Малыш и кот

Постановка - Театр им. Маяковского, Лаборатория «Бэби лаб»
Детский
Екатерина Гаева
40 минут

Alesya Ko
14 декабря 2017

Спектакль от режиссера моего топ-1 бэби-спектакля Лес Екатерины Гаевой. Ожидания были высокие, но в этот раз мимо, к сожалению моему.
В спектакле иллюстрируются стихи Анастасии Орловой (современная детская поэтесса, у нас есть ее книжка Яблочки-пятки), но получается какая-то Агния Барто, такое ощущение складывается, что это все сделано лет 50 назад точно.
На сцене детская комната с увеличенными стулом и детской кроваткой и мягкими кубиками (точнее кубами). Идея хорошая, но почему-то все это такого странного зеленого цвета, что сразу вспоминается все худшее, что было в детском саду. Актриса старой закалки читает стихи очень значительным голосом, так чтобы сразу было понятно, что это не какие-нибудь стишки, а Стихи. На сцене ещё одна актриса изображает малыша (пластический театр, ок), а ещё есть кот, который не мимими, а такой - с характером).
После спектакля детям дают побеситься на сцене и построить башни из мягких кубиков, это то, что больше всего понравилось.
Вроде спектакль не на коленке сделан, но эстетика советского детского сада не очень привлекает (хотя у меня о детском саде хорошие воспоминания, думаю потому, что моя мама там в это время работала, поэтому с «не съешь, в штаны вывалю» и тому подобным я не сталкивалась).
Думаю, спокойно можно отправить консервативную бабушку с ребёнком, и, хотя спектакль заявлен от года, лучше ближе к 2-3, так как интерактивности кот наплакал.

Dmitri Muradov
4 января 2016

Очень хороший маленький спектакль для самых маленьких. Замечательные стихи и хороший звуковой ряд. Текст простой на столько, что понятен будет, думаю, и совсем крохам. В тоже время все действие проникнуто положительными примерами навыков и поведения, что важно с точки зрения воспитания.
А самое замечательное, что после представлени все маленькие зрители могут вволю позабавляться с мягкими кубиками и другими фигурами прямо на сцене!
Моей дочери почти трех лет от роду понравилось все. К слову: в зале было несколько совсем маленьких детей по полгода, не больше - вот их, как мне показалось, действие на сцене не привлекло. А вот те, кому больше года, уже смотрели и слушали с интересом.
Так что рекомендую всем, у кого детки от 1 до 3.