Москва
6.7

Спектакль
Старомодная комедия

Постановка - Приют комедианта
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Работница цирка Лидия Васильевна Жербер приезжает в рижский санаторий на отдых и немедленно все ставит с ног на голову: по ночам декламирует стихи соседкам по комнате, рассвет встречает песней, сбегает к морю через окно, дерзит докторам и ведет себя крайне независимо. Главврач Родион Николаевич раз за разом пытается увещевать недисциплинированную пациентку и однажды понимает, что раздражение уступило место симпатии. Так начинается история отношений двух одиноких людей. История, которая будет соткана из тончайших чувств и в которой не будет ни слова о любви.
  • Старомодная комедия – афиша
  • Старомодная комедия – афиша
  • Старомодная комедия – афиша
  • Старомодная комедия – афиша
  • Старомодная комедия – афиша
Драматический
16+
Александр Исаков
29 октября 2015
2 часа 15 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Виктор Котылевский
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 2
12 октября 2018

к сожалению не получил удовольствия.
напрягали музыкальные вставки и не интересный сюжет

0
0
9
jeanix
121 отзыв, 1548 оценок, рейтинг 102
25 октября 2017
Без зазора

На аплодисментах Он обнимает и целует Её в макушку, у Неё в глазах слёзы. Этот жест нежности актёра к актрисе, к своей партнёрше, выглядит естественным и воспринимается продолжением спектакля. Как раз в этом особенность этой новой версии арбузовской «Старомодной комедии» в сравнении с предыдущими постановками, роли очень плотно ложатся на исполнителей, почти сливаются с ними, и оттого эта история встречи и любви двух зрелых людей приобретает острую пронзительность. Молодой тогда ещё Алисе Фрейндлих в ленсоветовском спектакле (с Игорем Владимировым) приходилось наигрывать чудаковатую старушку. У Сухаревской в спектакле Гончарова в Маяковке был заметный перебор с эксцентрикой, в её героине более всего запоминалось место её работы – цирк. А тут, в Приюте комедианта, всё совпало – и возраст обоих комедиантов, и их психофизическое попадание в роли, мужская харизма и органика Паршина трансформировались на сцене в мужественность и простоту Родиона Николаевича, а некоторая эксцентричность и женственность Зиганшиной превратились в женскую непредсказуемость и обаяние Лидии Васильевны. История двух людей ставших волею судеб одинокими, стала более драматичной, не потеряв своей «старомодной» комедийности. Личностная составляющая внесённая Паршином в постановку ощущается с первых мгновений спектакля, он выходит, снимает пиджак, садится в кресло за столик и напевает русскую песню, как будто из своего исповедального моноспектакля в Царском фойе Александринки «Охота жить!». Единственно в чём уступает этот спектакль старому из Маяковки – это танец главного героя. Борис Тенин, актёр-эксцентрик 20-х годов, выступавший в том числе и в Мюзик-холле, абсолютно аутентично, и в то же время гиперреалистично, пластично, танцевал чарльстон, а потом шимми. Паршин, можно сказать, лишь изображает чарльстон. Ушла эпоха, возможно уже и современные хореографы не помнят, как танцевать настоящий зажигательный чарльстон. О шимми не будем даже и вспоминать.

0
0
9
ирина павлова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
31 октября 2015

Была на спектакле 31.10.2015.В восторге от игры Эры Зиганшиной и Сергея Паршина.Много юмора и самоиронии. История встречи двух симпатичных немолодых людей трогала до глубины души....

0
0
9
Пользователь Афиши №4760546
26 отзывов, 37 оценок, рейтинг 0
5 марта 2023

Спектакль очень понравился! Актерский Дуэт правда получился чудесным! Эра Зиганшина своей игрой и вовлеченностью довела до слез, такая она трогательная, искренняя и настоящая на сцене!!
Прекрасно, что сравнения с прекрасным фильмом и другим Дуэтом не возникло. Это другая история! Рекомендую к просмотру!

0
0
1
Анна Мельникова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг -2
2 июля 2017

Удалось увидеть только вторую часть спектакля после антракта, вечер был испорчен адмистрацией театра Приют комедианта, которые не пустили в зал в связи с тем, что мы опоздали на 5 минут, хотя наши места были скраю рядом с проходом, мы не смогли бы помешать и можно было бы проскользнуть и сесть во время смены декораций, каковы были в спектакле довольно часто.Нам обьяснили, что таковы правила, сидите смотрите онлайн трансляцию жуткого качества с плохим звуком в кафе театра и ждите антракта. Первая часть длилась 1 час 15 мин, вторая только полчаса. Позже оказалась, что на наших местах уже сидели другие люди.... Вот такие вот правила (((раньше мне нравился этот театр, теперь совсем другое мнение о нем....

0
2

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все