Все отзывы о спектакле Любопытный слоненок

Постановка Детский театр «А-Я»

8.4

Лучшие отзывы о спектакле «Любопытный слоненок»

Совсем недавно мы попали на
      Удивительное происшествие, случившееся в Африке, на берегу сонной, мутно-зеленой реки Лимпопо.

Правдивая история

Что столько гнусных особей
      Накажут все равно
      Ребенок был в восторге,
      И, будучи не прост,
      Спросил – а можно ль так же
      Приделать длинный хвост?
      Допишем же мы сказку,
      И с ней в театр пойдем
      С отросшими усами,
      Зубами и хвостом

21 июня 2016

В хмурый субботний денек мы побывали на спектакле "Любопытный Слоненок".
      Мы были впервые в этом театре. Что символично, театр располагается в доме, где проживал некоторое время С. Есенин.
      Внутри нас встретил "Слоненок". Если дернуть его за хвостик, то будет как в стихотворении, только поклон будет предназначен всем маленьким гостям, которые пришли познакомиться с Любопытным Слоненком:
      Головой кивает слон,
      Он слонихе шлет поклон.
      А. Барто

Внутри очень уютно: много вещей, сделанных своими руками, старинные вещи "с настроением", огромные зеркала.

Теперь про самое важное: про спектакль)
      "Любопытный Слоненок".
      Так получилось, что эта сказка Р. Киплинга заслушена нами "до дыр" и, был вопрос: а будет ли нам интересно? Но создателям и участникам спектакля удалось нас удивить!)
      Что же нам понравилось?
      Подбор актеров: Жираф, Дядюшка Павиан, Тетушка Бегемотиха, Слоненок, Тетушка Страусиха, Питон - Скалистый Змей, Крокодил и др. были настолько органичны в своих ролях, что мне даже тяжело представить их в других спектаклях. Надеюсь, у меня будет случай, увидеть этих актеров в других амплуа). Мимика, жесты, движения: все настолько точно подмечено у животных! Как двигается и жует траву Жираф, как ведет себя Павиан, в Слоненке мы сразу видим любопытного малыша, как стар и мудр Питон, как хитер и ловок Крокодил.
      Костюмы: очень продуманные и интересные. Казалось бы, ну как можно представить Слоненка без больших ушей или Крокодила без длинного хвоста? Оказывается можно и персонаж становится от этого только ярче и самобытнее. Меня покорил костюм Павиана, а дочка была в восторге от ресничек Слоненка.
      Музыка: чудесная музыка, отличные танцы. Очень украшают спектакль! А как замечательно пел Крокодил!
      Содержание спектакля полностью соответствует оригинальной сказке. При чем, по моим воспоминаниям детства, эта сказка всегда для меня чем-то трагичным, т.к. там все время обижают слоненка. Но в спектакле это не выглядит печальным: Слоненок никогда не теряет присутствие духа.

Спасибо большое всем за спектакль. "Любопытный Слоненок" - отличное средство от хандры для детей и взрослых в пасмурный денек!))

15 февраля 2016

Что дети любят больше всего на свете? Мне как маме четырехлетки кажется, что задавать вопросы. Почему самолеты летают, как получаются сосульки, куда едет скорая помощь, где я была когда меня не было (аааа вот это вопрос вопросов вообще :)), и прочая и прочая и многое по несколько раз :) Иногда уже не знаешь куда деваться от назойливого наследника :) И вот мы попали на одно замечательное мероприятие, где можно было задавать самые странные вопросы и получать на них очень неожиданные ответы. Дело было в театре А-Я, на "Празднике любопытства"!

Праздник состоял как бы из 3х частей. Сначала в фойе появился лев и долго разогревал детей вопросами о животных, например такими как на коробке свечей, о которых я вам недавно рассказывала - умеют ли слоны прыгать? Потом подключились и взрослые, например, я знала ответ на вопрос "Может ли крокодил прожить год без еды". За каждый правильный ответ детям давали карточки с изображениями животных.

Потом мы все посмотрели чудесный спектакль "Любопытный слоненок" по Киплингу. Я уже говорила в своем отзыве о другой постановке в этом театре, что актеры здесь умеют играть очень понятно для малышей. Используют смешные звуки, знакомые движения - и ребенок даже самый маленький втягивается в историю, проживает ее вместе с героями. Слоненок, который хотел все знать и надоел уже всем своим родственникам с дурацкими вопросами так, что Страусиха, Жираф, Бегемотиха, Павиан и прочие частенько поколачивали его.

Однажды Слоненок так обнаглел, что решил выяснить что ест на обед крокодил и отправился к реке Лимпопо. По пути он преодолел разные препятствия и все же добрался до реки, где и познакомился с крокодилом.

Но, как известно, хитрый Крокодил не прочь был полакомиться слоненком, поэтому схватил его и уцепился как раз за нос, и начал тащить под воду, и если бы не мудрый Питон, Скалистый Змей, так и сгинуть бы ему в пучине. Вытащить-то его Змей вытащил, а вот нос у слона с тех пор превратился в длинный хобот. Очень удобный кстати, в том числе и чтобы наподдать милым родственничкам :)

Дети приняли спектакль очень здорово, все время подбадривали Слоненка, помогали ему спасаться от Крокодила. Играли все просто отлично, меня поразил Жираф в исполнении Константина Хрустачева, просто потрясающая мимика! Ну и Гозий Махмудов - Питон - теперь мой кумир. Но вообще даже трудно кого-то выделить, весь спектакль как на одном дыхании, все очень слаженно!

Ну и наконец началась часть вопросов и ответов, по очереди дети и взрослые могли задать свои вопросы и на них ответить, за любое действие полагалась конфета :)

Ответы от детей были в основном очень смешными, а от взрослых - ожидаемо серьезными :) Все вдоволь повеселились, особенно с учетом того, что перед тем как задать вопрос или ответить надо было озвучить позывной в виде крика, писка, шипения и прочего звука любого животного :)

Напоследок можно было сфотографироваться с персонажами спектакля.

Что еще хочу сказать - очень интересный формат мероприятия, 3-в-1, не просто спектакль, но и обрамление вокруг него, которое создает нужное настроение, предлагает детям проявить и свое любопытство. Нам очень понравилось!

19 февраля 2016
    • 9Я называю этот театр театром-игрой. Потому что то, что там делают, очень напоминает игру детей.

Причем игра эта выходит такая веселая и интересная, что от нее оторваться невозможно! И в ней ведь есть еще танцы, песни и музыка

2 февраля 2019

Побывала с 4-летней дочкой на еще одном великолепном спектакле любимого театра. Сюжет классический, полностью по Киплингу, слово в слово. Но малыши понимают абсолютно все! И про тумаки за любопытство, и про то, как неугомонный Слоненок не успокаивается и отправляется в большое путешествие к сонной зловонной реке Лимпопо, чтобы найти ответы на свои вопросы.
      Игра актеров - у меня нет слов. Крокодил Руслана Аллахвердиева прекрасен и ужасен одновременно. А как он поет! :) Это же мюзикл, так что музыка, свет, костюмы - все "как у взрослых".

3 ноября 2016

20 марта побывали с дочуркой в любимом Детском театре "А–Я на спектакле "Любопытный слоненок" по известной сказке Киплинга. Материал благодатный, в театр пришли в третий раз благодаря "Единой семье". Веселые, задорные, яркие образы Слоненка, Жирафа, Птички, Страуса, Бегемотихи, Павиана, Питона, Крокодила. Дочка радовалась и улыбалась весь спектакль. Милые, очень точные движения животных, характеры, чувствуется юмор режиссера. Огромное спасибо! Образ птички – очаровательной Наташи Завьяловой – особенно понравился нам с дочкой. Видим эту актрису уже во втором спектакле. Еще придем посмотреть на нее в других ролях. Замечательная работа режиссера Александра Бордукова и игра всех актеров. Браво!

21 марта 2016
    • Браво
      8Слоненок пошел домой через всю Африку, вертя хоботом. А мы довольные пошли домой через пол-Москвы.

Театр «А-Я» посетил в пятый раз за последние пять лет и впервые смотрел спектакль повторно. Просто следующая девочка подросла и ей тоже надо было успеть (с возрастным цензом 4+) посетить берега большой серо-зеленой мутной реки Лимпопо.

«Любопытный слоненок» Киплинга — классика, с которой мои старшие дети знакомились в бумажном виде.
      А как поставить спектакль по тоненькой книжке? Превратить в зрелище, вестимо.
      А Слоненку приходится в этом спектакле очень много играть. Прямо вкалывать на сцене. Ну и вообще это телесное зрелище.

И вторая моя девочка сказала, что ей понравилось.

14 марта 2020

Смотрели "Любопытного слонёнка" с десятилетним сыном: да, спектакль подходит и для четырёхлеток, и для таких "подростков". Более того, на нём интересно и взрослым!
      Который раз замечаю, насколько тонкие, психологичные спектакли ставятся в "А-Я". Даже сказки для маленьких, рассказанные с этой сцены, содержат в себе неприметные, но очень ценные "установки", помогающие и детям, и взрослым взглянуть на какие-то жизненные ситуации со стороны... старые сказки, которые все мы помним почти наизусть.
      И "Любопытный слонёнок" - не исключение.
      Ребёнок смеётся гримаскам слоновьего чада, больше похожего на обыкновенного лопоухого мальчишку, - а ты видишь на сцене себя. Вот в этой заносчивой Страусихе, например. Или в ленивой Бегемотихе, у которой не нашлось минутки, чтобы ответить на очередной детский вопрос. Да, да, глупый вопрос! Сто пятнадцатый за сегодня. А то и триста шестьдесят второй. И снова заданный не вовремя, да. Он всегда не вовремя. Нарочно, что ли? "А пойди-ка сюда, милое дитя!.."
      Но на этот раз отчаянно множит сущности не твой почемучкин, и поэтому жалко - не только замученную себя, но и любознательного детёныша, опять огрёбшего тумаков... И когда понимаешь это - вспоминаешь о другом, терпеливо сносящем твоих личных тараканов и даже пожимающего лапки особенно разбузившимся. Какой он сильный, этот слонёнок - он до сих пор не обиделся, не замкнулся! Он продолжает изводить тебя своими "почему". И расти на них, как на специальной детской растительной подкормке.
      Не то что Слонёнок, которого сейчас дружно лупят на сцене родственники...
      Этому Слонёнку приходится искать счастья "на стороне". И он находит чудовищно обаятельного дядю Крокодила, который - опаньки! - в отличие от родни, готов к общению. И не важно, что это общение ставит под вопрос дальнейшее существование слонёнка - главное, что дядя Крокодил не гонит его и даже, кажется, считает себя его другом. Пока не сомкнулись челюсти.
      Мне очень понравился этот акцент на крокодильем очаровании. Прямо картинка к книжке "Что делать, если..." получилась...
      Итак, как мы помним, после общения с Крокодилом у слонёнка появился хобот - а с ним и опыт. И с этим надо освоиться - и понять, как жить дальше. И тут видишь третью "картинку из жизни": битый и обиженный ребёнок и сам начинает бить...
      "Лена била сына. Теперь у Лены под глазом синяк. Не будь как Лена - думай о будущем!"

18 февраля 2016

Театр называет себя маленьким театром для маленького зрителя. И действительно, обстановка очень камерная и очень уютная.
      Перед спектаклем дети могут порисовать,поиграть в игрушки, заботливо для них приготовленные, или перекусить.

Зал тоже небольшой, при этом каждый маленький и большой зритель хорошо видит сцен и практически участвует во всем происходящем на ней.

Каждый герой спектакля - одно из животных сказки, в ярком красивом костюме. Анютке больше всего запомнился жираф с его неповторимой мимикой.

Слоненок по ходу спектакля проходит через испытания - сначала его родственники, а затем природные препятствия.

Но он смело с помощью своей помощницы птички Колоколо и всех ребят из зала их проходит.

Вся сказка смотрится на одном дыхании. Детям очень нравятся смешные звуки и движения и они с удовольствием хихикают и включаются в сюжет!

Для малышей отличный спектакль, рекомендуем!

18 декабря 2016

Пятилетней дочери этот спектакль очень понравился!
      Сказка Киплинга расстраивала ее тем, что слоненка все постоянно били не за что. "Он же только спросил? Почему его за это бьют?" спрашивала меня дочка, а я и не знала, что ответить. В спектакле эту тему очень удачно раскрыли. Не изменив ни слова из оригинального текста, пантомимой и мимикой показали, что били слоненка не за вопросы вообще, а за неуместные вопросы и за неделикатность. Дочку это заставило задуматься.

В целом спектакль поставлен точно по оригиналу.
      Единственное отличие от сказки Киплинга - продолжительное путешествие слоненка к реке Лимпопо. Мне оно показалось слишком долгим, хотя, конечно, можно поразмышлять на тему аллегорического взросления молодого слоненка через самостоятельное преодоление трудностей, но, объективно шел он долго. ;) При этом детям, наоборот, это путешествие нравилось, так как оно было обставлено с элементами акробатики и различных трюков. Смотрели, не отрываясь от сцены.

Не могу сказать, что я от спектакля в восторге, он просто понравился. Самым ярким впечатлением для меня был крокодил в исполнении Руслана Аллахвердиева. Сцены с его участием - просто блеск. От остального впечатления ровные. Постановка качественная и, несмотря на минимализм декораций и костюмов, вполне классическая.
      При этом дочка в полном восторге от спектакля. Поэтому могу смело рекомендовать его для детей с 4 лет.

В зале было всего 10 детей. Как мне кажется, такая камерность - идеальный вариант для знакомства маленьких детей с театром.

1 декабря 2016

12 июня ездили в театр А-я. Театр камерный, домашний -всего 5 рядов.... Первые 2- для детей, 3-5 -для взрослых... Смотрели спектакль "Любопытный слоненок"! творчество Редьярда Киплинга обыграно очень оригинально!. Животные (которых играют актеры) легко узнаваемы, я смогла угадать практически всех животных из десятка находящихся на сцене. ребенок угадывал через одного (но дочке всего три года)...Спектакль хорошо развивает воображение и фантазию... дочь очень переживала за Слоненка...;) спасибо за прекрасно проведенное время!

14 июня 2016

Сегодня посетили любимый моими младшими детками театр А-Я. Смотрели спектакль про Любопытного слоненка. Как всегда встречали нас приветливые и улыбчивые администраторы. Деткам до начала спектакля было предложено по рисовать,по собирать пазлы или просто поиграть, вобщем кому,что по душе. Потом всех деток рассадили на первых двух рядах и все они вели себя очень достойно хоть и сидели без родителей. А все потому,что спектакль был очень увлекательным и веселым,а это детям всегда интересно. Актёров особенно стоит отметить,такая правдоподобная и искренняя игра!!! Дети были в восторге им очень понравился спектакль,уходя обещали администраторам,которые нас проважали обязательно вернуться,а это о многом говорит. Будет возможность обязательно сходите,не пожалеете.

12 июня 2016

Сценарий выдержан классический.
      Юный доставучий слоненок, у которого наготове тысяча вопросов ко всем и каждому, и который за эти свои вопросы получает от всех, кого он ими достает, придумывает СУПЕРВОПРОС - кого ест за обедом крокодил? Все окружающие приходят в ужас и от страха бьют его, чтобы он выбросил эти глупости из головы. Но он подбадриваемый птичкой колаколой идет к нилу, чтобы узнать все из первых уст от самого крокодила. Там он встречает питона, который тоже приходит в ужас от вопроса и хоть и не знает слоненка, но не может удержаться и не треснуть его. Слоненок находит крокодила и крокодил ужасно этому рад, ведь это означает, что на обед у него сегодня молодая слонятина. И он был бы абсолютно прав, если бы питон не решил помочь глупому любопытному слоненку. И в конце питон утешает слоненка и разъясняет ему преимущества длинного хобота.

Выводы
      1. выбить из кого-то любопытство невозможно! даже если бить сильно и регулярно. битье не метод.
      2. не каждый, кто тебя поддерживает друг (птичка колакола отправила слоненка в пасть крокодила), и не каждый, кто тебя треснул, тебе враг (агрессивный питон, который спас слоненка)
      3. даже если ты совершил глупость и сидишь в слезах разгребаешь последствия, то эти последствия не всегда такие жуткие, какими кажутся на первый взгляд.

Костюмы весьма условны и поначалу тяжеловато понять кто есть кто (было бы наверное здорово добавить момент с представлением животных для малышей), но актеры так вживаются в роль, что быстро начинаешь разбираться кто есть кто. Люди исчезают и на сцене остаются животные.
      Узнаешь и долгодума жирафа, и медлительного бегемота, и изящную колаколу, и непоседливого слоненка...
      Очень харизматичный крокодил.
      А мой ребенок узнал в павиане тролля кнута и все, павиан лучше всех. После спектакля пошли купили "бананчик".
      На небольшой в сущности сцене видишь и горы, через которые лезет слоненок, и болота, а дети сидят практически в эпицентре и смотрят не отрываясь.

Театр не зря музыкальный - актеры поют. Мне очень понравился голос птички колаколы. Мелодичный и приятный.
      Вообще все поют хорошо и текст разборчив.

11 июня 2016

Недавно посетили замечательный театр "А-Я". Мы ходили на спектакль "Любопытный слоненок". При входе нас встретил любезный администратор, который проводил в уютный холл. В холле все предусмотрено для маленьких посетителей, от настольных игр и игрушек до веселых аниматоров. В самом зале, где проходил спектакль, тоже все ориентировано на детишек, от маленьких стульчиков в первом ряду, до сцены. Спектакль прошел на одном дыхании. Юные зрители смеялись и аплодировали. Спасибо.До новых встреч.

13 апреля 2016

20.03.2016 благодаря «Единой Семье» побывали с детишками на спектакле "Любопытный слоненок".
      Это был наш первый опыт похода в театр в его традиционном смысле с детьми. До этого мы ходили только на одно представление для самых маленьких, где детишкам разрешается бегать по залу, подходить к актерам и вести себя совершенно свободно. А здесь для зрителей есть хоть и маленькие, но самые настоящие стулья, на которых нужно усидеть. И наши малыши 3 и 4 лет, не просто усидели весь спектакль, но и активно переживали за героев, хихикали, смеялись. А по возвращении дома взахлеб рассказывали младшей сестренке про слоненка, жирафа и крокодила! Что касается взрослых, то спектакль оставил исключительно положительные эмоции! Игра актеров была очень живой и профессиональной. Однозначно могу рекомендовать этот спектакль для просмотра с детьми от 3 лет.

23 марта 2016

1.Спасибо Единой Семье(благодаря ей мы узнали о театре от А до Я)
      2. Благодарю театр (бесплатно дали билеты ) на ЛЮБОПЫТНЫЙ СЛОНЕНОК
      3. Очень удобный, домашний, все для детей.
      4. Актеры бесподобные (очень понравилась птичка и слоненок).Пели так что хотелось слушать и слушать. Открыли для себя новый театр. Сыну понравилась птичка говорит пойдем еще ее слушать.(СОВЕТУЮ)

20 марта 2016
7 волшебных концертов декабря для всей семьи
волшебных концертов декабря для всей семьи
7 волшебных концертов декабря для всей семьи
6 новых выставок декабря для всей семьи в Москве
новых выставок декабря для всей семьи в Москве
6 новых выставок декабря для всей семьи в Москве
10 самых ярких, блестящих и веселых новогодних елок Москвы
самых ярких, блестящих и веселых новогодних елок Москвы
10 самых ярких, блестящих и веселых новогодних елок Москвы