8.1

Пожалел дурак дурочку

Постановка - Апарте
Он — фокусник-манипулятор, обаятельный бродяга с не слишком респектабельными привычками. Она — и вовсе не от мира сего, из тех редких людей, что живут сердцем, и к реальной жизни не приспособлена. Они отправляются в путешествие, не дальнее и как будто совсем не опасное… Тем неожиданнее будет развязка. Так что же это было — дорога в никуда или путь к самим себе?
Иван Сигорских
1 час 45 минут, без антракта

Xopek
12 декабря 2015

Случайно попала на спектакль «Пожалел дурак дурочку» и не пожалела, что сходила, спектакль – классный! Простая сказка и от того волшебная. Об обычных людях - наших современниках.
Главный герой был предан партнером и женой, от чего разочаровался в жизни, поэтому решил стать независимым и свободным. Разъездная работа, в каждом городе новые друзья, о которых можно забыть, как только уедешь подальше, знакомства на одну ночь - легкое и необременительное прожигание жизни, он даже в этом находит удовольствие, ведь душа практически не болит, а если болит можно выпить побольше и все пройдет.
Пока случайно не сталкивается с милым созданием не от мира сего, о котором, сначала вынуждено, а потом уже и по собственной воле начитает заботиться. Ведь главное, быть кому-нибудь нужным. Что из этого получилось и получилось ли что-нибудь вы узнаете из спектакля :)
Равнодушным он не оставит никого. Приглядитесь, может в одном из персонажей вы узнаете себя, а на себя со стороны смотреть всегда полезно. Огромное спасибо театру «АпАРТе» за такой замечательный спектакль и незабываемый вечер.

Katya Khripunova
7 декабря 2015

Очень трогательный спектакль посмотрела недавно в театре Апарте. Я уже была в нем и смотрела Отцы & Дети, но это совсем другая история. Спектакль поставлен по современной пьесе "Жульета", написанной в 2009, автор Сергей Руббе.

Девушка по имени Жульета, именно так, а не Джульетта, но в честь знаменитой актрисы - не совсем нормальная. Тетка спешит от нее избавиться, сестра переехала, не оставив контактов, но Жульете везет, она влюбляется и выйдя из всех передряг остается с мужчиной, который тоже ее полюбил. И кажется даже выздоравливает после лечения в психбольнице.

Вышеописанное краткое содержание спектакля не передает конечно всех деталей. Скажу честно, персонаж Джульетты мне оказался совсем не близок. "Трепетных ланей", влюбляющихся в первого встречного, в моем персональном мире розовых пони не существует. Да и в хэппи-энд в таких историях я не очень верю.

Но откуда-то же взял автор пьесы такой образ, хрупкой трогательной девушки, которая при этом и зубки может показать, и все делать умеет, и умудряется своей искрой разбудить чувства в уставшем от жизни мужчине.

Актриса Ксения Мон Сор, играющая Жульету, кстати, вам всем наверняка знакома по съемкам в рекламе - сок Любимый, а еще Эльдорадо с Гошей Куценко, та где она в желтом платье бросает ему свой старый телефон.

Но мое сердце в этом спектакле отдано Эмме Георгиевне в исполнении Марии Говоровой. Такой яркий персонаж! И еще короткие, но очень смешные и гротескные роли у помощника бизнесмена и Толика, прямо воспоминания о 90х :)

Спектакль премьерный, желающих его увидеть довольно много, люди сидят даже в проходе. Идет он в зале на м.Таганская, подъем рядов очень удобный, видно отовсюду хорошо.

Светлана
7 апреля 2016

Люблю классический театр и жизненные истории.
История гастролёра-фокусника Рахманова, сдуру пожалевшего Жульету, как раз из таких.
Жульета явно не от мира сего наивная, чистая и светлая. И по ходу спектакля с ней происходят смешные и не очень события, начало которым положил как раз тот момент, когда её пожалел Рахманов и согласился взять с собой.
Но и жизнь самого Рахманова при этом неизбежно изменилась.
В худшую или в лучшею сторону эти изменения - как знать, как знать.
Очень понравилось, как играла Мон Сор - до слёз трогательная Жульета.
И даже на поклонах она была не менее трогательна.
Получила истинное удовольствие от спектакля, спасибо огромное всем, причастным к его созданию!

Ольга Сорокина
6 апреля 2016

Пьеса Сергея Руббе "Пожалел дурак дурочку" - это история из жизни обычных советских людей, каждый из которых по своему необычен.
Прочем, о том, что времена советские, догадываешься по красноречивым купюрам советского образца.
В целом же это история в безвременье и могла случиться 30, 20 лет назад или вчера.
А может, где-то она происходит именно сейчас.
Я удивилась, узнав, что автор постоянно живёт и пишет за пределами нашей страны, потому что очень уж натурально прописаны герои и диалоги.
Видимо, у Сергея Руббе отличная память. :)

Сам же спектакль напомнил мне капустный кочан, в центре которого два главных героя - Жульета и Рахманов, а все остальные действующие лица как отдельные листы этого кочана. Каждый из них своим появлением как бы отрывается от кочана, всё больше и больше обнажая для зрителя сердцевину и добавляя новые подробности и краски в образы главных героев.
Каждый из действующих лиц блестяще справляется со своим предназначением. Каждый из героев запомнился какой-то своей уникальностью или яркой чертой. Но запомнился каждый! И официант, и девушка в баре, и даже хозяева дома :)
В паре Жульета/Рахманов основной для меня всё таки Рахманов.
Он многогранен, интересен и прекрасен! Именно он заставил меня, затаив дыхание, неотрывно смотреть ему в глаза.
Именно он заставил с волнением ждать развязки и благодарно улыбаться в финале.
Что касается Жульеты, то она неземная, тонкая и ранимая, но очень сильная. Сильная, когда дело касается достижения главной цели.
А главная цель - это она и Рахманов. Потому что именно в этом счастье.
И как выясняется, не только её счастье, а их общее, полное счастье.

"И я ему нужна, и он мне нужен. Для полного счастья."

Эля
30 марта 2016

Основная сцене театра, на Таганке, зал очень уютный, сразу создается хорошая атмосфера и замечательно видно даже на последнем ряду (где я и сидела))
Провинциальный фокусник жизнь которого это череда поездок, случайных связей, человек без якоря...Такие часто манки для наивных девочек, которым кажется, что они смогут изменить, осчастливить, подарить другую жизнь. Жульета (да, правильно в этом случае так) слепо следует за ним, он постепенно привыкает к ее присутствию, она становится ему дорога...а может быть и не становится, может быть в нем открывается потребность думать о ком-то, а не перебиваться встречами на одну ночь и не быть мужчиной "для здоровья".
Отличный персонаж Эмма Григорьевна - женщина, которая знает чего хочет и без штампов и реверансов транслирует это. И ее свита в виде "помощников Толика" тоже порадовала, это сейчас смешно, а раньше ведь и правда так ребята одевались и вели себя)))
В целом, милый и добрый спектакль, вышла в хорошем настроении, второй бы раз на него не пошла, но один раз посмотреть можно с удовольствием)