2.6

Gear. Механическое сердце

Постановка - Продюсерский центр «Красная площадь»
«Gear. Механическое сердце» — это театр, танцы, цирк и магия света на одной сцене. «Gear. Механическое сердце» — удивительное, захватывающее шоу; спектакль, идущий без слов, доступный для всех возрастов и не имеющий языковых преград. Это одна из немногих постановок, сумевшая воплотить в себе целую палитру жанров зрелищного искусства: от классической аллегории кабуки до волшебства, от пантомимы до передовых спецэффектов. «Gear. Механическое сердце» — история о четырех человекоподобных роботах, которые застряли на сборочной линии заброшенной фабрики игрушек в безлюдном автоматизированном будущем. Однажды после сбоя конвейера на фабрике появляется Кукла, кардинально меняющая их привычную механическую жизнь. Механизмы-роботы обретают человеческие качества, уникальные таланты и способности. Благодаря этой таинственной девочке они познают все оттенки чувств: от интереса до восхищения, от дружбы до влюбленности. Для кого эта история? Для молодых людей, современных, интересующихся всем новым и необычным: интеллектуалов, умеющих понять глубокий смысл происходящего; романтиков, сохранивших непосредственное детское восприятие и способность удивляться; технофилов, способных оценить звуковые, световые и иллюзионистские эффекты шоу. Для супружеских (и не совсем супружеских) пар, которые смогут оценить хрупкость отношений и получить удовольствие от просмотра яркой, завораживающей, местами лиричной, местами искрометной истории. Для детей, которые придут вместе с родителями и увидят замечательную красочную историю про робороидов и девочку, про дружбу, зарождающуюся любовь, одиночество, пробуждение способностей и многое другое.
Драматический, Цирк, Музыкальный
Игорь Оршуляк
gearshow.ru

Алла
11 ноября 2015

Посмотрели шоу. Достаточно необычно и интересно - объединяет и цирк и театр.
Представление доброе, немного детское, но где-то и философское :), красочное, с отличными декорациями, красивой музыкой, интересными спецэффектами, хорошими танцевальными номерами. У актеров потрясающая пластика - молодцы - столько энергии и драйва!!! Можно рекомендовать и детям (но, не малышам) и взрослым!

Alexandra Bogomolova
6 ноября 2015

Это очень и очень слабо. Если вы считаете образцами шоу представления цирка Дю Солей, Блу мэн шоу или Стомп, то лучше не тратьте свое время.

Сразу скажу, что к самим артистам претензий нет – они добросовестно выполняют номера, танцуют, жонглируют, показывают фокусы – это не претендует на оригинальность, но тем, кто ни разу ничего подобного не видел, может понравиться. Цельной картины или хоть сколько-нибудь интересной истории здесь нет. Сильно затянутая завязка сюжета вызывает неприятную мысль «Может хоть дальше будет интересно». Но интересно, к сожалению, не становится. По сути, весь сюжет вы знаете заранее, неизвестна только концовка, но ее (осторожно, спойлер) просто нет. Мы долго обсуждали с друзьями, что же такого произошло перед тем как заиграла грустная мелодия и все герои замерли на крутящейся шестеренке, но так и не смогли выяснить. О чем был номер с платком и летящими картами из решетки? Причем было видно, как эти карточки кто-то бросает из-за декораций. Магии и волшебства не случилось.

Мне понравились декорации, все очень атмосферно, и было интересно перед началом представления сидеть и разглядывать каждую деталь. Но почему-то художники решили не делать красивую и похожую на героиню куклу, а вместо этого купили в обычном магазине пластмассовую куклу, причем блондинку с двумя хвостами. В то время как очеловеченная героиня оказывается брюнеткой с двумя шишками. И достают куклу из обычной яркой магазинной коробки – а куда же делась вся эта состаренная и пыльная атмосфера? Хотя о том, что не вся художественная часть продумана, было понятно еще при входе в концертный зал – красивая картинка механического сердца на баннерах очень плохого качества. Шрифт четкий, а сердце размыто.

К сожалению, когда не устраивает картина в целом, то начинаешь придираться к деталям!

Все декорации и основные смысловые акценты шоу сосредоточены на центре сцены и в центре второго уровня декораций, но в зале самых «козырных» центральных мест нет – вместо них проход, так как изначально это зал хорового ансамбля. Пол всех 9-ти рядов партера находится на одном уровне – это подойдет для прослушивания музыки, но любой взрослый человек, сидящий перед тобой, безнадежно портит картинку. И здесь мы подходим к неоправданно высокой цене на билеты. Проведя 5 минут в сети можно обнаружить, что средняя цена в 2200 руб. на российское представление равна самой высокой стоимости билетов на оригинальное представление в Японии (в Японии!!!!!). А стоимость партера в 4000 руб. превышает ее в 2 раза (!!!). Даже самая низкая стоимость в Японии (примерно 880 руб.) ниже, чем у нас (990 руб.). И каково же было мое удивление, когда перед походом на шоу я узнала, что могла бы купить билет со скидкой в 25% (в нашем случае каждый билет был бы на 700 рублей дешевле). То есть то, что я покупаю билет заранее не дает мне никаких преимуществ, скорее заставляет чувствовать себя обманутой.

Можно сколько угодно кричать о том, что оригинальное японское шоу идет с аншлагами уже 5 лет, но зритель, как известно, голосует рублем, так что полупустой зал и суетливые скидки на билеты говорят сами за себя.

Ксения Моренкова
2 ноября 2015

Очень необычное шоу. Никогда ничего похожего не видела. Все представление идет без слов, но с явной и понятной пантомимой.
Мы были с компанией друзей, без детей. Но среди наших соседей по ряду были люди с детьми. Так вот дети были в полном восторге. Мы не все тонкости сюжета поняли, видимо искали какой-то смысл и подтекст. Дети воспринимали все чистым, незамутненным разумом и просто получали удовольствие.
Очень понравились трюки, фокусы и выступление жонглера - человек действительно виртуоз.

Надежда
6 ноября 2015

Механическое шоу

Такого точно ещё не было со мной после просмотра представления — отсутствие послевкусия. То есть — вообще. Как будто за все полтора часа шоу вообще ничего не произошло. Хотя на сцене, как и заявлено в бодрой и много(_)обещающей аннотации, творилось разное: брейкданс, жонгляж, фокусы, плавно перетекающие в общение с первым рядом партера и утекающие обратно вглубь сложных и неизвестных механизмов-декораций. То есть формально всё на месте, но вместе совершенно не складывается и не находит никакого отклика: ни интеллектуального, ни хотя бы эмоционального.

Дико затянутое начало, потом внезапно — танец, открывающий череду не самых новых и оригинальных цирковых номеров, пусть и хорошо выполненных, чередующихся с попытками дать драму и эмоцию. Трюки все воспринимаются отдельно от истории, которая тоже вроде бы на месте, но не цепляет, сочувствовать и сопереживать героям не хочется да и нечему. Попрыгали, поплясали, выпросили у зала аплодисменты (зал любезно дал), позвенели монетами, материализующимися то из-за уха, то прямо из воздуха, ещё раз попросили похлопать и ушли.

Что это было?

С точки зрения драмы: видимо, там просто нечего играть, хотя актриса, исполняющая роль Девочки (спектакль - 3 ноября) очень старалась; на неё было приятно смотреть и интересно за ней наблюдать. Робороиды же — какие-то «механические» и совсем неживые. И если вначале это можно оправдать сюжетом, то после буквально свалившейся на них куклы Девочки с ними должны были начать происходить метаморфозы (всё по тому же обещанному сюжету), способствующие их «очеловечиванию» и «оживлению». Но ничего не произошло. Какими были, такими и остались, разве что стали выше прыгать, ритмичнее двигаться и доставать карты изо рта. Но кто его знает, может они и раньше всё это умели, да не перед кем было крутить шестерёнками. Совсем не чувствуется связи между появлением в их механической жизни Девочки и внезапно начавшейся типа движухи и прочего как бы экшена.

С точки зрения трюков, света, эффектов. Коротко: всё это уже было. Жонглёра не хуже можно было видеть в цирке «Аквамарин» несколько лет назад: тот же каскад мячиков, резво отлетающих от пола, пока харизматичный артист делает оборот вокруг своей оси. И этот короткий номер без сюжета и громких обещаний уникальности держит весь зал и срывает аплодисменты. А уж про недавнего рыжего клоуна-жонглера-барабанщика и говорить нечего — это надо видеть и слышать. Цирк на Вернадского в 2014 году сделал волшебное UFO: без слов, зверей, с потрясающим светом, групповыми танцевальными номерами и безногим брейкдансером, замаскированным под одного из десятка роботов. Зал взвыл, когда он спустился на манеж со своих импровизированных «металлических» ног, и одним туловищем, крутясь на одной руке, показал мастер-класс по владению телом и духом. В UFO тоже было не всё гладко, но общее впечатление перекрывало недочёты.

За отведённые полтора часа в том же цирке можно получить гораздо больше переживаний и эмоций — просто в силу большей плотности действий и событий, происходящих на манеже. Gear же воспринимается во всех смыслах пустой, а скорее — недозаполненной, наспех собранной композицией из разноцветных, не самых новых лоскутков.

Фокусы удивят лишь тех, кто вообще ничего не знает о жанре цирковой иллюзии, и кто фокусы никогда не видел даже по телевизору.

3D-мэппинг то ли не настроен, то ли он такой и должен быть (в чём я сильно сомневаюсь) — нечёткий и размытый. Возможно, если сесть подальше, резкость и чёткость будет в самый раз. Да и партер в 2000-4000 рублей — неоправданная цена за аренду стула на 1,5 часа.

Ибо спектакль ничего не даёт: ни мыслей, которые ещё какое-то время приятно мешают есть и спать; ни эмоций, которые хочется переживать снова и снова; ни потрясений; ни новых ощущений; ни интересных находок — ничего. Благо, ничего и не забирает. Иной раз и это — уже немало.

Обмена между мной, зрителем, и артистами не случилось. Хотя очень хотелось. В длинной очереди в дверцу гардероба (в фойе тесновато, да) тоже восторженных слов не было слышно. Всё как-то больше: «Да мне даже Дюсолей не понравился!».

Аннотации тем временем воодушевлённо обещают небо в алмазах и «глубокий смысл». Не в последнюю очередь из-за такой пропасти между созданными самими авторами ожиданиями и реальностью мерещится, что с тобой поступили нечестно, обманули. Хотя мне всё-таки кажется, что просто переоценили самих себя, что для молодости, конечно, ни разу не грех, а скорее строгое правило.

Поменьше бы громких слов в анонсе и в почти идентичных гипертрофированно-восторженных отзывах на нескольких сайтах, написанных одними и теми же людьми; побольше бы выдумки и желания сделать интересное, умное и красивое зрелище — глядишь, и механическое сердце старого, всеми забытого робороида оживёт и забьётся в ритме наполнившей его жизни. И «Механическое сердце» — хочется верить и надеяться, тоже.

Оксана Воронина
25 ноября 2015

Были с детьми на шоу "Механическое сердце". Это было необычно,ярко,здорово!Одно из редких представлений,когда не знаешь,что будет в следующий момент и ждёшь этот момент как ребёнок.Ребята-актеры большие молодцы!Декорации очень интересные ,да и сам сюжет и исполнение оригинальны,что завораживает.Шоу действительно для всей семьи и каждый найдёт в нём что-то интересное для себя. Нам всем (я,дочка-подросток,дошкольники) все очень понравилось и ехали домой с положительными эмоциями.Спасибо за возможность посетить это замечательное шоу!!!