7.6

Цыганы

Постановка - Театральный институт им. Бориса Щукина
Сергей Землянский
В постановке заняты студенты Театрального института им. Щукина при Театре им. Вахтангова</br> 1 час, без антракта

Анна Гришина
6 апреля 2016

Вчера была полна воспоминаний о Щуке, а сегодня полна мыслей о спектакле молодого поколения. (Чувствую себя бабуськой лет 70-ти).
Хочу поблагодарить в первую очередь Сергея Землянского, который настоятельно рекомендовал посмотреть хореографический спектакль "Цыганы" по произведению
А. С. Пушкина. Мысль, что я не посмотрела это творение, терзала меня на протяжении месяца. И вот, оценила. Каждый раз говорю, что это все на любителя. Да и здесь, даже я не поняла толком весь замысел. Каюсь, не читала, поэтому любовалась картинкой. Но, Сергей, Ваша рука чувствуется, а подача молодых актеров всегда на высоте. Они умеют жить сценой, выплескивать эмоции и пропускать через себя. За это второе спасибо, Коручам, которые воспитаны как настоящие щукинцы, вас за версту видно.
Третье спасибо в целом, за спектакль. Я всегда благодарна хореографии, после которой я начинаю читать.

Сегодня на сцене Щукинского училища пластический спектакль (постановка без слов, хореографическая импровизация, как кому больше нравится) "Цыганы". Я люблю такие постановки, потому что из спектакля в спектакль вижу что-то новое, заостряю внимание на мелочах или просто наслаждаюсь действием.
Но знаете, как оказалось, в первый раз (не зная произведение, разгадывая сюжет по движениям актеров), я написала новых "Цыган", какое же жизненное произведение сочинилось в моей голове 😃, но далекое от оригинала. В этом и уникальность постановки без слов. Каждый видит то, о чем думает, о чем молчит, с чем сталкивается в жизни.
Порой мир танца намного глубже, с помощью жестов можно передать характер героя эмоциональнее и насыщеннее.
Думаю, что мне необходим еще один просмотр, а то сегодня я смогла перевести произведение на язык тела, но нюансы не уловила. Зато успела насладиться сольным пением, музыкой и отточенными движениями.
Но ещё раз хочу напомнить, что пластические спектакли - это отдельная история, которая создана с помощью языка жестов.