Постановка Апарте

6.5
Фото Елена ККК
Фото Елена ККК

Очень интересная постановка, надо сказать. Недолгая, без антракта. И не совсем ясно, на какой возраст. С одной стороны, мне кажется, 18+ (не нашла нигде указание на категорию). Уж слишком все мрачно (хотя из песни слов-то не выкинешь...): алкоголь-наркотики-смерти. Но и музыка, творчество, поиск. С другой - мне, похоже, уже немного поздно. Или, скорее. невовремя :) Все эти юные музыканты в поиске - кошмар для родителей, по-моему! Вот двадцати-с-хвостиком-летним зрителям, наверное, самое то будет. Или напротив, тем, чья юность и увлечение рок-н-роллом пришлись на 70-80 г? :)
Много-много музыки - естественно. Кстати, как я поняла, можно ( скоро будет?) купить альбом "Дверь для принца". Очень здорово и к месту - анимация. Понравилось, как решено пространство сцены, дверь - на самом деле центр всего... Замечательные ребята. Особенно понравились музыканты, которые не главные - с бутылкой и в шляпе :) К сожалению, фамилии в программке перечислены, но не отмечено, кто кого играет. Кажется, Дмитрий Ефремов и Роман Морозов. И, конечно, Героин :)). Категорически не понимаю, кто его играл, но пластика потрясающая!
После спектакля на сцену вышла Маргарита Белая, продюсер, автор песен и пьесы, и рассказала немного о городе музыкантов в Латвии - Лиепая. Музыку к песням, звучащим в спектакле, написали рокеры именно из этого города :)
В общем, я ни на минуту не пожалела, что попала сегодня в театр АпАРТе. Не могу сказать, что спектакль станет любимым или что я буду рваться его пересмотреть... Но это определенно интересно.

28 января 2016
Фото Ольга Сорокина
Фото Ольга Сорокина

Rock’n’Roll мистерия.
Дверь для принца.
история о рок-музыкантах, основанная на реальных событиях.
что там за дверью? входить или не входить? и что делать, если войдёшь?
одно из самых серьёзных испытаний - испытание "медными трубами"
если ты талантлив, то рано или поздно практически обречён стать знаменитым!
легко ли это стать знаменитым? особенно, если у тебя тонкая душевная организация, ты "не такой как все" и одержим творчеством..
перед глазами зрителей проносится судьба рок-музыкантов. без прикрас. со всеми взлётами и падениями, победами и провалами. заставляя сочувствовать, сопереживать, радоваться, грустить и болеть вместе с героями.
а ещё музыка
музыка постоянно, как данность, как воздух
красивая рок-музыка, заводная, дарящая ощущение драйва или, наоборот, погружающая в меланхолию
очень, очень искренняя получилась история!
ребята большие молодцы!
им не только удалось интересно рассказать историю, им удалось стереть грань между историей и реальностью, словно каждый из нас вместе с актёрами, просто открыл эту заветную дверь и вошёл.
сходите в театр!
узнайте всё сами.

5 февраля 2016
Фото Екатерина Кузовкина
Фото Екатерина Кузовкина

Дверь для принца. Так назывался спектакль, который мы с мамой посмотрели в среду. Он поставлен по пьесе Маргариты Белой, а сюжет рассказывает о непростой судьбе рок-музыканта. Действие сопровождается композициями, записанными латышскими музыкантами в рок-столице Латвии Лиепая, причем композиции - русскоязычные - удивительно, да?

Наверное, сюжет для мамы был мрачноват, а мне понравилось. Вспоминали всех тех, кого я так люблю - Курта Кобейна, Сида Баррета, Джимми Хендрикса, Дженис Джоплин...

Играли актеры, выкладываясь на двести процентов, музыка хорошая, театр очень атмосферный.

29 января 2016
Фото Konstantin Sofiev
Фото Konstantin Sofiev

Из темноты зрительного зала судьба рок-музыканта кажется завидной долей: море денег, кругосветные туры, дебоши в гостиницах, поклонниц приходится выгонять из гримёрки, а главное — ты занимаешься любимым делом. К сожалению справедливо только последнее.

На самом деле рок-музыкант это не профессия, это образ жизни. И он накладывает свой отпечаток на тебя и твоё мироощущение. Тебе снятся гитарные риффы с овердрайвом, находясь за рулём ты пытаешься объяснить твоей девушке (абсолютно не знакомой с нотной грамотой) как записать возникшую у тебя в голове мелодию, потому что иначе она (мелодия) уйдёт навсегда. Это вечное одиночество, когда у всех, кроме таких же больных музыкой, какие-то бледные и мелочные интересы. Это постоянная гонка к недостижимому идеалу, философскому камню рока, идеальной песне. А самое страшное — это творческий кризис, когда у тебя совсем нет идей, ты пуст, а тысячи поклонников ждут новых треков. И непонятно что делать дальше...

Вместе с главным героем, фронтменом группы «Эллины» мы пройдём через все этапы становления, заката и возрождения рок-звезды. Будут и гаражные репетиции, и первый большой концерт, и неожиданно нажравшийся басист (прямо перед важным концертом), первые успехи и поиски себя... Будут и грустные страницы: смерть басиста от передозировки, ударника (драка), вокалистки (самоубийство)... Вместе с героем вы потеряете всё, потеряете смысл жизни и уедете в маленький город, где столкнётесь с неприкрытой злобой местных жителей, ведь вы не хотите быть таким же серым как они... А может быть и хотели бы, но у вас есть Музыка и Творчество, они вам просто этого не позволят такого.

На самом деле это грустный спектакль, но со своеобразным хэпи-эндом. Потому что, если вы настоящий музыкант, то вы живёте в параллельной вселенной. В мире, где правят бал совсем другие ценности. Где не важно сколько ты прожил, а важно как...

16 февраля 2016
Фото Людмила Захарова
Фото Людмила Захарова

Несмотря на то, что тематика сюжета совсем не "моя", не жалею, что попала на предпремьерный показ. Вопросы поставлены очень серьезные, а игра молодых ребят не оставила равнодушной никого, ни молодых, ни взрослых зрителей. Очень трогательная история о поиске себя в творчестве.

29 января 2016
Фото Анастасия
Фото Анастасия

Было интересно и необычно посетить новый для себя жанр - "рок-мистерия". Громко, задорно, грустно, душевно, быстро... как один миг, взлет и падение, успех и потери. Возможно, что так оно в реальной жизни и бывает: между "рок-музыкой" стоит знак равенства с "алкоголь и наркотики". Быть талантливым музыкантом - дар и наказание одновременно.

18 февраля 2016
Фото nutik n
Фото nutik n

Неоднозначная постановка. С одной стороны идея очень хороша. Рок музыку любят многие, да и судьба у рок музыкантов всегда насыщена событиями, скандалами, действом. Но вот исполнение к сожалению не очень. Спектакль о рок группе, как я поняла реальной. Но в постановке нет их песен. Музыкальное оформление вообще не связано с рок музыкой, а вроде должно. Песни не трогают и не запоминаются. И это большой минус. Но с другой стороны отличная, живая игра актеров. Прекрасный танцевальный дует. Особенно хорош был танцовщик исполнивший роль Героина. Спектакль яркий, но на любителя. Молодым наверное понравится.

9 февраля 2016
Фото Лана Жукова
Фото Лана Жукова

Совершенно неожиданно попала на предпремьерный показ музыкального спектакля по пьесе Маргариты Белой и не пожалела, что приняла приглашение провести вечер в театре.
И так рок-мюзикл "Дверь для принца".
Это история о судьбе рок-музыканта из Латвии и его группе - поиск себя, популярность, любовь, творческий кризис, алкоголь, наркотики и их трагические последствия. Постановка очень интересная и необычная.Так как это музыкальный спектакль, то много музыки, песен, молодые и талантливые актеры и фантастическая пластика танцевального дуета.
Даже если вы не большой поклонник рока и рок-н-ролла, спектакль вас не оставит равнодушным.
Советую посмотреть.

3 февраля 2016