Чехов

Постановка - МОСТ
Режиссер поместил персонажей самых известных пьес Антона Чехова в единое пространство места и времени. Три пьесы сливаются в единую картину предреволюционной России, предвещающую скорые необратимые перемены.
Георгий Долмазян

Ксения Кинслер
25 февраля 2016

Судьбы самых известных чеховских героев сплелись в одну историю, гениально созданную режиссером театра "МОСТ" Георгием Долмазяном. Это история о людях, о жизни, о России, в которой так широко и вместе с тем, так тесно русской душе. И живёт это душа терзаниями и сомнениями, каждая со своим вызовом, со своей трагедией и своим посылом в нашу современность. Три пьесы ("Чайка", "Три сестры", "Вишнёвый сад"), 24 актёра, уютный зал, знакомые до дрожи персонажи, понятные, близкие переживания, и два с лишним часа сплошного удовольствия.
Удивительно! Но, ты становишься зрителем ещё не войдя в зрительный зал, всё в этом театре как-бы готовит тебя к предстоящей встрече с Чеховым. В этот вечер сомнений не было, эта встреча состоится и запомнится...белый театр (совершенно белое пространство маленького театрального кафе), я тут же вспомнила Белую дачу А.П. в Ялте, которая произвела на меня незабываемое, очень теплое впечатление, и здесь я его почувствовала вновь...а потом раздался первый звонок и такой волнительный голос Маши (одной из сестёр) ..."скоро начнётся спектакль"..."играть будет Заречная"...
И мы вошли в зал, камерный (как я и ожидала), с прекрасно продуманными декорациями, статичными до самого финала.
На сцене актёры, играют самоотверженно, с полной отдачей, каждая роль, каждый персонаж безупречно созданы. Герои разных пьес удивительным образом существуют вместе, как фигура и фон они меняют друг друга, в одни моменты на первый план выходит история трёх сестёр, в другие драма вокруг вишнёвого сада, в третьи трагедия любви.
Спектакль закончился, а Чехов остался со мной. Буду перечитывать. И ещё пойду в МОСТ, непременно.

A M
22 апреля 2017

Классику можно трогать. Даже руками. Даже неумелыми. Классика переживёт. Но при этом в голове хорошо бы иметь некую идею/задачу/видение того, что этими руками хочешь в конце концов сотворить. С винегретом под названием "Чехов" это не срослось. Чисто технически "МОСТ" сам себя перепевает (например, песенными вставками о "древнерусской тоске" и пр.), а по сути...
Давайте, я проиллюстрирую так: возьмите три каких-нибудь знаменитых полотна (к счастью, до полотен не дотянетесь, поэтому возьмите репродукции), например, "Мону Лизу", "Не ждали" и "Гернику", отрежьте от каждого из них по 1/3, отрезанные фрагменты мелко порубите и сложите из них нечто в произвольном сочетании.
Вот и получится картинка спектакля "Чехов".
Многажды помянутому Бобику привет! (помните, кто это и откуда?)

Елизавета
16 января 2017

Оч. хотела и давно сходить именно на это "Чехов" в театр МОСТ. )) Думала, отчего-то, будет микс "Вишнёвого сада", "Дяди Вани" и "Трёх сестёр". Ан нет . Есть "Чайка", "Три сестры" и "Вишнёвый сад". Замечательный - Юрий Огульник- играет Сорина Петра Николаевича - оч трепетный, интеллигентный? дворянский? Да! образ, силуэт и живой человек. Кажется, оного ЮО помню-помню ещё по театру в ГЗ МГУ, приятно лицезреть вновь ))

Аркадина (Ирина Николаевна) - Юлии Вергун - преображение!!! маленький же театр, видно казалось бы? возраст по сцене, сцена физически близкА? )) ** а непонятно было и даже всегда, что это)) есть молодая девица. И любовь и опыт переданы мм зрелого возраста переживания))) и остаются. Лучше всех для меня вчера. Оч пришлось на мою личную жизненную ситуацию. В яблочко. )) Прекрасно по Чехову, ммм и жизненно правдиво, хей-хо... Как меняются пласты чувств, мнений... Как мать ценит и дорожит сыном из поступков и фраз.. Оч. со вниманием...

Понравилась "портретная" Ирина - смешно и метко. Приятно и не перебор.

Шикарррный танец номер "древнерусской тоски". Всё же про Русь, про матушку. Громко, а по делу.. При желании шикаррно и хочется-хочется снова видеть вживую.. Драйв и реально же оч отыгранно (сыграно станцОвано профи)).

Медведенко (Семен Семенович) артиста Анатолия Сафронихина - тёплый, уютный, человек живой .. В той же канве Прозоров Андрей : артиста)) Андрея Верескова - не будучи подобным? типом человека, внешне порядочно-вида бревна? ))) видишь, а у них, ёлки, тоже есть внутренний мир. Удивительно да полезно. Хотя странно. ***

Родэ Владимир Карлович: молодого вовсе артиста))) Алексея Захарова - обаятельный и похож на моего нынешнего коллегу))))) Важно и здорово. В театре хочешь видеть своё и сущностно современное.

Дорн Евгений Сергеевич: артиста)) Павла Сеплярского - ОЧень глянулся!!! мой № 2 вчера после упомянутой вчера Аркадиной характерной и живой)) и умной - Юлии Вергун ))) - вроде ерундовые реплики? не фига их не помнила из Чехова, потому что мда проходные.. А как произносил артист.. естественно, без пафоса, оттого прям запомнила.. И думающий и человек как есть. От таких образов и вырабатывается накапливается терпение (любовь к ближнему) к странному иногда, а подчас ужасному!!! человечеству, а также стремление творить (работать) и путешествовать. Самое же главное - вкусно видеть ммм Дорна. Славное действо и зрелище. И глазу и уху и уму.

Спасибо. Приду ещё.

Сидела на 4 ряду - на мой вкус идеально (ближе мне было бы слишком к сцене), а видны лица супер!!!!

Катя Моторина
3 октября 2016

Расскажу, как я познакомилась с театром МОСТ на Большой Садовой 6. Мне один раз посетить этот театр было достаточно, чтобы понять, что в этом месте такая огромная творческая сила добра обитает, что туда и в сотый раз на один и тот же спектакль пойти не скучно будет.
А было все вот как. Представьте себе, учиться в ВУЗе я только начала, 1 курс, а у меня сразу же 5 пар в день! В школе, конечно, бывало и 8 уроков, но (кто учится или учился, тот поймёт )это громадная разница: 8 уроков у тебя или 5 пар! А если на какой-нибудь из пар ещё придёт какой-нибудь препод с философского факультета - тогда уж день длится вечно. Во что угодно уже готов поверить, лишь бы это скорее кончилось. В общем, с 9 до 18 я училась, не обедала, потому что на большой перемене ещё какие-то орг вопросы решались, да и не знала я ещё куда, что и как. И к концу всего этого ужаса я понимаю, что всем домой, а у меня ещё билет в театр. Ну, думаю, не пропадать же денежке! И поехала. Еду и думаю: "ну и как я вообще могу сейчас что-то воспринимать, о чем-то ещё думать и кому-то там хлопать!" Короче... настроение ужасное, хочу только есть и спать. Уже проклинаю этот театр. А у них открытие.
Выхожу на Триумфальную площадь, а по ней актеры идут с плакатами и со всеми фотографируются. Улыбнулась им. И блондин мне тоже в ответ улыбнулся. Дальше иду, машины гудят, люди шагают громко - все бесит! Подхожу к театру, сую тетке билет прямо в нос, а меня отправляют ещё через какую-то арочку пройти. Иду...и тут мне навстречу орут: "Наши идут!"... Ну, я в шоке, а меня уже куда-то провожают, под руки несут, к столу подводят, на книжке гадают, все поют, на гитаре играют, пляшут! А потом ещё и мост строили, мост "между театром и жизнью", между актерами и зрителями. Я тоже поучаствовала - белую ленточку завязала. Как-то незаметно оказалась на мостике в самой серединке. Сфотографировались. А я и не заметила, как у меня все мускулы лица сжались в восторг. Но на фотках, крутых ( это таких, где я не думаю, что, вот, сейчас птичка полетит, поэтому надо бы изобразить что-то ) видно - обыкновенный детский(!) восторг.

Звонок- звонок - звонок - спектакль. "Чехов". А спектакль совсем почти без спецэффектов и почти без декораций, но все время на сцене что-то такое происходило, что и не требовалось поддерживать внимание чем-то искусственным. А ведь помню ( помню даже в каком театре, но не скажу) нарочно уже ждала только когда что-нибудь свалится или хлопнет. А в МОСТе антракт пришёл совсем внезапно, а потом и все закончилось. Кстати, в антракте, в кафе сидел режиссёр, но он так активно улыбался и так, казалось, был открыт для разговора, что это меня смутило и я быстренько сбежала на улицу. А после окончания спектакля в кафе оказалась уже добрая улыбающаяся директор спектакля. Её я испугалась меньше, как, видимо, большинство, которое к ней и рвануло. Я спокойно вышла в ночь и побрела к метро. К Маяковской, глазея на звёзды- жемчужины.

Села в поезд, и вдруг понимаю, что у меня так светло, так тепло на душе... Как будто и не вставала я сегодня рано-рано, как будто и не было этих 5 пар и преподши с философского, и кричащей математички тоже не было, как будто весь день "сегодня" состоял из 2-х часов спектакля, стройки Моста и травяного чая...тихо улыбаюсь на весь вагон....

Если вы хотите испытать то же, то "МОСТ" - это именно то, что нужно)

Svetlana Svetlana
19 октября 2019

Полное разочарование. Винегрет из Чехова. Никакой радости и вообще каких-либо эмоций спектакль не принес, кроме скуки. Ушли не досмотрев. Жалею, что доверилась отзывам.