Постановка Театр.doc

7.1
Фото Антон Белов
Фото Антон Белов

Смотрел спектакль в ноябре 2017-го. И он мне понравился, несмотря на то, что некоторые высказывания об отношениях мужчины и женщины, предложенные вниманию почтеннейшей публике, я не разделяю. Имеет место также обнаженка, видимо как дань моде и средство по увеличению сборов. Драматургического смысла в ней я не вижу. Поэтому если вы ханжа, то лучше на этот спектакль не ходить. А вот если хотите увидеть метания современных легких эгоистичных раздолбаев и раздолбаек, шныряющих по поверхности жизни, как жуки верхоплавки по поверхности ближайшего болотца, и ни за что не желающих брать на себя каких-либо обязательств, то это спектакль для вас!
Актеры играют со всей отдачей, качественно, не халтурят. Глаза у них горят, ребятам явно нравится их работа, а это дорогого стоит.
Приходить на спектакль нужно минут за 10 до начала. Раньше не надо, поскольку фойе, где можно подождать начала представления, практически нет, театр находится в подвале жилого дома со всеми вытекающими последствиями. Помещение совершенно не уютное, буфета нет, но кофе из автомата получить можно. Я в этом театре впервые, но обязательно возьму его на заметку и схожу еще на что-нибудь.

26 ноября 2017
Фото Алёна Беспалова
Фото Алёна Беспалова

Очень выразительный спектакль! Удивительно проникновенный и какой-то настоящий что ли... Поразительно просто как ты мгновенно погружаешься в действие и веришь всему, ловишь каждое слово и каждый взгляд актеров... Возможно они добиваются этого камерностью помещения, возможно необыкновенно талантливой и честной игрой актеров, но факт остается фактом: создается полнейшее ощушение присутствия, сопричастности, увлеченности процессом. Ты как будто сидишь с ребятами на одной кухне и слушаешь их рассказы, выпиваешь с ними вместе, потому что со временем рассказы становятся все открытие и откровеннее. Но не в смысле обнаженности человеческого тела, а в смысле обнажения человеческой души! Ведь такое "неприглядное" на чей то взгляд раздевание актеров на публике предшествует более глубокому "раздеванию" души. И то как ребята легко оголяются не должно обманывать тех, кто готов увидеть больше, готов заглянуть, пусть и одним глазком, в глубину человеческого сердца...
Всем идти однозначно! Просто идите туда открыв сердце, вспомнив о своей несчастной любви и, я уверена, вы не пожалеете о потраченном времени!..

30 марта 2016
Фото Владимир Рыбников
Фото Владимир Рыбников

Довольно скучный спектакль, два раза засыпал во время действия, как на длинной опере ( а зал при этом был полон, тянутся люди к эротике, ищут любви) . Сам секс в современной жизни стал давно уже второстепенным приколом и удивить кого либо постельной сценой ( кстати крайне целомудренной ) любви втроем, можно только совсем уже дремучих пенсионеров, ну а сексом на балконе с криками ох ах во двор занимаются и пионеры, все это рутина и очень , очень скучно. О сексе ныне можно говорить только со смехом или иронией , а здесь о нем талдычат едва ли не серьезно. Ругаться матом актеры не умеют вовсе. Я не говорю к примеру о таких мастерах мата как военные или евреи деятели культуры, но прости те пожалуйста даже 12 летние девочки и то иной раз выражаются куда веселее и витееватее нежели двадцатилетние актеры . Режиссуры кстати в спектакле тоже нет никакой. Актеры конечно стараются, да и сам театр док в подвале довольно теплый и душевный и администратор хороший. Надеюсь другие спектакли у них повеселее. На этот не ходите.

9 ноября 2015
Фото Юлия Karpushina
Фото Юлия Karpushina

Я в дичайшем восторге))) такое чувство,что ты приехал в гости,накатил и сидишь,слушаешь истории, люди разные, а история переплетается, и говорят они про себя,но как-будто и о тебе.И дело тут не в треугольнике, а вообще...мужчины рефлексируют,женщины-истерят...и стихи Пушкина, и трое в постели...свобода, молодость...и вроде уже и ты трусы снял вместе со всеми сам не заметил как...

10 декабря 2015
Фото Сан Саныч
Фото Сан Саныч

Раз за разом убеждаюсь, что читать отрицательные рецензии оказывается полезнее, нежели положительные. Начало спектакля и диалог Антона И Насти заинтриговал, но далее началась сплошная бытовуха и череда историй из "большой стирки", скучно, неинтересно и главное бессмысленно. После сцены раздевания и диалогов в кровати захотелось уйти. В спектакле задействовано куча, казалось бы, жизненных историй, но нить между ними теряется и получается жвачка для глаз, результат вообще оставляет ощущение потраченного времени.

31 октября 2015
Фото lotse
Фото lotse

Анастасия Слонина ушла из спектакля, и он развалился. Не было вопросов к тому, почему героиня Слониной сводит с ума этих двух ребят. Оказалось, что очень много держалось на этом гипнотическом взгляде. Главный любовный треугольник с новой актрисой смотрится, увы, вяло.

5 июля 2016
Фото Olga Pi
Фото Olga Pi

Хороший спектакль, честный, как это бывает всегда в Театр.doc, где веришь актерам почти безоговорочно, иногда только ловя себя на мысли, что чертовски интересно, что же из этого - игра, а что - честный автобиографичный монолог. Традиционно не без нецензурной лексики - да без нее и не может быть честным вербатим, что уж тут лукавить. Откровенные постельные сцены кого-то могут шокировать, но на мой взгляд все тут вполне оправдано. Минимум декораций позволяет сконцентрироваться на героях, они здесь главные.
Спектакль о сокровенном - о любви, о страсти, об измене. И мне кажется, каждый хоть на минуту узнает в одном (или в нескольких) персонажах себя. И непременно найдет, над чем задуматься.

21 октября 2015
Фото Кирилл Stein
Фото Кирилл Stein

Неоднозначное впечатление. Причём вопросов больше к сценарию - актёрам веришь безоговорочно. Как и на всех спектаклях Театра.doc подкупает отсутствие дистанции между актёром и зрителем как в прямом смысле (кстати, советую брать места в первом ряду), так и во всём происходящем - спектакль начинается с реплики "Как вас зовут?" обращённой к зрителю, и далее, всё похоже на исповедь перед другом на кухне. Любовь, секс, отношения, измены, соперничество - на понятном языке без экивоков.
По сценарию, повторюсь, остались вопросы, было что обсудить, поспорить. Но в целом - очень положительные впечатления от спектакля и театра, уже выбираем следующий спектакль.

12 декабря 2016
Фото Дмитрий Жуков
Фото Дмитрий Жуков

Сексуально. Откровенно. Талантливо.
Житейско - личные истории в эротическом орнаменте от одного из мастодонтов современной драматургии в неподкупно - искреннем исполнении молодых актёров.

22 мая 2016
Фото Сергей
Фото Сергей

Сага о любви и одиночестве...
Искренне, непошло, уместно, классно.

27 мая 2016
Фото Люся Малкис
Фото Люся Малкис

Вчера посмотрели спектакль 24 Плюс. Ощущение от просмотра - разочарование и удивление, как такой спекталь смог появиться не где-нибудь в любительской студии, а не сцене Театра.
А впрочем, по порядку.
Рецензия, да и сам антураж сцены готовят зрителя к тому, что сейчас он услышит сокровенное. Нечто, что сдвинет его привычные представления о любви и отношениях. Так думается в самом начале. Но уже первые нервные смешки актеров звучат как звоночки. Откровения не случится.
Не даст к нему прорваться текст монологов, который как будто на коленке собран за пару часов, не позволят к нему прорваться и сами актеры.
Для меня спектакль "сломался" ровно на сцене обнажения. Чувство, что она съела всю психическую энергию рыжей девушки и двух юношей - ее "любовников". Всю сцену актеры пытаются прикрыться, закрыться от зрителя - не могут они освободиться от условностей тела. Так же как и их диалоги не пробиваются через стыд, зажатость и стеснение.
Впрочем, героиня Лизы - достойное исключение. Ее игра действительно зачаровывает и очаровывает. За все остальное испытываешь неловкость. Ну, коль уж сняли трусы, так идите до конца!)))
Единственное, что звучит убедительно и радостно, так это стихи классиков.
Их мало, но это то немногое настоящее, что есть в спектакле.
Unlike

11 октября 2015
Фото Николай Шуваев
Фото Николай Шуваев

Записки дилетанта.

№ 25. ТЕАТР.DOC. 24 ПЛЮС (М. Угаров). Реж. М. Угаров.

Титаник личной жизни. В разрезе. Без пафоса.

Википедия: «Верба́тим (от лат. verbatim — дословно), или документальный театр… Спектакли театра вербатим полностью состоят из реальных монологов или диалогов обычных людей, перепроизносимых актёрами».

Театр.doc затерян во дворах и это, пожалуй, самый демократичный театр, расположенный в цоколе жилого дома, где как в коммунальной квартире всё настежь. Публика странноватая, одетая кое как, состоящая из молодых и старых, похожих на диссидентов людей среди которых много знакомых между собой. На сцене– подиум 2х2 метра который потом превратиться в постель. Перед спектаклем предупредили о мате и возможном оскорблении. У театра непростая судьба: прекращена государственная финансовая поддержка, город гонит труппу из своих помещений, полиция прерывает показы, а руководство вызывают в прокуратуру. К слову, именно здесь можно посмотреть спектакль с названием «БЕРЛУСПУТИН». В общем, обыкновенная история…

Как известно, максимальная возрастная группа: «18+». Создатель спектакля, основатель театра драматург и режиссёр Михаил Угаров заявляет новую: «24+». Жанр спектакля необычен - это документальный театр, воссоздающий реальные истории. По словам драматурга в литературе и искусстве писатели о времени и о себе оставляют лишь малую толику цензурированных и тщательно отобранных фактов. В итоге многочисленные бытовые детали из которых и состоит жизнь остаются в тени, но именно они и «рисуют эпоху». В спектакле с помощью техники «вербатим» и реализуется желание получить достоверный слепок нашего времени из жизни вчерашних тинэйджеров. Мат также присутствует в спектакле. Но это лишь часть жизни, но не более того.

Лёша, Настя и Коля или «Муж», «Жена» и «Любовник» - самые обычные молодые люди с сумбуром мыслей, желаний, переживаний и прожитых историй. Эти трое - любовники образовавшие «тройничок», вокруг которого из разворачивается повествование. Это современная интерпретация известной ситуации показанная максимально подробно, особенно с бытовой стороны. Муж с женой так характеризуют друг друга: «Лёша (субтильный интеллигент в очках) на самом деле дьявол в постели» и «Моя жена Настя мне изменяет. Я вижу по глазам…». Любовник-Коля рассказывает о себе: «Мне 25 лет, не чувствую любви, использую девушек». Разбавляют компанию ещё двое: «бывшая мужа» и «бывшая любовника».

Фабула состоит из множества правдоподобных, ярких кусочков действительности, которые выступают многочисленными изюминками в обычной, в общем-то истории. Можно сказать, этот пирог и состоит из подобного «изюма», а тема измены лишь повод для сюжета: «У мужчин редко руки ухоженные. Если да – надо брать» - описывает жена достоинства своего мужа; «Где мы только не занимались любовью… И вроде грех, а вроде и не грех. Вся любовь от Бога. Ужасно хорошо», - делится девушка своими женскими секретами; «Так и езжу к ней два раза в неделю» - рассказывает Коля о своей половой жизни; «Кольцо, которое он подарил было велико, это был знак», - для многих такие «мелочи» имеют значение.

Актёры поочерёдно становятся рассказчиками, центром внимания. Произносят самые обычные слова. В них каждый может узнать себя: «плохо сплю, скоро животик вырастет, курю дешёвые сигареты, нет машины, в ФБ всего семь друзей, быстро кончаю…». Персонажи откровенничают о своей личной жизни. Большой разницы между сходить в кино или переспать с женой друга или переспать с кем-либо вообще для них, кажется, не существует. Кому-то такие откровения могут показаться безнравственными, но ведь это документальный театр, а в не присыпанной пудрой жизни приблизительно так и происходит.

В классической литературе герои ведут себя слишком гладко, запрограммированно, будь то подлец или герой, в ней много условностей и «флажков» за которые нельзя заходить, но в жизни всё корявее, неожиданней, неприглядней. Повседневная жизнь обычного человека – это та «тёмная сторона», которую и освещает Михаил Угаров, этот огромный пласт действительности остаётся вне поля зрения литературы. Это способ рассказать о «запретном», обнажить «подноготную» жизни, во всей её неровности, грубости и вульгарности. Драматург здесь ничем не скован. Тёмного в реальной жизни оказывается больше, чем светлого. Но грязное бельё оказывается не таким уж и грязным. Писатели опускают большую часть характерных бытовых деталей, которые на самом деле по-настоящему интересны и лучше всего характеризуют действительность.

Эти детали и есть сама реальность. Это и упоминаемый Спид-Инфо с Тарзаном и Наташей Королёвой на обложке, и мокрая тряпка под кухонной дверью, чтобы не пахло беконом, и шутливое сообщение, оставленное на автоответчике, и скейтер-музыкант, который «не моя тема» для девушки, и кровать от Икеа, у которой стучат дощечки, и плацкартный вагон, с запахом курицы, кричащими шлягерами из радио и спящим мужчиной, у которого сползло одеяло и видны гениталии (как, между прочим, и у раздетого актёра, лежащего на кровати в конце спектакля).

Актёры, сидящие в крохотном зале совсем близко к зрителям чувствуют себя расслабленно и уверенно. Выхваченные из темноты софитами они сидят на стульях и спокойно разглядывают людей, находящихся перед ними. «Меня Лёша зовут, а вас»? – обращается «муж» к зрителю. Они бросают реплики друг другу и вне текста. Кто-то из зрителей чихнул: «Будьте здоровы»! – прерывает монолог актёр. Такие мимолётные «отчуждения» добавляют правдоподобности.

О чём думают и говорят между собой муж и жена на самом деле? Ведь нигде этого не узнаешь, если только случайно подслушаешь, или не услышишь от близких друзей за рюмкой чая на кухне, или не проживёшь сам. Молодая девушка делится историей своей личной жизни: один пошутил, пристегнув к батарее, а наутро бросил, второй бросил через месяц, а третий был слепым иностранцем, у которого оказались и другие «помощницы». «А напоследок он сказал: «See you» - представляешь?! Девушке остаётся только применять метод «отмены события», как учили в клинике неврозов, чтобы забыть неприятное и успокоиться… Но у неё теперь есть Коля и только с ним «любовь» а не «секс».

Исповедальные монологи у персонажей звучат очень лично. Ты не разделяешь актёра и персонажа, который его играет. Кажется, они рассказывают именно про себя. Зрители реагируют на происходящее на сцене чутко, эмоционально, громко вздыхают, смеются с одобрением.

Со сцены звучат откровенные мысли и признания, которые нигде больше не услышишь. Это универсальный поток сознания, ситуации знакомые каждому, но о которых не принято говорить вслух. Но именно этим они интересны. Как на самом деле разговаривают выясняющие отношения мужчины без литературного флёра романтики и героизма? О чём говорят любовники, лежащие втроём в постели? Да о чём угодно – и про успехи на работе и тут же про соотношения размера члена и ступни: «Cтану президентом, сделаю у мужиков у всех одинаковые, чтобы не мерялись» - заявляет женщина своим любовникам.

Режиссёр в откровенности идёт далеко - вот персонажи по очереди раздеваются и ложатся на большую кровать. «Тройничок» разворачивается. Не все зрители к такому готовы – в зале напряжённая тишина. Тон спектакля всё-таки серьёзный. Но отношения автора к происходящему здесь не проявлено. Только стерильное, скрупулёзное воспроизведение действительности. Молодые люди барахтаются в событиях океана жизни руководствуясь полубессознательными инстинктами. И куда их несёт они не очень понимают. И как себя вести правильно в этом человеческом зоопарке. Понимание появится позже. Может быть…

20 августа 2016
Фото Эдуард
Фото Эдуард

Ни о чем. Банальные истории. Плохой артистизм. Обнаженка вообще ни к месту. После нее вообще захотелось уйти

14 ноября 2015
Фото Марина Козеева
Фото Марина Козеева

Сегодня о театре ДОК.) совсем не чужом для меня.премьерный спектакль "24+". Честно,я давно не была в таком восторге от работы артистов в этом театре.простите,пожалуйста.теперь,после "жизнь удалась", "зажги мой огонь"-это третий мой любимый спектакль! Но смотреть его всем не посоветую.дабы знаю,как многие реагируют на подобные постановки. Не хочу чтоб обвиняли театр в оскорблении каких-либо чувств,и прочем бреде.кстати,название спектакля говорит само за себя. 24+ - это возрастной ценз для допуска на спектакль. На сцене 1,40 идет откровенный,очень откровенный разговор о личных отношениях. 5 актеров,не поленюсь,перечислю всех: Анастасия Слонина,Антон Ильин,Николай Мулаков,Марина Ганах,Лиза Витковская блестяще ведут свою роль.да,в спектакле есть нецензурная лексика,мужское и женское обнаженное тело(привет ханжам), постельные сцены.но все это абсолютно оправдано.спектакль поставлен в жанре вербатима.режиссер-постановщик Михаил Угаров,пьеса Михаила Угарова и Максима Курочкина. Вообщем рекомендую смотреть,но только тем,кто с уважением относится к праву режиссера воплощать свои творческие замыслы,свой взгляд на наш мир,даже если Вы с этим не согласны! Спасибо "Театр ДОК".Я Вас люблю)

21 сентября 2015
Фото Борис Бух
Фото Борис Бух

Спектакль "24+"
Уютный обшарпанный подвал около Курской, вход с одной стороны, а выход с другой (чтоы жильцы не жаловались) - всё это настраивает на мысль о каком-то студенческом, "самодеятельном" театре. Впечатление оказалось обманчиво - мы с женой посмотрели очень профессиональное и интригующее зрелище.
Несмотря на говорящее название и наличие сцен с полной обнажёнкой, спектакль можно назвать "пуританским, т.е любителям стриптиза будет не интересно. Вообще, несмотря на раскрутку темы "секс втроём", мне показалось, что авторы и актёры хотели поговорить со зрителями не об этом...
Я для себя решил, что этот спектакль о сильных женщинах, которые строят жизнь "под себя" и слабых, рефлексирующих мужчинах, которые вполне симпатичны сами по себе, но не способны на решительные действия и не могут дать любимой женщине ощущение "полного счастья".
Спектакль заявлен, как импровизация, но совершенно не ясно, что именно актёры говорят от себя, а какие реплики строго продиктованы сюжетом...
М.б. стоит сходить ещё раз и посмотреть другую версию этого спектакля?

28 февраля 2016
Фото Илья Sysanin
Фото Илья Sysanin

Очень сильная постановка. Как всегда у театра.doc острый, животрепещущий вопрос, насущный всегда и везде. Несколько взглядов на мир и ситуацию и позитивный заряд в результате. Несколько резануло глаз непривычная обнажённость актёров и вроде как можно было бы и без неё с тем же сценарием...- но всё же она уместна: добавляет остроты произведению. Спектаклю про измены и "жизнь втроём" однозначно зачёт.

5 февраля 2016
Фото Алина Шанина
Фото Алина Шанина

Недавно побывала на премьере "24+".
На мой взгляд, в названии возрастная группа обозначена верно, хоть перед тем, как погасить в зале свет, администратор говорит: "конечно же, этот спектакль для возраста 18+ ". Думаю, только потому, что более строгих возрастных групп пока не ввели. А, может, стоит ввести, дабы подобные взаимоотношения не стали примером для подражания у более молодых зрителей?..
Жена, муж, любовник, любовница, бывшие, измены, любовь втроем... Все это показано так обыденно, так буднично... Будто и нет в этом ничего выдающегося - нормальная такая жизнь современных молодых людей, не обремененных мыслями о морали, воспитанных в атмосфере, когда измены и разврат - это норма, поэтому и не вызывает в них это особо сильных эмоций. А если и вызывает, то только в первый момент, от неожиданности, и больше так, "для вида" что ли.
Актеры, не стесняясь, делятся своими впечатлениями о пережитой истории, будто на приеме у психолога, обнажая перед зрителем душу, раскрывая каждое движение своей мысли. Монолог каждого героя преподносит нам совершенно разную версию одних и тех же событий, что заставляет в очередной раз задуматься о том, насколько отличается восприятие людей, насколько впечатления женщины разнятся с впечатлениями мужчины. Они даже помнят об одном и том же по-разному.
По ходу спектакля актеры начинают обнажать не только душу, но и тело, что ещё больше накаляет атмосферу. Зрители смотрят на это, затаив дыхание. Откровения в стиле "что сейчас происходит в моей голове" продолжаются в постели, где оказываются вместе жена, муж и любовник, терзаемые мыслями о своей нужности в данной ситуации...
Развязка истории вполне в духе всего спектакля, но при этом сложно представить, что подобная ситуация могла закончиться таким вот, своего рода, "хеппи эндом" на троих в реальности...

Думаю, что спектакль больше "зацепит" людей, которые давно уже не считают измену чем-то из ряда вон выходящим. Многие живут с ней по-соседству, частенько даже "здороваются за руку", участливо выслушивая от подружек рассказы об их очередных "похождениях". Другие уже пустили её в дом, и, за кружкой пива или бокалом вина, делятся с друзьями смачными подробностями своих собственных "подвигов на левом фланге". И считают это вполне оправданным, ведь "жена охладела, а муж наскучил или стал ленив в постели - а мне нужны эмоции! острые ощущения! да просто новое тело!". При этом понятия "верность" и "мораль" воспринимаются какими-то давно устаревшими терминами, которые были актуальны лишь во времена молодости наших бабушек, ну или ещё раньше. Наверняка многие узнают в одном из героев себя или своих знакомых и, в глубине души, посочувствуют им, ну или вместе посмеются над происходящим.

13 ноября 2015
Фото Yura K
Фото Yura K

Когда ты приходишь в театр, ты ожидаешь, что эмоции и проблемы будут озвучены, ты сможешь их ощутить и разделить с актерами. Эти эмоции ты проецируешь на себя, свое прошлое, чувствуешь резонанс.

Театр ДОК выглядит нетипично: подвальное помещение, но все же уютный зал, кирпичная стена создает камерную обстановку, которая позволяет сильнеее сблизить зрителя с актерами и их игрой.
На протяжении спектакля стараешься не отвлекаться на непрофессиональную игру, на переглядки между актерами и смех где попало. Возможно автор таким образом пытался снять напряжение зрителя но это не сработало, как я полагаю из-за делитантства актеров. Актеры не верили в чувуства героев, не проживали эмоционально события ухода, измены, боли и разрыва. Не было ощущение чесности, искренности. Не каждая постановка должна нести в себе яркую и понятную идею.Иногда достаточно просто признать чувства, обстоятельства. На протяжении спектакля создавадлось ощущение, что для автора любовь уничтожает человеческую личность. Унижение и ощущени человеческой грязи. Это то, что описывает чувства на протяжении спектакля.
Проще говоря, я не поверил вообще, а после часа смотреть это невозможно, но я ожидал, что постановщик оставил суть напоследок. Ожидания не оправдались. И в результате, ты будто побывал в спальне гопников и не мог от туда выбраться 2 часа. Такси я начал заказывать под аплодисменты аудитории. жалко денег, жалко времени, жалко времени, которое тратишь на написание рецензии, но хочется уберечь хоть некоторых, кто читает рецензии до похода в театр. Сходите на что-либо другое.

30 октября 2015
Фото Alex Verkhovodka
Фото Alex Verkhovodka

Спектакль оставил двоякое ощущение. На мой взгляд, вводная рецензия на него здесь, на "Афише" дает слишком большой аванс постановке. Интересная тема, молодые актеры, ждал чего-то особенного. А особенного, на мой взгляд, не случилось. Получилась солянка из монологов, в которых ребята не знают куда деть свои руки, обнаженки и попытки кончить под чтение стихов. Искать в этом глубокий смысл почему-то не захотелось. Да и многообещающая тема в итоге свелась к достаточно тривиальному любовному треугольнику, плавно трансформировавшемуся в любовь втроем. Размышлений в новом устройстве мира в этом не увидел, хотя, возможно, плохо смотрел. Но в целом, ребята стараются, есть интересные моменты, не занудно, местами с юмором, так что рекомендую составить вам собственное мнение о спектакле.

27 октября 2015
Фото В С
Фото В С

Один из лучших спектаклей за последние годы.

Тут нет излишнего вычурного символизма. Нет погони за тем, чтобы шокировать зрителя (да, есть обнаженка и имитация полового акта – но кого этим уже удивишь?). Нет поиска ответов на вековые вопросы. Все просто и легко.

Местами это вообще больше похоже на посиделки с близкими друзьями, а не на постановку. И здесь это несомненный плюс
В общем, дружеский совет: хотите взбодриться от скучных рабочих будней – идите в Театр.doc.

2 ноября 2015
Фото Алекс Скубиев
Фото Алекс Скубиев

Блин, от скандального Театр.doc ждёшь интересных креативных спектаклей.
Не знаю, идти на этот спектакль чтобы посмотреть на сиськи и небритый лобок Слониной, на член и яйца актеров...За тысячу деревянных...
Но народ идет, так как шокирует и вызывает восхищение, что в профессиональном театре актер может раздеться догола перед пятидестью незнакомыми зрителями. С таким успехом тогда уж лучше пойти на "Машина Мюллер" в Гоголь-центр - там вообще толпа голых мужиков и женщин по сцене бегает как на нудистском пляже. Ну или на худой конец к Кириллу Ганину.
Спектакль-то что называется "ни о чём", никакой смысловой нагрузки, пустая болтовня о сексе и вроде как отношениях.

2 мая 2018
Фото Надежда Бушуева
Фото Надежда Бушуева

Последнее время мы с моим драгоценным ходим только в Театр.doc. Потому что: Театр.doc - театр, в котором не орут. А для нас это очень важно, ведь мы, сука, нервные. И нет уже никаких сил терпеть крикливые постановки с монологами на разрыв вагины. Ну честно!
"24+" - наш любимый на данный момент спектакль. Вот прям самый любимый за 33 прожитых каждым из нас года. Он простой и понятный, без претензий и пистонов. На доступном всем языке. И теперь очень родной!
Ну вот мы сходили в театр - испытали эту адскую амплитуду эмоций: от рыданий до ржача. Приехали домой с трясущимися взволнованными поджилками, легли спать. Распялили утром глаза и первое, что друг другу сказали вместо "привет" и "с добрым утром":
- А вот как это, блин, у него жопу во время оргазма сводит? Вот это же деталь на миллион!
- Не, а то, что девочку пристегнули к батарее наручниками, а она пыталась покрасивее лечь, посексуальнее? Это же атас как точно!
Лежим такие, вспоминаем мелочи из спектакля и гогочем до слез... И сейчас часто цитируем и мечем друг другу детали. Короче, это даже не про адюльтер, промискуитет и прочий писькин праздник. Это про наше неумение жить. Про - как там было в стихотворении про мешки под глазами и бездомных котят:
"этот стих не про жизнь и глаза,
этот стих даже не про котов,
к этой жизни ни ты и ни я
не готов".
В общем, не спектакль - а астрологический прогноз - стопроц, узнаете кучу вещичек из своего жития-бытия.
Да! Классный актерский состав: женский - еще и точный в своей релевантности. Тут тебе и фемфаталь, и всепрощающая-разбитная, и наивная-жертвенная. Про Николая Мулакова не могу молчать - считаю, что спект, в общем-то, его бенефис. Коля - бох и не иначе. Буду ходить на все его премьеры. Из дев - Елизавета Витковская потрясла меня своей природой - такая типичная умница и чумичка одновременно, тоже буду за ней следить (вот щас она, поди, рожает). К Анастасии Слониной не могу быть объективна, так как сама рыжая и экзальтированная.
Вроде ловкая безделица: там даже про дурку героиня рассказывает как бы в шутку или измена из драматического штампа сводится к анекдоту (а в итоге - к попытке социальной революции). Вроде шуткуют-шуткуют. А потом "бац" - перевод фокуса - и ты сидишь в растрепанных чувствах...

22 марта 2016
Фото Евгения Подходцева
Фото Евгения Подходцева

В описании к спектаклю брошена многозначительная фраза: "Любовь без границ как попытка утопии". Ни любви, ни утопии я, по большому счету, не увидела. Наверно, слишком громкая заявка для заурядной любовной интрижки до раздражения инфантильных молодых людей. Они слишком молоды, чтобы играть любовь и слишком неопытны, чтобы рассуждать об утопичности мира. И все это бла-бла-бла про новый мировой порядок в отдельно взятом любовном треугольнике плюс аппендикс из двух бывших-истеричек - вообще не главный итог спектакля. Лично для меня показалось значимым, что им с лихвой удалось создать ощущение, эм..мерзости влюбленности что ли, простите за фигуру речи. Как описать состояние, когда ты после ночи с любовником возвращаешься к любимому(на самом деле!!!) мужу? Что чувствует мужчина, желающий чужую женщину? Страсть, от которой хочется принять душ - вот про что этот спектакль для меня. Исповедь пятерых людей, которая не укладывается в представления о красивой юношеской любви, годной для рассказов потомкам. Полтора часа наблюдений за чужими страстями, разговорами, запахами, обидами и способами занятия сексом. И постановка не всегда должна нравиться, она должна впечатлять, "24+" - определенно это делает, а идти на нее или нет - выбор очень индивидуальный.

8 марта 2016
Фото Наталия Бессонова
Фото Наталия Бессонова

"24+" - откровенно о сокровенном. Незаурядная, на первый взгляд, ситуация, которая так или иначе близка каждому: "Жена охладела. Раньше, когда собирались в гости, спрашивала, что надеть, а потом вдруг - раз - и перестала". Героям веришь не каждую минуту, но это еще больше приближает постановку к жизни - ведь не всему же произнесенному мы верим на слово, правда? Зато те моменты, в которые безоговорочно поверил, крутятся в голове и не "отпускают". В наше время, когда картинки сменяют друг друга со скоростью 25 кадров в секунду, а чувства остывают, не успев нагреться до комнатной температуры, это достижение.

13 ноября 2015