Постановка Центральный дом актера

6.3
Фото Ольга Сорокина
Фото Ольга Сорокина

Куда как не в Центральный дом актёра идти за настоящей актёрской игрой, - подумала я. И пошла.
На спекталь "Остров Рикоту", очень соблазнительной показалась аннотация, повествующая о том, что московский журналист, познакомившись с миром суровой северной природы, делает выбор, который навсегда изменит и его жизнь и жизнь странноватых обитателей острова.
Впрочем, в спектакле всё оказалось и так, и не так. :) Чему я рада даже больше, чем если бы полностью совпало с аннотацией!
В общем, я не пожалела. Порадовала не только игра актёров, не только пьеса, но и режиссёрская интерпретация. Тот самый финальный акцент, который чётко обозначен в спектакле. Акцент, понятный мне, тому самому жителю мегаполиса.
Можно ли быть счастливым на острове? Можно. В силу обстоятельств. Человек ко всему привыкает.
Но что же спектакль? С первых же минут вы будете негодовать, недоумевать и восторгаться. И будучи застигнутыми врасплох, практически сразу попадёте в сети происходящего на сцене. И уже не сможете выбраться до самого конца.
Так с чего начнётся волшебство? С мерного покачивания в мистическом зеленоватом свете трёх островных жриц? Со звонкого постукивания камнем о камень? Или с первого громового раската? Вы не заметите, как не заметила я. Вы просто окажетесь внутри. Там. На острове. Будете мёрзнуть на раскладушке, распугивать снующих мышей, и гадать, каково на вкус варенье из водорослей. А ещё обязательно задумаетесь о том, что такое Москва и Россия, что они такое лично для вас. Что?
Удивительно, как короткая пьеса способна вместить в себя так много всего. Истории жизни и смерти, истории любви и нелюбви, красоту природы, бессилие и силу, мистику и мощь. А ещё неотвратимость и безысходность.
Так счастливчик ли Игорь или заложник? А Аня? Любящая ли женщина и мать или коварное эгоистичное существо, не знающее жалости?
Эти вопросы ещё долго будут крутиться в вашей голове, потому что ответить на каждый из них можно по-разному. И в этом самая большая прелесть пьесы.
А игра актёров практически безупречна. Каждого. А танец первой ночи - вообще космос! Очень, очень красиво!

14 ноября 2016
Фото Vitaly
Фото Vitaly

Маленький спектакль, поставленный и сыгранный с большой душой. Это, наверное, не великое слово в театральном мире, но меня, рядового зрителя, история зацепила.

17 апреля 2016
Фото Елена Алекс
Фото Елена Алекс

Была на премьере этого спектакля и с первых минут меня затянуло в происходящее на сцене с головой! Игра актеров, постановка движения, оригинальные идеи декораций и действий - все настолько грамотно и оригинально продумано, что создается впечатление присутствия и участия в истории! давно не получала такого удовольствия от спектакля! Прекрасная работа! Посмотреть хотя бы раз нужно обязательно!

1 апреля 2016
Фото Александр Мошихин
Фото Александр Мошихин

На прошлой неделе с большим удовольствием сходили на спектакль "Остров Рикоту". Впервые видел этот спектакль, и после окончания стало очень грустно от того, что такой момент, когда ты видишь ПРЕМЬЕРУ, бывает только раз в жизни! Не первый раз видел работу на сцене Юлии Тельпуховой, Павла Крайнова, Татьяны Кузнецовой. Приятно было увидеть их вновь и, насладиться игрой ВСЕГО Актёрского состава! Жаль, что не живу в Москве, поскольку желание приехать ради этого зрелища ещё (и не один раз) не покидает меня до сих пор! Хотелось бы пересмотреть где-нибудь даже эту игру в записи! Будет очень здорово, если такая возможность появиться! Желаю удачи всем, кто работает над этим спектаклем, и, по возможности, хотелось бы увидеть его в своём городе!

30 марта 2016