Минетти

Постановка - Малый театр Вильнюса
Римас Туминас

Елена Самукова
8 февраля 2016

Удивительно, как Римасу Туминасу удается держать эстетическую высоту даже в камерном спектакле. Казалось, что его превосходному стилю нужна большая форма и большая сцена. Оказалось, что в камерной постановке элегантность проявилась еще ярче.
Поразительно целостный и слитный спектакль! Совершенно невозможно представить в нем друг без друга режиссуру Римаса Туминаса, сценографию Адомаса Яцовскиса, игру Владаса Багдонаса, музыку Фаустаса Латенаса. Именно в этом спектакле потрясающе выражен дух театра, его суть, где размывается грань между вымыслом и реальностью. После спектакля осталась тайна, невозможность точно ответить на вопрос, что было фантазией Минетти, я что реальностью. Фантасмагория- реальность, реальность- фантасмагория. То, что поначалу казалось реальностью, превращается в фантасмагорию, скрывающую реальность. Превосходная игра Владаса Багдонаса удерживает зрительское восприятие от сползания в этику, мораль, экзальтацию чувств. Минетти своей игрой отторгал зрителей, но без них теряется смысл его существования. Если бы он захотел, также легко мог бы завладеть публикой, как легко и быстро заставил кукарекать сотрудников гостиницы. Но он хотел другого. В рваных фразах он выразил одну из главных целей современно искусства – глубоко личный контакт между художником (актером, режиссером) и зрителем, стремление разрушить сложившиеся общие места, стереотипы, штампы. Не у всех получается сломать косность, у него не получилось. Его драма имела цену жизни. Эта драма проникла внутрь меня без силового давления на психику, вызвав сдержанную печаль. Высочайшее мастерство - проникнуть в душу таким образом и остаться там навсегда.