Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.3

Опера
Рождественская сказка

Постановка - Мариинский театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Опера по мотивам сказки «О двенадцати месяцах» Божены Немцовой предстает удивительной историей о добре и зле, в которой реалии нашего времени органично вплетены в литературную основу. Постановочная команда во главе с режиссером Алексеем Степанюком подарила зрителям не один яркий, запоминающийся спектакль. «Рождественская сказка» с волшебным сюжетом, обрамленным в четырехметровые декорации и яркие костюмы, получилась многогранной постановкой, в которой каждое поколение найдет свой смысл. Композитор Родион Щедрин посвятил оперу Валерию Гергиеву и Мариинскому театру.
  • Рождественская сказка – афиша
  • Рождественская сказка – афиша
  • Рождественская сказка – афиша
  • Рождественская сказка – афиша
  • Рождественская сказка – афиша
Опера
6+
Алексей Степанюк
26 декабря 2015
2 часа 20 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Андрей Ярофеев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
6 января 2016

Все очень красиво и богато... кроме самой оперы. Большей текстовой и музыкальной бредятины я еще не слышал. Срочно снять с афиш и забыть как страшный сон!

2
0
1
Johannes Rauh
66 отзывов, 93 оценки, рейтинг 64
11 марта 2016

Трэш, ад и угар. Либретто, судя по всему, писали, активно пользуясь Гугл-транслейтом — более идиотский текст надо еще поискать. Как в тексте полностью отсутствует рифма и смысл, так и в музыке начисто отсутствует гармония, красота, мелодичность и, как ни странно, какая-либо глубина и серьезность. Зато в избытке присутствуют колокольчики, трещеточки, бубенчики, металлофоны, гонги, эоловы арфы, синтезаторы и черт знает что еще. Родители пришли с детьми — сказка же, Рождество! — и бедные дети были вынуждены два часа слушать этот хроматический атональный вой. Судя по всему, главное художественное достижение Щедрина как композитора в этой жизни все-таки брак с Плисецкой и аранжировка Бизе.

Сценография же и костюмы, как ни странно, весьма приличные, хотя, конечно, в жизни вид деревянных конусов на колесиках, катаемых по сцене белыми мохнатыми псами-Уилфредами, вовсе не так примечателен, как в промо-материалах Мариинки. Этой бы постановке да другую оперу…

1
0
1
Anna Duderova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
2 января 2019
Красочное представление, но текст абсолютно бессвязный и нескладный!

Приехали в Санкт Петербург на новогодние каникулы из Москвы, очень хотели послушать оперу в Мариинке с детьми и, в итоге, жестокое разочарование. Текст бессвязный, ощущение какого набора слов с очень общим смыслом. Никому не советую! Даже дети, несмотря на красочные костюмы и хорошие голоса актеров заскучали почти сразу, хотя в Венской опере слушали оперу с огромным удовольствием. Жаль, что такие постановки допускают. Этот текст ни костюмы, ни голоса актёров не спасут.

0
0
8
Andrey
56 отзывов, 74 оценки, рейтинг 71
16 декабря 2018
Хорошая опера для похода с детьми

Прекрасная и сильная музыка Родиона Щедрина, в замечательном исполнении оркестра Мариинского театра, очень яркое и красочное художественное оформление, Из минусов традиционная уже для мариинки проблема - отсутствие режиссуры, но это далеко не худшее к чему прикладывал руку Степанюк (даже одно из лучших )))

0
0
2
НАТАЛИЯ ШЕВЕЛЕВА
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
5 января 2024

Согласна с одним из отзывов - невнятный и бессвязный текст. Невозможно разобрать слова, когда артисты поют! Пришлось читать текст на русском! Декорации красивые. Игра актеров бездарна. Ставлю 2 балла за Гергиева и коньяк в буфете. Бывала в Мариинском театре несколько раз, очень нравилось, поэтому сегодня на Рождественской сказке я просто в полном разочаровании.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все