Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.3

Спектакль в Санкт-Петербурге
Жозефина и Наполеон

Постановка - Молодежный театр на Фонтанке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Комедия повествует о днях тихой изоляции некогда блистательного военачальника, властителя умов и сердец, императора Наполеона на острове Святой Елены. Наполеон и несколько его придворных генералов влачат жалкое существование в бедной хибаре и тоскуют о днях былой славы и величия. В один прекрасный день в окно лачуги, минуя «неусыпных» стражников, проникает простолюдинка, которая никак не желает поверить господину в поношенном камзоле, утверждающему, что он и есть цель её визита – император Наполеон Бонапарт. Повариха из Парижа по имени Жозефина (так назвал её собственный муж в честь жены французского императора) требует от Наполеона выплаты денег за погибшего под Ватерлоо супруга, участника наполеоновских походов. От вдовы героя Аустерлица император впервые в жизни узнает, как несладко живётся простому люду и каково женщине, потерявшей кормильца-мужа, на одно своё жалованье растить четверых мальчишек, названных к тому же Наполеонами в честь императора. По версии драматурга и авторов спектакля, Жозефина, оказавшаяся так же, как и Наполеон, корсиканкой, станет единственным человеком, посмевшим не только предъявить счёт великому изгнаннику, но и проявить к нему настоящий, искренний, человеческий интерес и сочувствие. Именно эта корсиканка даёт Наполеону возможность увидеть себя и окружающий мир совершенно в ином свете, понять, что ценность человека не в титуле и власти, величии и избранности, а в его душе, способной или не способной к сопереживанию и доброте. Простая женщина помогает великому императору переосмыслить всё прожитое и полюбить жизнь заново. Имя чешского драматурга и киносценариста Иржи Губача, автора таких популярных пьес как «Незрелая малина», «Падение Икара», «Перелётные птицы», известно российскому зрителю по фильмам, снятым по его киносценариям, и, конечно же, по многочисленным театральным постановкам, в основе которых остросюжетные произведения с филигранно выписанными ролями. В разное время к творчеству чешского журналиста и политического деятеля, а впоследствии драматурга, обращались такие крупные театры, как Малый театр России, Московский Театр Антона Чехова, немало постановок и сейчас идёт на сценах российских театров.
  • Жозефина и Наполеон – афиша
  • Жозефина и Наполеон – афиша
  • Жозефина и Наполеон – афиша
  • Жозефина и Наполеон – афиша
  • Жозефина и Наполеон – афиша
Комедия
16+
21 ноября 2015
2 часа 55 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
30 января 2016

Сегодня посмотрела новый спектакль (новый, потому что вышел только месяц назад) в Молодежном на Фонтанке-история великого Наполеона и поварихи Жозефины. В этом спектакле зрителю откроется новый Наполеон...не генерал, не император (хотя изо всех сил Бонапарт до последнего пытается, находясь в ссылке на острове Святой Елены, держать марку и быть королем Франции), а ЧЕЛОВЕК. И разглядеть в нем человечное удастся именно простолюдинке -корсиканке Жозефине, которая приехала предъявить счет самому Наполеону за умершего под Ватерлоо мужа.И Бонапарт спустится с пьедестала в люд и подарит вдове поцелуй императора.
PS Из спектакля вы также узнаете, как вышло так, что торт и коньяк получили имя великого полководца

1
0
8
Слава
81 отзыв, 126 оценок, рейтинг 19
9 марта 2020
Мило, рекомендую.

В целом ждал большего от этого спектакля, но все-таки понравилось. Замечательная пьеса, хорошая постановка. Чуть чуть мне не хватило игры Юргенс и Черняка, немного усыпляло, особенно в первом действии. Но во втором они бойко танцевали и мило кривлялись, так что спасибо и за это. Снова меня потрясла удивительная игра молодого актера Сергея Барабаша. Он меня "сразил" в хорошем смысле этого слова своим фантастическим исполнением князя Мышкина в "Идиоте". Здесь в "Жозефине и Наполеоне" я даже сомневался, он ли это, или какой-то другой актер, настолько он не похож был на себя в "Идиоте" и настолько точен и великолепен в каждом своем жесте и взгляде. Только придя домой и посмотрев фотографии, убедился, что это действительно был он. Спасибо ему огромное! Вроде бы роль самая маленькая в этом спектакле, но вряд ли бы я поставил даже восьмерку, если бы не его работа. Ему 10+++ за игру и пожелание так держать! Теперь точно хочу посмотреть все спектакли с его участием.

0
0
10
Vrednukas
45 отзывов, 66 оценок, рейтинг 81
10 февраля 2019
Замечательный спектакль

Смотрели на одном дыхании. Трагическая тема подана оригинально и с юмором. Великолепная игра актров. Сопереживали изо всех сил. Очень рекомендую!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все