7.3

На траве двора

Постановка - Театр им. Маяковского
Ностальгическое любование буйством плоти в сталинской Москве

Спектакль для 10 актеров в камерном пространстве филиала Театра им. Маяковского на Сретенке впервые появился в стенах ГИТИСа. Режиссер и педагог Светлана Землякова («Бабушки», «Петр и Феврония Муромские» в «Практике»), известная суперспособностью создавать выдающиеся актерские ансамбли, из перегруженного старомодным эротизмом сочинения Асара Эппеля 1996 года перенесла на сцену не столько сюжет из жизни москвичей 50-х годов, сколько атмосферу ностальгии и всепобеждающей (и вполне себе плотской) любви.

Светлана Землякова

Gala Теаtralka
30 декабря 2017

В спектакле нет действия, нет событийного ряда. Актеры великолепны, но им нечего играть, увы. Вот владелица дома, она убедительна. Вот ее муж - верим! Вот зачем-то сухонькая соседка-учителка... на зачем они? "Если ружье висит на стене, оно должно выстрелить". Здесь не "стреляет" никто. Даже летчик Николай, вокруг которого вроде бы должен закрутиться сюжет, но нет...нет сюжета. Просто картинки. Но этого мало для двухчасового спектакля без антракта. Плюс актеры громко орут скороговоркой(!) в маленьком зале. Аж в ушах звенит.

Kristina P
22 апреля 2016

Удивительный спектакль, музыкальный, западающий в душу с момента просмотра и навсегда... Яркие, сочные образы героев!
Возможно, мне сложно назвать этот спектакль своими воспоминаниями, так как меня и не существовало ещё. Но образно можно настолько вникнуть в колорит и атмосферу того времени, что, кажется, вот-вот и ты окончательно влюбишься в каждого из героев и в то время, нынешнему поколению доселе неизвестное.
Приятная смесь эмоций - от радости до ностальгической грусти и так хорошо, когда этим чувствам удается ужиться в сердцах, я думаю, практически каждого зрителя!
Огромная благодарность артистам, музыкантам, чудесному и талантливому режиссеру Светлане Васильевне Земляковой и всем-всем причастным к этому потрясающему спектаклю!
Это было живо, смешно, трогательно и смотрелся спектакль на одном дыхании!
Кристина

Анна
2 марта 2016

После прочтения сборника рассказов Асара Эппеля "Шампиньон моей жизни" была некоторая настороженность - текст давался тяжко. И по рассказу "На траве двора" у меня главными героями получились Валька и Николай. Потом увидела интервью Светланы Земляковой, и выяснилось, что не так я расставила акценты. В общем на спектакль пришла подготовленная. В отличие от рассказа постановка понравилась - тут тяжесть текста не ощущается (а при чтении - будто гудрон мешаешь). И стало ясно, кто главный герой. И хотя история грустная, о прямо-таки невыносимой прозаичности жизни, по ходу действия много смеялись. Все рядом - и печали, и радости. От мыслей о том, как Василь Гаврилыч осел в московском дворике, в голове играет "А был рожден, чтобы бежать" "Чижа".
Очень понравилась актерская игра (и какие все красивые!!!) и то, как с небогатым реквизитом так обыгрываются ситуации, что очень ярко представляешь и двор, и полёты, и жизненный уклад дворика.
Спасибо и браво!

Владимир Рыбников
12 декабря 2015

Спектакль про жизнь евреев в Останкинских бараках, тема довольно интересная, но увы ни покойный автор ее не сумел раскрыть ее полно , ни режиссер спектакля несмотря на старание молодого пополнения театра Маяковского из театра Кудряшова и живую музыку. Тексты советских авторов вызывают ныне лишь скуку и удивление, как же совсем недавно мы их читали, и даже что то в них нравилось и мы находили в них какие то мысли и даже юмор. Увы все прошло, все.

Oleg oksidor
10 декабря 2015

Просто чудесный спектакль. Завораживает с первых минут, погружает в атмосферу этого двора, понемногу приоткрывая судьбы. Обалденные актерские работы и, на удивление, музыка — очень красивое живое пение и лаконичный аккомпанемент джазового трио с басом, ударными и флейтой, сильно напоминающим манерой альбом Spirituals у Flanger.