Москва

Спектакль
Обломов 3D

Постановка - Театр п/р Вячеслава Спесивцева
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Действие основной части романа происходит в 40-е годы XIX века и продолжается около восьми лет. Содержание же всего романа охватывает огромный период времени — около 37 лет. Для композиции романа характерно наличие двойной сюжетной линии. В связи с этим можно отметить еще одну композиционную особенность романа: контрастность образов, отчетливо проведенную автором. Обломову противопоставлен Штольц, Ольге — Пшеницына, Захару — Анисья. Роман начинается с описания главного героя — Ильи Ильича Обломова, который проводит на диване большую часть своей жизни. Автор очень точно передает его характер через описание: «Это был человек приятной наружности … с отсутствием всякой определенной идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица». Его беспечность выражалась в одежде, в вещах, которые его окружали. Пьеса анонсирована как 3D, а именно — «О трех действиях жизни Обломова рассказанная Штольцем». Обломов по замыслу режиссера представлен не бездельником, который ничего не хочет делать, а человеком энергичным, но не умеющим что либо предпринять, не приученным к труду. В постановке пьесы использовались оригинальные идеи в трансформации сцены, костюмы выдержаны в стиле 19 века, сохранен оригинальный текст произведения И.А.Гончарова. В постановке используется оригинальные музыкальные произведения, что усиливает восприятие и понимание этого философского произведения.
Драматический
12+
2 часа, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Сергей Балабаев
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
9 октября 2015

Посетил данный спектакль 08.10.15. Это был премьерный показ. Мест на всех, традиционно для этого театра не хватило, многие сидели прямо на полу в проходах.
Что касается самого спектакля. Идет он примерно 2 часа, с антрактом. Разделен весьма оригинально - первое действие 1,5 часа, второе - 30 минут.
На мой взгляд, очень сложно уложить, такое объемное произведение в рамки двух часов. Но у создателей это почти получилось. Основную мысль им передать удалось. Но, обращаю Ваше внимание на то, что данный спектакль входит в цикл "Классика в Классе". И рассчитан он в основном на школьников 10-11 класса. Чтобы вместить во временные рамки спектакль, режиссер выкидывает из романа множество сцен, оставляя лишь те, которые несут либо сюжетную, либо смысловую линию. Отсюда, спектакль мне показался немного простоват. До основной морали тут не нужно доходить самому - она уже "разжевана" за вас, и преподнесена "на блюдечке с золотой каемочкой". Такое чувство, что режиссер принимает зрителей за маленьких детей, которым все "сложное и трудное" приходится объяснять по нескольку раз.
Спектакль "сдобрен" юмором, по большей части, клоунским. Но, к счастью, его очень немного, т.к. лично меня, он сильно отвлекал и раздражал.
На мой взгляд, единственное что у режиссера не вышло совсем - линия "Обломов и Ольга". Ее пришлось очень сильно сжимать, поэтому действия сменяются очень быстро. Получился, мягко скажем, сумбур. Мне кажется, человеку, который не читал роман, будет очень сложно понять, что происходит на сцене. Возможно, мне впечатление подпортила игра самой Ольги (Галина Ломинская). Ну не поверил я ей. Она говорит - "люблю!", а я не верю. Не увидел я в ней той искренности, которую я хотел бы увидеть.
Но меня очень порадовали сам Обломов (Сергей Радченко) и Тарантьев (Алексей Иванюк). Замечательно вжились в свои образы!
В итоге, я хочу сказать, что это прекрасный спектакль для школьников, которые только собираются проходить произведение Гончарова. Все разъяснено и предельно понятно. Но людям старшего возраста там делать просто нечего.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все