Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Санкт-Петербурге
Парень из прошлого

Постановка - Театр юных зрителей им. Брянцева
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
К 70-летию Великой Победы в ТЮЗе им. А.А. Брянцева состоялась премьера спектакля «Парень из прошлого» по пьесе Александра Архипова, написанной драматургом для театра специально к этой дате. Спектакль поставил номинант премий «Золотая маска» и «Прорыв» Семен Серзин. Действие спектакля происходит весной 1942 года и в наши дни. Старая питерская квартира где-то в районе Сенной. Её хозяйка, Инна Борисовна, открывает дверь. За ней в прихожую входят Нина и ее дочь Аня - новые квартиросъемщики. Аня еще не знает, что судьба ей готовит неожиданную встречу с таинственным Парнем из прошлого, который внезапно возникнет в её жизни после того, как она найдет за старыми обоями послание из блокадного Ленинграда. Ане предстоит стать настоящим проводником времени и окунуться в историю сложных отношений, трагической любви парня и девушки, которая произошла много лет назад – в городе, охваченном тяготами Великой Отечественной войны, холодом и голодом Блокадного Ленинграда. На сцене пересекутся две совершенно разные, далекие друг от друга эпохи, произойдет мистическая встреча молодого, героического поколения военных лет и современных подростков, для которых встреча с прошлым станет ценнейшим уроком жизни.
Драматический
12+
Семен Серзин
9 мая 2015
2 часа 20 минут, 1 антракт

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Oleg V. Kalinka
141 отзыв, 141 оценка, рейтинг -12
4 апреля 2020

Уроки гуманизма «Парня из прошлого».
Спектакль «Парень из прошлого» поставлен по одноименной пьесе Александра Архипова, это произведение предлагает нам возможность взглянуть на жизни молодых людей во временном разрезе и провести линии жизненных параллелей людей разных временных пластов. Серзин в своём воплощении замысла драматурга создаёт в сценическом пространстве спектакля сюрреалистическую атмосферу, где люди нашего времени и молодежь военной поры встречаются. В сценическом пространстве спектакля Серзина символично воплощает наше время в реплике очень типичной городской квартиры в доме старого фонда. Символизм воплощения заключается в том, что здесь это особое место сценического действа. В нём проходят линии времени и здесь квартира это точка в пространстве со своей собственной историей.
Следы истории прошлых веков в этой квартире окружают жильцов квартиры, они скрываются за слоями обоев, которые здесь бережно укрывают их от агрессивной среды двадцать первого века и посторонних взглядов. В это пространство Серзин помещает типичную для реалий двадцать первого века семью, мать разведенная женщина, тянущая на своих женских плечах воз семенного благосостояния и дочь-подросток школьного возраста. В этой паре персонажей он показывает типичный конфликт поколений, в котором мать и дочь не могут найти общий язык, из-за нежелание сторон прислушаться к мнения друг друга.
В эту плоскости Серзин с помощью этих скрытых артефактов прошлого связывает символично виртуальной линией прошлое и наши дни и здесь в спектакле эта комната выполняет роль моста времени. Квартира в замысле спектакле осуществляет связь времен это мостик перехода персонажей из одного пространства в другое, через эту плоскость проходят эмоционально - чувственные линии, связывающие поколений настоящего и прошлого. В двух- плоскостном формате сценического действа Серзин избегает штампов акит- плакатного изображения времени войны и блокадного Ленинграда и создаёт атмосферу времени в сценическом пространстве спектакля без пафосного героизма. Эта плоскость в спектакле место жизни молодежи военного времени и здесь это люди которых война свела в блокадном городе.
Образы молодых людей военной поры в спектакле воплощены на стыке реалий возраста и времени их жизни, они люди в чью жизнь вторглась война и это дети повзрослевшие под натиском реалий блокады и кровавого зарева военной поры . В спектакле их жизни проходят в атмосфере войны, где ужасы бомбежек, голод и смерть являются реалиями ежедневной жизни, но при этом они сохраняют человеческий облик и ужасы войны не наполняют их сердца ненавистью и жестокостью. В короткие моменты отдыха между дежурствами и работой они пытаются жить нормальной жизнью, встречаются, влюбляются, мечтают и строят планы на будущее. Они верят в скорое окончание войны и в то, что они смогут найти пути самореализации в мирное, послевоенное время, в спектакле они люди живущие будущим.
В воплощении сюжетной линии пьесы Архипова взаимосвязь между временными плоскостями осуществляется на эмоциональном уровне и послание доброты и человечности прошлого достигают холодных джунглей безразличия двадцать первого века. В плоскости реалий нашего времени эгоизма самоизоляции в зоне эмоциональной комфорта этот заряд человечности активирует процесс осознания ценности человеческой жизни, пересмотру основных ценностей человеческой жизни и взаимоотношений с людьми вокруг. В истории под названием «Парень из прошлого» Серзин предлагает сегодняшнему зрителю возможность напомнить себе о судьбах людей чья жизнь прошла через суровые жернова войны и блокады и таким образом открыть для себя новые пути рефлексии и возможность переосмыслить основные ценности человеческой жизни и предлагает нам всем уроки гуманизма, которые жизненно необходимы всем в каменных джунглях нашего эгоизма двадцать первого века.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все