в общем-приходите все. Сверхчувствительные натуры типа меня, приходите тем более, только осторожно-вы предупреждены.

Фото Марина Клещёва
Фото Марина Клещёва

Никогда незнала о Андерсеновской "Ель"!Но вот пошла на спектакль!Очень интересно было посмотреть что Варвара нового придумала?!Ведь это же Варвара Фаер!Если она что-то ставит,то это всегда неожиданно и интересно!Мне 50!И скажу так-спектакль рассчитан на любой возраст!На людей,которые любят сказки!Но тут даже не сказка,тут все по взрослому!И дети это знать должны!Любить свою природу,радоваться каждому дню!И самое главное уметь видеть свое счастье!Прекрасная актриса,загадочные декорации!И все взаправдашно!

16 января 2016
Фото Владимир Зимин
Фото Владимир Зимин

С ранних лет терпеть не мог Андерсена.
После каждой сказки - полный депрессняк.
Но если в детстве не умел формулировать своё отношение, теперь могу: чернушник дядько Ганс Христиан, у него всегда "все умерли", как будто это самое главное. Может, переводы виноваты, а, может, действительно тяжело человеку в Дании жилось… Дания, как теперь известно из Шекспира, тюрьма.

Только редкие экранизации радовали. Бодрые советские киноинтерпретации. Насыщенные смыслом оптимизма и победой тепла над холодом, ну или если хотите — добра над злом. Их славно было смотреть по нескольку раз на десятикопеечном утреннем сеансе в каникулы.

Спасибо, Варя. У меня от сегодняшнего спектакля именно это детское ощущение кина в каникулы. Как всегда напутал, что-то неправильно прочитал в анонсе, и шёл без малышей на «взрослый» спектакль. Чесслово не расстроился. Вернее расстроился только из-за «без малышей», с своими было бы ещё интереснее

В восторге от актрисы-девочки-ёлки, от малолетних зрителей первого ряда, которые не только непрестанно комментировали действие друг другу, но вовремя и в нужных местах задавали вопросы героине, она же отвечала им словами сказки. И ещё я в восторге от прелестного взрослого дядьки в очках, который невпопад громко и вкусно хохотал. Может — детство вспомнил?

Я — вспомнил.
Берите малышей в охапку и в «Театр-DOC».
Ещё есть возможность порадоваться собственной детскости в каникулы 7 и 9 января в 15:00

Фото Ekaterina Strogova
Фото Ekaterina Strogova

Чудесный спектакль, для семейного просмотра, в Театре.doc! Ходили с дочкой, 4,5 лет. Понравилось обеим).
Очень крутая сказка Г Х Андерсена в постановке режиссера Варвары Фаэр. Работа, во всех отношениях, выполнена с высокой степенью профессионализма! Отличная, доступная детскому восприятию, инсценировка, талантливо нарисованные мультипликационные декорации, волшебная музыка, сочиненная композитором Дмитрием Власиком, яркая игра Ксении Орловой. Все это говорит о том, что спектакль, обязательно, нужно увидеть)))!
Эта постановка - новый взгляд на классику, современное искусство, понятное малышам. Искусство, которое формирует вкус.
При всём многообразии детских спектаклей в Москве, с уверенностью могу сказать - "Ель" один из самых лучших и неординарных! А главный "индикатор" успеха - детская реакция. Малыши от 4 до 8 лет смотрели , не отрываясь, весь спектакль от начала до конца. В общем, лучше один раз увидеть, чем сто услышать! Волшебство в Театре.doc!

4 января 2016
Фото Наталья Эйхвальд
Фото Наталья Эйхвальд

Когда я сказала детям, что мы идем на спектакль "Ель" в театр, они переглянулись и удивленно спросили: "Мам, весна же..." Ну, весна, подумала я, что это повод спектакль про елки не смотреть?
Сказано-сделано, билеты в первый ряд, воскресное дождливое утро. "Ель. Андерсен" в Театр.doc.
Оказалось, моноспекталь о самой настоящей жизни. Бывало родишься и чего-то ждешь: лучшей погоды, лучшей квартиры, лучшей доли. Глядь, за плечами 30 лет, двое детей, два развода, кошка и собака, чего ждала - не понятно. Так и дерево, родилось и давай мечтать: сначала вымахать выше сосны, потом стать мачтой, потом украсить новогодний праздник, а потом просто выжить.
О чем говорить после? О прекрасных секундочках каждой, даже самой незаметной, жизни, о том, как важно слушать пение птиц и шлепать по лужам с удовольствием. О чуде рождения спектакля - ведь еще одна жизнь. Господа актеры, как вы на нее решаетесь?

12 апреля 2016
Фото Alenka Kurochkina
Фото Alenka Kurochkina

С удовольствием посмотрела детский спектакль 5+. Обычно с детских представлений на такой возраст сразу ухожу, дожидаясь детей за дверями - поскольку тяжело видеть и слышать, как на сцене активно развлекают, крича ненатуральными громкими голосами. Шёпот ёлки с первых же минут увлёк - слушать сказку, ждать, что будет происходить в статичной жизни дерева, надеяться, верить... Это настоящий театр - аккуратное и неожиданное использование разных форм (очаровательная примитивная анимация, которая заставляет ребёнка додумывать, достраивать и самому дорассказывать себе сказку), прекрасная игра актрисы. И особенно понравилась музыка - во время песни про лес даже слеза набежала. Этот спектакль можно с успехом показывать на любых, даже самых неожиданных, площадках. Спасибо его режиссёру и всему коллективу!

11 января 2016
Фото Жадько Наталья
Фото Жадько Наталья

Пришли на спектакль взрослой компанией и, хотя спектакль "детский" - ни разу не пожалели. Тонкая и деликатная работа. Хорошая музыка, сценография, монологи. А история про то, как жить и радоваться здесь и сейчас. Спасибо всем, кто сделал этот замечательный спектакль!

Фото Константин Богославский
Фото Константин Богославский

Поддержу большинство предыдущих комментариев - вдохновенная игра актрисы, разговор с детьми "на равных", медиаряд завораживает. После такого спектакля начинаю "охоту" на остальное творчество Орловой и Фаэр. Долой новогоднюю банальщину и китч! Даешь детям минималистский ёлочный рай!!

Фото Mikhail Zimin
Фото Mikhail Zimin

Спектакль детский. Идти нужно с детьми.
Для них будет очень полезно это переживание, эти эмоции.

Я наблюдал за ребятишками, которые сидели полукругом в первом ряду, и видел их с разных ракурсов. И все были охвачены действием: и широко открытые глаза, и сосредоточенные затылки.

Интересно продуман костюм Ели, всеми метаморфозами которого исполнительница руководит сама.

Любопытно происходит взаимодействие актрисы и экрана. Понравилось, как Ёлочка заглянула в воду, и там мелькнуло её отражение.))

Чуть напряг звук. В момент, когда с ёлочкой происходили изменения под мелькающий свет, из колонок доносился мужской голос, и слова было трудно разобрать из-за перегруженности всякими эффектами и обработками. Хотя, что происходит с Ёлочкой, было понятно. И детям это не мешало.)) А спектакль для них.)))

Взрослым, неожиданно оказавшимся тут без детей, остаётся только пожалеть, что детей они оставили у бабушки.)))

5 января 2016
Фото Alexandra Davydova
Фото Alexandra Davydova

«Ель» - настолько тонкий, продуманный спектакль, что смотришь и удивляешься, как за какие-нибудь 40 минут ты успеваешь увидеть историю юной ели, познакомиться изнутри с миром природы, и узнать свой мир людей.
Мультипликация спектакля, музыкальное сопровождение, пение актрисы, световое решение – все позволяет очень быстро окунуться в мир детской сказки. Для детей - это доступный, понятный им язык. Для взрослых – это напоминание о ценности мгновений, выходишь со спектакля с множеством мыслей в голове.
Спасибо всему коллективу за огромную проделанную работу, это чувствуется!!!

5 января 2016
Фото Juliez Makarave
Фото Juliez Makarave

Сходила сегодня в театр.doc на детский спектакль "Ель".
Обычно, в сказках, про елочку все заканчивается праздником "новый год"... Красивая и мерцающая елочка, с большой звездой на макушке дарит праздник детям, приходит Дед Мороз, Снегурка, все счастливы, Ура-Ура и хэппи энд. Но у сегодняшней сказки есть продолжение.... Праздник кончается. Ёлку закрывают в чулане с крысами. Через время елочка оказывается на помойке, а потом и вовсе её рубят на дрова и сжигают в костре. Детский ли это спектакль?????
"Надо же додуматься такое показывать детям" - вздыхает тётенька сидящая впереди меня, в тот момент, когда по Ёлке бьют топоры.
А в какой момент мы готовы показать нашим детям реальность? Почему мы думаем, что в пять, ребёнок ещё не готов познать жизнь, а в 25 - вполне. При этом все свои двадцать пять он прибывал в сказке. Где нет лжи, старости, смерти, предательства. Кто сказал, что в двадцать пять он готов?
Елочка очень торопилась вырасти, ей было скучно в лесу, не так уж и понравился ей свой наряд и праздник... Чулан, да помойка - тоже не самое радостное, что случилось с ней в жизни, но и не самое страшное. Вот она и прожила свою жизнь за сорок минут... Только в конце осознав, что нужно ценить каждую минуту. Жить сегодня, сейчас, в этот час. Радоваться и никуда не торопиться.
Разве не это надо объяснить нашим детям!? Что нет никакого завтра, нет ничего важнее, чем сейчас.
Реальность на самом деле не такая уж и страшная, просто её нужно принять.
Не бойтесь говорить детям правду. Иначе она накроет их в самый неожиданный момент, сказка разрушится. А они так и не поймут, для чего жили.

6 февраля 2016
Фото Margarita Virova
Фото Margarita Virova

Театр.doc как-то традиционно не учитывают в качестве места, куда можно прийти с ребёнком. А между тем в доке давно идут отличные сторителлинги для всей семьи, а теперь - появление ещё одного спектакля, предназначенного специально для самых маленьких зрителей.
Сказки Андерсена - сложный материал, совсем уж они не детские. Режиссёр Варвара Фаэр выбрала для своего новогоднего спектакля сказку о елочке, которая ждёт своего счастья. На сцене - одна актриса, живущая в нарисованном и озвученном мире. Ксения Орлова проживает маленькую жизнь дерева так искренне, что этот спектакль - вполне по-доковски серьёзный разговор о человеке и природе, изложенный в яркой, завораживающей форме. Спасибо!

21 января 2016
Фото Leonid Lukhtin
Фото Leonid Lukhtin

Необыкновенно органичное сочетание детской наивности и глубокой, трагичной, вполне экзистенциальной философичности.

19 января 2016
Фото Подписчик
Фото Подписчик

Камерный спектакль, поставленный на одну актрису, о том, что нужно ценить каждый момент жизни. Важно и подходит для задумчивых детей. "Мюзикл" с обрамляющей его анимацией на экране. Рекомендую.

11 января 2016
Фото Марина Бойко
Фото Марина Бойко

Хочу написать небольшой отзыв о спектакле "Ель". Когда я шла на него, то знала, что это будет хорошо, но всё равно относилась как к детской сказке... Наверное так относился и мужчина в возрасте, который привёл своё чадо и до начала читал газету, и в начале спектакля читал газету.... наверно, в газете было что-то страшно важное))) Минуты через 2 после начала он отложил её, подался вперёд и по уровню внимания и вовлечённости совершенно ничем не отличался от сидящих рядом с ним маленьких детей и всех остальных зрителей.
Теперь по сути. Во-первых, это очень тонкая, честная история, при этом в ней нет заигрывания со зрителем, что подкупает. Но есть яркость, присущая сказке.
Кроме того! Спектакль находится на стыке театра и мультипликации. Причём, когда кино и мультик сочетаются - это понятно (все эти Кролики Роджеры и т.д.), т.к. всё условно в 2D. Но здесь ведь театр, что априори 3D, но при этом актриса и мульт-фон настолько точно и органично взаимодействуют, что ощущение, что актриса становится частью мультика, такой живой 3D-мультяшкой. Т.е. получается живой театральный мульт, где сохраняются плюсы обоих жанров.
И всё это настолько захватывает и гипнотизирует даже, что кажется, на это сочетание Ксюши, её монологов, её пения и мультика можно смотреть абсолютно бесконечно.

8 января 2016
Фото Светлана Кочерина
Фото Светлана Кочерина

Сегодня у нас с дочкой (8 лет) была встреча с андерсеновской "Елкой" в Театре.doc. Режиссер Варвара Фаэр и актриса Ксения Орлова создали мультипликационный моноспектакль: Живая Елочка поет и рассказывает свою историю - про лес, детей, зайцев, лесорубов, про Рождество в теплом и светлом доме, звездочки и шарики на ветвях, про долгую зиму на чердаке, где мыши приходили послушать ее сказки, и, наконец, про весенний костер - и елочный рай. На грубой кирпичной стене за нею возникают листопады и снегопады, солнце, новогодние огоньки, всполохи огня. Не фон, а единое пространство - живое и нарисованное.
Дочь вышла со словами: "Мы в первом ряду решили, что не надо нам больше на новый год живых елок - пусть будут искусственные". О чем спектакль? - "о том, что надо радоваться тому, что есть у тебя сейчас". И еще "о старости" - когда все позади, а ты всю жизнь думал о том, что счастье будет завтра. И еще было страшно, когда елку убивали топором... И очень ее жалко. До слез.

8 января 2016
Фото Maxim Parhomchuk
Фото Maxim Parhomchuk

Нам очень понравился спектакль! Оригинально, современно и честно!

Фото Игорь Перников
Фото Игорь Перников

Спекталь "Ель" в Театре.док замечателен тем, что это уже не вполне спектакль, но скорее произведение стыке различных медиумов, скорее медиа-перформанс, т.е. то, каким может быть театральное высказывание в 21 веке. Действие собирается из четырех компонентов -- актриса Ксения Орлова, лэптоп, видеопроектор и микшерный пульт. Все обстоятельства героини-елочки проецируются на стену прямо у неё за спиной: будь то лес, квартира, куда нарядную ель ставят на новый год, или пламя костра, в котором елочка сгорает, чтобы отправиться в елочный рай (таков Андерсен, по сказке которого поставлен спектакль). Здесь уже нет старомодных декораций, они здесь и не нужны: сейчас дети проводят больше времени за экраном лэптопа, смартфона или плазменного телевизора, играя в видеоигры и т.п., и именно поэтому подобный формат воспринимается ими предельно естественно, в отличии от всей давно набившей оскомину бутафории, на которую человек в возрасте 4-5 лет будет смотреть скорее как на огромного пластмассового динозавра, т.е. как на нечто диковинное и экзотичное, но уже совершенно не из его мира, а это не позволит внятно рассказать ему историю.

Фото Konstantin Zaytsev
Фото Konstantin Zaytsev

Интересный спектакль. Причем интересно не только детям, но и взрослым. Душевно, тепло. Хотелось бы порекомендовать на детских спектаклях чуть больше работы с детьми перед началом. Пряники на выходе - чудесная находка, но хочется чуть больше живого общения с детьми.

30 января 2017