Москва
6.7

Спектакль
Тайна Куликовской битвы

Постановка - Театр сторителлинга Константина Кожевникова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Спектакль-сторителлинг из цикла «Истории государства Российского». Кто был варварами: русичи, печенеги, половцы, многочисленные племена Золотой Орды? Кто на кого напал и почему? Кто кого предал, зачем переплавляли купола церквей? Сплошные вопросы и споры, не утихающие много лет. Споры, градус которых повышается с каждой репликой. Знакомая ситуация, не так ли? Спектакль в жанре сторителлинга тем и хорош, что позволяет идти к истине в диалоге. Диалоге между артистами на сцене и со зрителями, которые всегда участвуют в спектакле, влияют на его ткань. Вместе мы погрузимся в туманные ночи накануне битв, скандалы и интриги в Золотой Орде, проплывём на лодках под покровом темноты с врагами князя Дмитрия. Узнаем разгадку тайны Куликовской битвы и её влияния на всю историю нашей страны. И будем надеяться, что знание истории своей страны поможет нам выстоять в современных бурях.
  • Тайна Куликовской битвы – афиша
  • Тайна Куликовской битвы – афиша
  • Тайна Куликовской битвы – афиша
Детский, Сторителлинг
12+
Егор Атаманцев
50 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Марина
20 отзывов, 20 оценок, рейтинг 2
26 марта 2018

Вы знаете, что такое сторителлинг? В общем-то, термин довольно прозрачен - это способ донесения информации посредством рассказа (произошел от английского "storytelling" - букв. «рассказывание историй»). А причем же тут театр? А при том, что если соединить театральное мастерство актеров с искусством сторителлинга, то получается необычный сплав, новый интересный вид перфоманса, с которым стоит познакомиться.

В прошедшую субботу мы с 11-летним сыном побывали на спектакле Театрально-образовательного проекта "Студия историй". Спектакль о Куликовской битве, и это отлично! Ребенок про нее знает мало и обрывочно - что же, ждать, когда в школе (мимо) пройдут?

Площадка "Студии историй" - в помещении Театра.doc. Маленький зал, всего-то 4 ряда зрителей. Дети традиционно размещаются в первом ряду. На сцене - два стула, и всё. Мало реквизита? Оказывается, более чем достаточно!
Актеры приветствуют маленьких зрителей рукопожатием! Это как-то сразу настраивает на общение, дружеское восприятие.

И вот два человека на сцене - прекрасные Виктор Кузин и Павел Шишлянников. Спектакль "Тайна Куликовской битвы" начинается.

"Как рассказать об этом времени школьнику, для которого больше половины слов этой истории обозначают примерно то же, что для его прапрадеда слово «нетбук» или «смартфон»? Который в ответ на вопрос, почему поле называется Куликовским, простодушно кричит из зала: «Потому что на нем была Куликовская битва!»... Что за сражение? С кем? Почему так важно?.."(с сайта http://gostorytelling.ru).

У актеров даже костюмов как таковых нет! Но это не имеет значения: вот сейчас это два замерзших солдата-часовых на Куликовом болоте, а через мгновенье - князь Олег Рязанский в Орде, вот коварный Мамай восседает на троне, а вот Дмитрий Московский с боярами..

"..Рассказывая историю, надевая поочередно маски всех персонажей, артисты не просто создают череду сменяющихся образов, но прежде всего высказывают свое отношение к происходящему на сцене и постоянно спрашивают у зрителя про его отношение. Контакт с залом переходит здесь рамки традиционного театра. Актер рассказывает как будто личную историю, пережитую им самим, а зрители, так же лично сопереживая каждой такой мини-исповеди, которая происходит здесь и сейчас – хотя персонажа от зрителя и актера могут отделять века, – вовлекаются «внутрь» спектакля"(с сайта http://gostorytelling.ru).

И апофеозом - Куликовская битва, на которую благословляет князя Дмитрия святой старец. Волки грозно воют, вороны каркают, стучат конские копыта и трубят трубы! (весь зал участвует в какафонии! :) Бьются Пересвет с Челубеем, и падают оба, бездыханные. А Дмитрий переоделся простым воином и возглавляет русское войско!

Зрители в первом ряду кричат, свистят, улюлюкают! Болеют за "наших", смеются над Мамаем! В общем, полностью охвачены действом. Что, собственно, и требовалось :).

"Эта тайна в театральном чуде, которое происходит у нас на глазах. Когда события восьмисотлетней давности становятся актуальным событием нашей сегодняшней жизни – прямо здесь и прямо сейчас. Том чуде, которое делает древнюю историю понятной сегодняшнему ребенку и лично пережитой им."(с сайта http://gostorytelling.ru).

Ну вот и все, 50 минут пролетели очень быстро, пора уходить. Знаете, что мне сказал ребенок, выйдя из зала? "Эх, жалко, что в школе уроки проходят не так.." По-моему, это и есть оценка спектакля и театра, устами младенца.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все