Все отзывы о спектакле Шекспир. Ночь

Постановка Театр С.А.Д.

7.6

Лучшие отзывы о спектакле «Шекспир. Ночь»

Наверное, не случайно театр приурочил премьеру этого спектакля к Хэллоуину - самому мистическому дню в году. Ведь главная героиня всей постановки это - ночь. Самая загадочная, самая странная, та, которая обычно толкает на решения, даже несмотря на то, что утро, как говорят, мудренее. Та, в которую всё всегда происходит.

Из названия спектакля видно, что поставлен он по пьесам Шекспира. Да-да, именно по пьесам, а не по одной пьесе. В нем нет единого сюжета, скорее, он представляет собой нарезку из произведений, написанных великим драматургом. И в каждой "купюре" сюжет свой. Главное же, что все события происходят там именно ночью. А они разные: порой, забавные, но чаще всего жутковатые и страшные, заставляющие сердце сжиматься от возможных последствий. Ведь какие мысли обычно приходят человеку, когда он остается ночью один на один с полной луной, а совесть его при этом далеко не чиста?

Пожалуй, "Шекспир. Ночь" я бы отнесла к спектаклям жанра "артхаус". В нем много моментов, которые становятся понятны не сразу. Поэтому идти на спектакль лучше тогда, когда хочется чего-то глубокого, над чем нужно поразмыслить. И не ходить вовсе с беззаботным настроением, требующем легкого и веселого.

Ну, а мне осталось лишь добавить, что художник Наталья Мишина и хореограф Андрей Меркурьев, которые работали над этим спектаклем, стали лауреатами театральной премии "Золотая Маска - 2015", и пожелать артистам театра отличной премьеры!

31 октября 2015

Из разных пьес шекспировские строки
      Соединить, - идея неплохая.
      И под покровом ночи, совершая
      Обряд сей, все актеры постарались.
      Спектакль, однако, получился пестрый:
      И маски, и балет, и свето-тени,
      И даже оперы высокое искусство
      Способствовали замыслу свершиться.
      Быть может, если бы спектакль был просто моно,
      И час пятнадцать пролетел мгновенно.
      Кирилл Рубцов был всё же, безупречен.
      И реечного занавеса звуки.

14 февраля 2016
    • 7ШЕКСПИР. НОЧЬ

Текст: Антон Ельшевич, 29 февраля 2016

Пишу ночью, когда в темноте и тишине раскрывается другая сторона личности: оголяются наглухо задраенные днём чувства, пробивается лучами тёмной силы подсознание и очерчивает резкими контурами дневные события, распрямляет усталую спину безудержная величественная природа, возвращая веру в себя, объединяя воедино на новом витке спирали времени душу Человека с источником Жизни.

Придя на спектакль «ШЕКСПИР. НОЧЬ» Театра «С.А.Д.» мы погружаемся в этот ночной символический мир, где условность и гротеск сна граничит с жестокой средневековой реальностью шекспировских трагедий, пробуждая ночных монстров в сознании того зрителя, у которого есть свой скелет в шкафу.

Эстетская постановка режиссёра Виктора Алфёрова соединяет в себе множество ключевых элементов, но первое, а может быть даже важнейшее в этом спектакле, что видит зритель - столь великолепную сценографию Натальи Мишиной, что малая сцена превращается в большую, охватывая своими объятиями почти весь зрительный зал. Атмосфера спектакля, как морской берег или лес - захватывает уже при соприкосновении.

Как и следует из названия спектакля, события в сценах происходят ночью. Более подробно говорить о драматургии Шекспира, а точнее тех фрагментах, которые были использованы для создания этой пьесы-альманаха, коллажа, нет необходимости: желающие могут вооружиться книгами учёных шекспироведов, пытаясь проникнуть в сокровенные смыслы автора.

Шекспир впечатляет и сам по себе, но здесь его усиливают художественные средства театра: мультимедийная проекция и её подходящие видеоматериалы, свет, тонкий подбор музыкальной партитуры, хореография, уникальные костюмы и реквизит, достойные актёрские работы и даже номер в стиле академической оперы.

У Театра «С.А.Д.» есть то, ради чего многие люди идут в театр или кино – красивые актёры, одарённые талантом.

Король спектакля – Кирилл Рубцов – ведущий актёр и продюсер театра. Здесь он вновь покоряет своим исполнительским дарованием: великолепно двигается в стиле contemporary dance, проявляя хорошую физическую форму. Его монолог пленённого Ричарда II становится психологической кульминацией постановки, во многом благодаря мастерству сценической речи, проникновенному и сильному голосу, царственной широте актёрской палитры.

Королева спектакля - Полина Чернышова – молодая талантливая актриса, обладающая привлекательной внешностью. Интересный этюд в стиле японского танца буто в роли Леди Макбет открывает нам её как универсальную артистку, а исполнительская манера кинематографично искренна. Контрастируя с общей стилистикой других актёрских работ, это расширяет зрительскую аудиторию, вносит ноту гиперреализма и актуализирует постановку.

Эмоциональная и событийная структура спектакля в целом довольно гладкая. Лишь одно вызывает вопрос: если не включать в финал концертный оперный номер, который и сам по себе хорош, что тогда возвысит чувства зрителя?

А пока мы упиваемся вдруг нахлынувшей гармонией и покидаем зал Театра «С.А.Д.», утирая слёзы очищения.

14 марта 2017

Гамлет на языке хореографии, царица Мэб в маскарадном костюме, трагичные монологи, заставляющие замирать зрительный зал, игра со светом, напряжённые и тревожные сцены, атмосфера таинственности и тишины, внезапно переходящей в крик, и лёгкий комизм «Венецианского купца», удивительным образом вплетённый в действие, – и всё это в одной постановке. Пространство сцены раскрывается к зрителю, и выходит она – певица! Музыка тонкой, изящной вуалью накрывает всех. «Как это красиво и художественно соединить? Возможно ли такое?» – спросите вы. Не только возможно, а уже воплощено! 29 октября в Театре С.А.Д. состоялась премьера спектакля «Шекспир. Ночь».

Сложнейшая задумка – объединить в одном спектакле фрагменты из разных пьес У. Шекспира – необычно, интересно и талантливо реализована режиссёром Виктором Алфёровым. Чёрные замыслы, явления призраков, кражи и обманы – всё совершается ночью. Именно это становится общим для всех отрывков, исполняемых на сцене. Постоянно возникающая во время спектакля проекция Луны указывает на мистичность и загадочность происходящего.

Огромной заслугой создателей спектакля является удачно отобранный литературный материал. Фрагменты из пьес У. Шекспира логично расположены и плавно перетекают друг в друга. Посмотрев эту постановку, уже можно написать целую диссертацию о мотиве ночи и сна в творчестве великого драматурга. Найдены необходимые сцены и фразы, правильно расставлены акценты, и отрывки прекрасно сочетаются между собой, приводя зрителя к мысли о гармонии,- надо лишь научиться ее услышать, поборов тьму внутри себя.

Режиссер: Виктор АЛФЕРОВ

Художник: Наталья МИШИНА (Лауреат премии Золотая Маска 2015)

Художник по костюмам: Максим НАЗАРОВ

Художник афиши: Дамира ЯНУШКЕВИЧ

Хореограф: Андрей МЕРКУРЬЕВ (Лауреат премии Золотая Маска 2006)

Звукозапись: Вадим БУЛИКОВ

Мария Гриднева

Дарья Нещадимова

16+

2 ноября 2015

Ночью только кошки серы, а вот страсти, желания и подспудная фантазия разнообразны и чудны. И далеко не светлы и чисты помыслами.
      Тогда на сцену выходят демоны, парализующие разум, а то , что скрывается порой под личиной благоразумия и добропорядочности выходит наружу. И начинается бал. Нет, не нечисти(хотя и Хеллуин на носу), а тех скрытых пороков человека, которых будит Луна..
      Все эти человеческие страсти отлично отображены в шекспировских пьесах. Терзания Гамлета, злодейский замысел леди Макбет...под покровом ночи происходят многие сцены его пьес. А музыка и свет в помощники!
      Так вот, поздним вечером мы смотрели представление "Ночь" в театре С.А.Д в Аптекарском огороде МГУ.
      В этом театре я ещё не была, хотя смотрела в его сторону с интересом. Так как в таком прекрасном месте как Аптекарский огород наверняка и театр уникален.
      Постановка действительно любопытная. Этакий симбиоз нескольких пьес Шекспира, в которором зритель плавно перемещается от одной сцены к другой, и объединяет их одно время суток-Ночь. Интересно было угадать пьесы, героев...Не всегда удавалось-тут вина моя, так как не всё смотрела(и тем более читала).
      Спектакль неровный. Что-то запало в душу, а что-то оставило в недоумении. Может быть актёры "обкатаются" и будет более гармоничное действие. Но в любом случае задумка очень интересна, и шекспировские слова актуальны до сих пор.
      Спасибо актерам театра за удовольствие от просмотра

17 ноября 2015

Недавно посмотрели этот спектакль в удивительном театре САД. Уже по афише было понятно, что смеха в спектакле особо не будет, основан он скорее на трагических сценах из пьес Шекспира. Да, постановка состоит не из одной конкретной пьесы, а из нескольких произведений, в которых какая-то часть действия происходит ночью, как правило самая драматичная. Здесь и явление призрака отца Гамлету, и монолог Ричарда II в тюрьме, маленькая сцена из Отелло, из комедии только отрывок из Сна в летнюю ночь.

Декорации и потрясающее освещение создают удивительное настроение, в результате не самый простой спектакль смотрится на одном дыхании.

Примечательно то, что для создания этого неординарного спектакля часть средств была собрана на краудфандинговом проекте planeta.ru.

Костюмы были созданы дизайнером Максимом Назаровым в таком стиле, чтобы их копии можно было приобрести и носить в настоящее время.

Видеопроекции в данном спектакле играют полноценную роль, как актер. Во всех сценах свои, совершенно необычные варианты освещения. Это просто надо видеть!

Браво всем актерам и создателям этого шедевра - за смелость в воплощении идей и фантазию!

3 ноября 2015

Проведите ночь с Шекспиром , на спектакле, нисколько не пожалела , ночь, звезды, разноцветная луна , шум деревянных палочек , красивые костюмы , актеров обсуждать не буду, слов не хватит. После этого спектакля хочется ходить в театры вообще, а в этот в частности. Одно из главных - это грамотно выбранные отрывки из произведений самого загадочного автора, его текст, актеры как будто поют , а не читают ... Мне кажется, что я бы еще сходила. Под впечатлением, спасибо всем, кто сотворил эту работу.

17 января 2017

Необычный и нестандартный, качественно сделанный и определённо интересный спектакль в небольшом камерном зале, позволяющем почувствовать энергетику каждого актёра, эмоции и чувства их героев. Оригинальный синтез пластики, музыки, света, вокала, произведений Уильяма Шекспира и, конечно же, актёрской игры совершенно точно не оставят равнодушных ни поклонников Шекспира, ни театралов, ни простых зрителей, которых просто заинтересовало название. Шекспир.Ночь - это один из тех спектаклей, на которые определённо точно стоит сходить.

30 октября 2015

Мы специально прилетели на премьеру спектакля " Шекспир. Ночь " из Германии и вот сегодня посмотрели спектакль во второй раз. И если бы спектакль возможно было посмотреть третий и пятый раз, мы бы обязательно пошли еще и еще, к сожалению до нашего отъезда это невозможно. Это очень неординарный спектакль со множеством образов и эмоций, очень глубокий и завораживающий, смотрится не просто на одном дыхании, просто приковывает взгляд с первой и до последней секунды окружающий мир перестает существовать, гениальная игра актеров будит настолько противоречивые эмоции, что еще долго после пытаешься прийти в себя. Особенно поражает игра Кирилла Рубцова, он настолько мастерски играет каждого своего персонажа перевоплощаясь то в хладнокровного герцога, которого очень хочется убить, то в трогательного Ричарда, раздавленного предательством, которого хочется защитить и утешить, что просто не хватает слов выразить восторг. Очень рекомендую посмотреть спектакль!!!!

31 октября 2015

Ура! Наконец-то я добралась до компьютера и могу поделится своим мнением! Я в восторге! Очень тонкий и искренний спектакль! Давно люблю театр С.А.Д и не устаю восхищаться, как точно и подробно работают актеры! Какие яркие и глубокие поставки они ставят! Спектакль очень сильный, но осмелюсь дать совет тем,кто еще его не видел... Если вы планируете посетить этот спектакль, освежите в своей памяти, У.Шекспира. Иначе будет весьма сложно разобраться кто есть кто, и что собственно происходит между героями.Ночь, пожалуй и правда,самое волшебное и самое таинственное время. Время заговоров, интриг и всего того,что обычно остается скрыто под покровом ночи.

11 января 2016

Я пишу,наконец. Укутавшись в теплый шарф вчерашних воспоминаний, сидя перед камином. Потому что, действительно, интересно, что можешь ты сдержать ночью или не сдержать. Абсолютно точно, невозможно сдержать в себе восторг от увиденного! Просто невероятно сложенные в одну единую дорогу, которая очевидно волшебным образом появилась у меня в голове. Я слышу ваш голос, когда буквы, сливающиеся в слова образуют историю...которую понимаю, а значит-чувствую, и значит моя. Она настолько проникает внутрь,что слышно мелодию, шум города, становится то морозно холодно,то тепло от весеннего солнца, то мокро от снега в лицо, то ветренно..но всегда абсолютно комфортно, уютно и приятно! Эта история о том,как можно услышать себя!
      Меня поразило то, что в конце спектакля мне показалось что он только начался...казалось бы, а прошел уже час с небольшим. Жаль. Красиво.Безумно. Не хочется выплывать из этого удивительного мира,даже не не ночи, а чего-то нового, что смог создать этот неповторимый С.А.Д. Свет,декорации, костюмы, музыка. Все было выточено до миллиметра. Аккуратно, не выходя за пределы, и в тоже время так доступно, но проникая в другую Вселенную. Это ли не есть высшая степень искусства! Шекспир всегда тяжело, его надо уметь понимать. А вы смогли, передали,донесли все такие нужные мысли,раскрыли чувства, передали любовь, настоящую , неподдельную! Ты смог, Кирилл!
      "Дни мелькают, думать особо некогда. А вот ночь – совсем другое дело. И это был вполне новогодний вечер. С елками перед станциями метро. Со струящимся по темным бульварам электрическим дождем. Со спешащими прохожими, словно бы в панике бегущими за подарками и ингредиентами для праздничного оливье. Москва стала большой, таинственной и интересной. Городом, над которым приятно и волнительно приподнимать темный занавес, разукрашенный блестками иллюминации."
      Это исключительное,редкое удовольствие, которое абсолютно гениально создали Они. Виктор, это было больше,чем Шекспир!
      Господа, спешите,вы вряд ли где-либо еще получите столько жизни!

28 декабря 2015
    • 7Театральное, экспериментальное, ночное

Поздним вечером, темными аллеями Аптекарского огорода, что на проспекте Мира мы попали в таинственный мир Тропической оранжереи. Именно здесь, среди цветущих орхидей, живет театр "С.А.Д.".

Ночью, средь теней оживают призраки и тени. Свет вроде бы есть, но он лишь еще сильнее путает и морочит голову. И вот средь света и тени, причудливых фигур оживает сама Ночь. "Ночь. Шекспир." это не спектакль где есть сюжет, это как "быстрый сон", когда калейдоскоп образов сливается в причудливую фантазию. Фантазию где собраны образы из произведений Шекспира, ночные сцены, где клянутся и проклинают, где творятся заговоры и разбиваются сердца, торжествует любовь и правит волшебство.

Удивительный эксперимент поставлен Виктором Алфёровым. Он превратил актеров в полулюдей-полузверей, заставил увидеть нас сон наяву. Выразительные костюмы "вне времени" творения дизайнера Максима Назарова. Проекции и музыка, все работает на создание мира грез.

Хотя не все было гладко. Пластика всех актеров выше всяких похвал, а вот декламация завораживала до состояния "кролики перед удавом" в основном лишь у Кирилла Рубцова.

Однозначно сказать "это обязательно надо увидеть" не могу, хотя увидеть стоит, такие интересные эксперименты пока весьма не часты на нашей сцене. Деньги для создание собирались на Planeta.ru, и если театр "С.А.Д." решит еще прибегнуть к "народной помощи", я с удовольствием внесу свою скромную лепту.

12 ноября 2015

Итак, "Шекспир.Ночь".

О чем спектакль? Сказать однозначно сложно. Обо всем сразу и ни о чем конкретно. Смешение чувств и образов. Отрывки из известных произведений Шекспира,собранных в одно целое действо,имя которому-ночь.

Что совершается под покровом ночи? Что за маски мы одеваем,окунаясь во тьму? Какие перевоплощения она влечет за собой? И ночь ли во всем виновата?...

Я с творчеством Шекспира знакома мало,к сожалению,а вот его поклонников спектакль должен восхитить!...Интересны были костюмы,образы,реквизит...Все очень гармонировало меж собой и создавало определенную атмосферу.
      Отсутствие сюжетной линии-единственный минус. Если это вообще можно минусом назвать) Просто непривычно,и из-за этого несколько тяжело воспринимать.

Много разных мыслей,чувств и образов роятся в голове,спектакль заставляет думать,задумываться и переживать,и за это прекрасное философское послевкусие хочется сказать большое спасибо театру С.А.Д. и всем актерам!)

31 октября 2015

Нам с подругой довелось попасть на спектакль под названием "Шекспир. Ночь". Если рассказать о постановке коротко и ясно, то это мастерски связанные между собой отрывки из различных пьес Шекспира, касающиеся тем или иным образом ночной тематики. А как известно, ночью происходит всё самое необычное, мистическое, загадочное, тайны, заговоры, кошмары...
      Спектакль, я бы сказала, модный.
      Во-первых, - Шекспир! В этом году по всему миру празднуют 400-ую годовщину памяти Уильяма Шекспира. Так, например, Третьяковская галерея в Москве и Национальный музей в Лондоне проведут перекрёстные выставки шедевров из своих коллекций и в Москву привезут знаменитый "Чандосовский портрет" Шекспира.
      Во-вторых, в спектакле задействованы так популярные сегодня видеоинсталляции. Настроение на сцене очень гармонично поддерживается соответствующим видеорядом, который буквально меняет пространство и создаёт таинство ночи.
      Меж тем, спектакль достаточно классический - оригинальный текст отлично читается артистами, никакой двусмысленности.
      А в конце живое пронзительное пение девушки создаёт ещё больше атмосферу нереальности происходящего. Наверное, это был сон...
      И хочется добавить, что С.А.Д. не простой театр, он расположен в самом настоящем саду, Ботаническом саду МГУ "Аптекарском огороде". Если сказать точнее, то прямо в одной из оранжерей. Купив билет на спектакль вы ещё получаете приятный бонус - прогулку по саду с удивительными растениями. Поэтому я рекомендую приходить немного пораньше начала спектакля, чтоб всё увидеть.

31 марта 2016

Я выхожу из метро "Проспект Мира", горят фонари, ведь на улице темно, уже почти зима, да и смартфон сообщает, что температура выше нуля всего на один градус, поэтому в руке появляется стаканчик с обжигающим кофе. Прохожу мимо будки охранника и вскоре попадаю в самые настоящие джунгли среди шумящего города. Новое театральное приключение началось.

Сегодня это Театр С.А.Д. (Содружество Артистов Драмы), у него замечательное расположение, ведь он находится в оранжерее Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород». Сад основан по указу Петра I. Возле гардероба, вдоль стен, стоят аквариумы с рыбками и, пока до начала спектакля есть время, можно прогуляться по тропическому лесу.

Зрителей приглашают в зал. Он небольшой, а роль занавеса играют вертикальные жалюзи, развешанные вдоль стен. Темнеет. Начинается ночь.

Спектакль представляет собой попурри из пьес Шекспира. Это хоть и музыкальный термин, но, мне кажется, он подходит. Все фрагменты - это ночные сцены, время, когда срываются маски и снятся сновидения, время, когда злые силы имеют максимальную власть над миром людей.

Ночь — прекрасное время суток. Время для желаний, стремлений и возможностей, которые скрываешь при свете дневного светила. Время пробуждения потаенных страстей и внутренней жажды. ( М.Багнюк, О. Багнюк "Путешествие в Алмазные горы")

Больше всего спектакль похож на книжку-панораму с объемными картинками. Каждая сцена — новая иллюстрация, новые события, новые персонажи. Страницы пролистываются и я с большим удовольствием смотрю на каждый новый фрагмент, полный сюрреализма. Основные декорации — жутковатые скульптуры, которые появляются на сцене и остаются там до конца. Световая видеопроекция — важная часть этого шоу, позволяющая в мгновение ока отправить зрителей на берег бушующего океана или в космос, полный звёзд. Ты сидишь в тёмном зале, вокруг мириады мерцающих светил, а со сцены доносятся слова бессмертных пьес. Бесподобно!

Из актёров больше всего понравился Кирилл Рубцов, оказывается он руководитель и основатель театра.

«Шекспир. Ночь» - интересный проект, который позволяет вырваться из обыденности и получить порцию новых ощущений.

17 ноября 2015

Современное прочтение великих произведений всегда неоднозначно. Работа, проделанная создателями спектакля "Шекспир. Ночь" заслуживает высоких оценок.
      Донести до зрителя столь объемное произведение, объединившее в себе
      сразу столько образов под силу одаренным людям. И, в первую очередь, именно за это хочется поблагодарить всех создателей и актерский состав.
      Сам спектакль оставляет после себя гамму впечатлений и разнообразных эмоций. Даже тот, кто плохо знаком с произведениями Шекспира (или вовсе не знаком), получит от спектакля огромную почву для размышлений.

2 ноября 2015

Посмотрела замечательный спектакль - Шекспир. Ночь,в театре САД ( Содружество Актёров Драмы) , Очень необычный спектакль, таинственный, непредсказуемый, с глубоким смыслом!!! Я в восторге!)) Какая игра прекрасных и талантливых актёров -Кирилл Рубцов, как всегда безупречен !) Один только монолог Ричарда ll в его исполнении чего стоит! Такое необычное решение!!! Полина Чернышова, Александр Городиский, Андрей Запускайлов, прекрасно играют. Спектакль смотрела затаив дыхание! И вдруг постепенно тихая музыка и выход певицы с прекрасным голосом в финале) Очень понравилось))))Прекрасный спектакль!!!

1 февраля 2017

Случайно познакомился с творчеством театра "САД" побывав в ботаническом саду! Это необычный театр, современный и молодой.
      "Шекспир.Ночь" интересная постановка, очень понравилась игра актрисы, проникновенно и многогранно выстроена роль. Главный герой понравится всем, его образы сложные и яркие.
      Могу рекомендовать всем погулять по саду, затем пойти на спектакль, а после в кафе, их там много, чтобы обсудить с друзьями, кто что понял и рассмотрел)! В общем, полезно во всех смыслах! :)

16 февраля 2016

Ночь - это время снять маски и раскрыть свою истинную сущность. Виктор Алферов, режиссер спектакля "Шекспир. Ночь", премьера которого прошла в Театре С.А.Д, предлагает взглянуть на хорошо известных персонажей Уильяма Шекспира ночью, когда можно быть самим собой. И как по-новому раскрываются характеры - Герцогиня Мальфи и Порция в исполнении Полины Чернышовой, Якимо в исполнении Александра Городиского. Отдельных слов заслуживает Ричард II в исполнении Кирилла Рубцова: тихо, вкрадчиво, на грани. Ощущение такое, что душа Ричарда кричит, молит и рвется на части, но сам король смирился с неизбежным, он тих и покорен. Музыка, танец, пластика, замечательные маски, куклы, переход от пьесы к пьесе как если бы это было одно произведение. Интересно, что в один ряд с произведениями Шекспира встала пьеса Джона Уэбстера "Герцогиня Мальфи". Мистический и глубокий спектакль, на который надо идти с определенным настроением и настроем. Спасибо большое всем, кто работал над спектаклем!

2 ноября 2015

Да, постановка эпатажная. Ну и что? В наше время сложно этим кого-то удивить. Чего мы только не видели - и в живую, и на экранах.Вопрос давно уже не в этом, а в том, какие художественные задачи ставятся, какие выразительные средства используются, и насколько это все хорошо сделано.

А сделано, между прочим хорошо, в некоторых моментах даже очень. Актеры выкладываются по полной, может быть самую чуточку наивно переигрывая, но я не заметил в их игре никакой вульгарности, никакой заезжанности, никакой фальшивой истерики или механического пафоса. Все очень искренне, с душой, и в тоже время вполне профессионально, несмотря на молодость актерского состава. Декорации очень оригинальны и отвлекают от повествования ровно настолько, насколько необходимо для освежения зрительского восприятия, без которого интрига не теряет своей остроты на протяжении всего представления. Да, шок-контент присутствует, но еще раз повторюсь, качественное исполнение и художественная оправданность не позволяет выкинуть слово из песни, как говорится.

Очень завораживают визуальные эффекты, вводя в фоновое состояние, которое не назовешь иначе чем "ночь сознания", некий темный фон мысли, на котором фразы из Шекспира вспыхивают как молнии во время грозы, заставляя увидеть собственную судьбу как нечто таинственное, неизведанное, полное неразрешимых вопросов и противоречий, значимость и глубину которых просто невозможно осознать при "свете дня".
      Изюминкой же является сам автор проекта и художественный руководитель театра С.А.Д. и его труппы - Кирилл. Настоящий мастер, настоящий художник, настоящий творец, яркая и глубокая личность, полностью отдающий себя тому чтобы выразить мысль в своей игре - да, авторскую, но в своей неповторимой интерпретации. Выразить - и пробудить в нас самих, не только ужас, иронию, гнев или стыд, но мысль, заставить нас задать себе вопрос - кто мы, что мы делаем, что мы должны делать на самом деле?

Я желаю ребятам творческих успехов, жаль что не видел других постановок, но уверен - они все на уровне, я безусловно рекомендую всем интересущимся посетить спектакль "Шекспир.Ночь", да и вообще театр С.А.Д. - он заслуживает наших глаз и наших оваций!

19 февраля 2017

На днях впервые узнала, что в Аптекарском огороде оказывается есть настоящий театр. Решила посмотреть классику – Шекспира. Всегда интересно, что ещё придумает режиссёр к такому бессмертному произведению. Здесь интересно было обыграно пространство сцены. Декорации создавались видеопроектором. Поскольку спектакль – это отдельные фрагменты к различным произведениям, то каждый раз сцена выглядела по-новому. Всё время ждала, что же будет в следующий момент, что покажут. Единственное, в пятницу вечером, после рабочей недели текст диалогов воспринимается тяжеловато, не всё разу понимала, приходилось напрягаться, а напрягаться не очень хотелось. Поэтому больше смотрела, чем слушала.
      И ещё хотела написать, что покупая билет в театр, можно по нему же пройти в сад. Мелочь, а приятно!

31 марта 2016

Последнее время в сутках будто по трое (суток). Поэтому с опозданием, но хочу поделиться. Вчера я впервые побывала в театре Сад в Аптекарском огороде. Это настоящее открытие для меня!
      1️⃣ Оранжерея! Спасибо театру за задержку начала спектакля! 😜
      Я успела провести 25 минут в лете, насладиться красотой орхидей и целым миром кактусов.
      2️⃣ Театр уютный и атмосферный на столько, что кажется, будто ты пришёл в гости к друзьям. И ты долгожданный гость.
      3️⃣ Костюмы привели нас в восторг! Современно, атмосферно и в духе героев одновременно!
      4️⃣ Звуковой ряд! 🎼 Отдельное спасибо тем, кто отвечал за звук!
      5️⃣ и за свет! 💫 Лучшие световые картины, что я видела. Мне понравилось даже больше, чем Фестиваль света в Москве этим летом.
      6️⃣ Шекспир! Показывали фрагменты пьес Шекспира. Фрагменты об"единяло время действия - ночь. Ночь - время, когда все видеться в особом воплощении. Не так как днём. Полумрак, игра теней и звуков распаляет воображение. И нельзя быть на сто процентов уверенным в том, что твои глаза, уши, разум говорят тебе правду. Ночь время, когда рождаются новые смыслы знакомых вещей и событий.
      7️⃣ Пластика актеров и голоса! Девушки пели роскошно!

31 марта 2016

Я всегда считала маленькие театры – уличными кафешками. А когда искала карту проезда, родилось подозрение, что все действо будет происходить на открытом воздухе: как театр может быть в ботаническом саду ? Я ошиблась во всем!!! Театр С.А.Д. уникален. Зал настолько маленький, чтобы вместить целую кучу народа, и настолько большой, чтобы оставаться по-домашнему уютным.
      Вот сидишь ты в собственной гостиной, с приглушенным освещением, а напротив злодей Ричард III в роли раскаявшегося грешника взывает к небу, или чета Макбет вовлекает в цареубийство. Призрак-отец шепотом раскрывает тайны, и требует слово за отмщение. Яго подло крадет улику. Изводит себя от бессилия герцогиня Мальфи (я голову ломала, что же это было за произведение, пока не прочитала отзывы). И тогда хочется успокоить Ричарда, дать слово отцу Гамлета, отомстить за Мальфи, посмеяться над Антонио и Бассанио. Они же все сегодня твои гости.
      Что же это? Ночь? Сущность? Или луна, так слепившая глаза на фоне ночного звездного неба?
      Песнь сирены уводит видения в мир снов. А мысли бредут вместе с тобой домой.

Спасибо за интересную идею и за восхитительную игру, за великолепное музыкальное и световое сопровождение!

4 ноября 2015

Даже не знаю, с чего начать. Сказать, что спектакль произвел впечатление - ничего не сказать. Во мне он родил шквал эмоций. Поразила актерская игра. Люблю театр САД за то, что актеры не играют, а живут во время спектакля жизнью своих героев. Театр настолько мал, что любая неискренность или оплошность актёров видна как на ладони. Это на актёров театра накладывает особую ответственность. Они прекрасно справляются, увлекая за собой зрителя в мир чудовищного и в тоже время романтичного Средневековья. Хотел бы поблагодарить декораторов театра за нестандартные приёмы в оформление каждого спектакля. Уйдя от традиций они усилили ими атмосферу спектакля

1 мая 2016
20 стыдных, но невероятно веселых комедий 1980–1990-х годов
стыдных, но невероятно веселых комедий 1980–1990-х годов
20 стыдных, но невероятно веселых комедий 1980–1990-х годов
9 лучших мультсериалов для изучения английского
лучших мультсериалов для изучения английского
9 лучших мультсериалов для изучения английского