Все отзывы о спектакле Недоросль

Постановка Поколение

8.4

Лучшие отзывы о спектакле «Недоросль»

"Недоросль" в театре Чихачева - это оперетта-водевиль. Действо яркое, смешное, музыкальное... Не слово в слово идет с пьесой-оригиналом, но для знакомства - самое оно, на мой взгляд. По крайней мере, дочке (13) очень понравилось :)
      Очень здорово введен персонаж Екатерины II, красиво вплетен в происходящее. Не ломая хода комедии, немного раскрывает отношение императрицы к Фонвизину - непонимание и резкое неодобрение. Отдельное спасибо за многократное произнесение вслух имени автора пьесы: все дети в зале точно запомнили, что "Недоросль" написал Денис Фонвизин! Заодно и то, что написал он не только "Недоросля" :)
      Играли:
      Милон - Константин Скрипалёв
      Кутейкин - Наталья Кармелюк
      Цыфиркин - Юрий Красов
      Вральман - Григорий Захарьев
      Комедия здесь - действительно комедия, очень понятная и таки смешная. Здорово выведены пары - чета Простаковых, Милон и Софья, и... Еремеевна и Вральман. Последние просто чудо как хороши, причем оба :) Митрофанушка прелесть, вот веришь ему :) Милон благородный рыцарь, влюбленный и страдающий. Софья - нежная барышня, прекрасная как роза.
      На самом деле играли все замечательно (и пели, разумеется!), так что мы с дочкой большую часть антракта пытались решить, кому передать принесенные цветы. Надо было выбрать двоих и это оказалось очень сложно. Но в конце концов выбор был сделан :)
      Для меня самым главным показателем, конечно, является то, что дочери понравилось. Теперь для нее "Недоросль" - не очередное программное произведение, а реальная, яркая история, знакомые уже персонажи. Ну и она готова рекомендовать спектакль своей классной - учительнице русского и литературы, для приобщения к прекрасному уже всего класса :))

29 ноября 2016

"Недоросль" это осуждение и высмеивание нравственного упадка дворянства времён Екатерины II. Осуждение людских пороков, глупости, лени, жестокости и ещё, и ещё. Гений Фонвизина в том, что "Недоросль" настолько концентрированная вещь, что смогла уместить в себе если не все людские пороки, то многие.
      Мюзикл "Недоросль" ещё больше расширяет границы, которые казалось бы, уже некуда расширять. В нём таки ещё более явственно чувствуется противопоставление знаний и невежества, любви и жестокости, мудрости и глупости.
      Слепая родительская любовь или искренняя забота о будущем благополучии?
      Потакать своим страстям или найти силы отказаться от самого желанного?
      Чётко выстроенные сюжетные линии, прекрасный юмор, тонкая ирония и удивительная почти детская чистота и невинность - вот, чего в избытке в этом спектакле.
      Простакова (Ирина Химина) и её Митрофанушка (Сергей Каныгин) вызывают осуждение и жалость, но не вызывают отвращения.
      О, как я презирала Митрофана, будучи школьницей! А здесь нет. :)
      А как хороши Еремеевна (Алёна Корниенко) с Вральманом (Григорий Захарьев)! Два сапога пара :)
      Кстати, то, что на сцене периодически появляется сама императрица Екатерина II (Анна Альт) - добавляет действию свежести и реальности. И, безусловно, ненавязчиво, но отсылает и к внутриполитическим проблемам страны.
      А Милон (Константин Скрипалёв) такой Милоооооон! Я помню его по "Плахе", и здесь новое амплуа и снова отличная игра!
      И вообще, это отличный спектакль!
      Гротеск пьесы отлично подчёркнут костюмами актёров и сглажен великолепной музыкой и не менее великолепным вокалом.
      Смотреть интересно, смешно и приятно. Некоторые сцены вспоминаются потом снова и снова. А некоторые партии хочется услышать на бис!
      Уходя после окончания спектакля, зрители улыбались - а это очень ценно!

21 марта 2017

Хороший спектакль, поставленный хорошей труппой можно смотреть бессчётное количество раз ибо каждый раз это будет, хоть немного, но другая работа. Любой спектакль - это конгломерат, репетиций, настроения актеров и режиссера, даже работа осветителей, декораторов, монтировщиков, звуковиков, гримеров, в каждом спектакле может нести разные оттенки.
      Но если спектакль музыкальный, то есть одна константа, это Музыка!
      В данном случае, это прекрасная музыка композитора Андрея Журбина, в не менее превосходном исполнении симфонического оркестра Владимира Янковского.
      Музыка к этой музыкальной же комедии, построена в классическом каноне. У каждой сценической темы, есть тема музыкальная, но все они как бы нанизаны на главную тему произведения. И зрители буквально плывут по волнам этой музыки, воспринимая спектакль гораздо полнее, нежели бы в другой ситуации. Еще раз повторю, что музыкальные темы будучи частями единого целого, сохраняют индивидуальность, вплоть до того, что могут быть отдельными произведениями. Скажем, хор с рефреном ·Десять тысяч?, сделал бы честь любому Бродвейскому мюзикулу. По энергетике и музыке, он серьезно может соперничать с Мани-Мани АББЫ и Лайзы Минелли в ·Кабаре?.
      Я в этот раз смотрел спектакль практически из оркестровой ямы и наблюдал прекрасную слаженность оркестра и поистине бесподобную дирижерскую манеру Владимира Янковского. Он работал без канонической дирижерской палочки, но каждое движение его пальцев мгновенно схватывалось музыкантами, что опять же указывало на бесконечную репетиционную работу, причем успешную и плодотворную.

Ну а Актеры Чихачевки как всегда были на высоте, они играли всерьез и с полной отдачей, как в прочем и всегда.
      Великолепный дуэт Натальи Замниборщ - Еремеевны и Вральмана Его на этот раз играл Вадим Поповичев, шикарнейший Скотинин Сергея Рязанова (помню, когда я первый раз увидел его в этой роли, то сначала даже не узнал), и пронзительные дуэты Константина Скрипалева и Жанны Андреевой (Милон и Софья). Синтетически сыгранный педагогический коллектив Натальи Кармелюк и Юрия Красова (Кутейкин и Цыфиркин), (причем лишний раз поражаешься синтетическому таланту Юрия, настолько разниться Цифиркин, скажем от Грига и Арно, не говоря уж об Илье Муромце), фактурная Простакова Ирины Химиной, чудеснейший Митрофанушка Сергея Каныгина и безусловно Величественная и Харизматичная Екатерина Великая Анны Альт.

И спасибо еще раз Авторам спектакля, за то, что весь он пронизан духом Настоящего Русского театра.

Стилистика спектакля, ассоциативно напомнила мне старинную и далеко не простую, как это может показаться, Русскую игру Бирюльки. Кстати уничижительное понятие к этой игре, придумали те, кто не умеет в нее играть.
      В спектакле, из конгломерата деталей, сложенных Журбиным, Яковлевым, Чихачевым и Фонвизиным, коллектив театра, ведомый музыкой, аккуратно и талантливо воссоздал полотно ·Недоросля?.

20 февраля 2018

Стареет ли класссика? Может ли быть интересна она новому поколению? Тем более Фонвизин с его "Недорослем"? Страшно представить в каком году он написан. Но 2 ряда сидящих передо мной школьников, 3 часа спектакля просидели не отрывая глаз от сцены. Это ли не показатель успеха постановки? Конечно, смелое решение поставить оперетту-водевиль! И получилось ведь ярко, музыкально и зрелищно. Чихачевка сейчас выступает не в родных стенах, но декорации, костюмы, оркестр все остается на прежнем высшем уровне. Много музыки, действия, танцев, песен. Все время на сцене что-то происходило. Никакой затянутости и скуки. Живое пение отличными голосами, оркестр, все это вместе дало такой потрясающий результат, когда зрители не хотели отпускать актеров и готовы были апплодировать еще долго. А самое главное, что классика осталась классикой. И, оказывается, она может быть понятной даже без перекраивания на современный лад.

24 марта 2017
    • 7"Не хочу учиться — хочу жениться."

"Умри, Денис, лучше не напишешь", - именно так, по легенде, в своё время сказал князь Потёмкин автору скандальной комедии Фонвизину. И было за что - дерзкая, неприкрытая сатира на пороки "высшего света", бесцензурная, смелая критика Екатерининского дворянского общества, громогласное заявление об одной из самых серьёзных бед России XVIII века - критическом положении крепостных крестьян, которых даже людьми в то время не считали.
      Фонвизин в своей манере - лёгкой, шутливой и максимально прямой - рассказывает историю ленивого и избалованного недоросля Митрофанушки, его матери - деспотичной крепостнице Простаковой, у которой "под каблуком" ходит муж-недотёпа, и о её брате Скотинине, которые, в погоне за наследством воспитанницы Простаковой Софьи, готовы глотки друг другу перегрызть, лишь бы урвать лёгкие, как им кажется, деньги.
      Постановка - восхитительна - весёлая, лёгкая, озорная, красивая, и в то же время - сохранившая посыл автора, глубокая и воспитательная, хоть и без откровенных нравоучений. И что самое интересное - история до сих пор не теряет своей актуальности, проходя сквозь века вечным напоминанием о жестокости человеческой природы. Недаром пьеса изучалась и ставилась во все времена, оставаясь одним из важнейших произведений каждой эпохи и не теряя своего важного значения.
      Главная идея спектакля - через призму добра и юмора осудить традиционное дворянское воспитание, необразованность и свинское отношение к тем, кто ниже тебя по рангу. Ведь во времена правления Екатерины II русский крепостной ничем не отличался от того же раба на плантации, и Фонвизин как никто другой видел это и боролся, как мог, с пагубным деспотизмом самодержавия того времени, впрочем, дошедшим и до нас с Вами.
      При этом - взгляд на события комедии в оперетте-водевиле Александра Журбина на либретто и стихи Льва Яковлева весьма свежий и необычный, сверкающий новыми красками. Одновременно с беспощадным высмеиванием людских пороков и дворянского разгула, спектакль противопоставляет невежеству блистание ума, беспределу - благородство, деспотизму - любовь. Юмор соседствует здесь с глубокими размышлениями о вечных проблемах, и подана история так грамотно, что будет интересна как школьникам, так и их родителям.
      Постановка поражает, в первую очередь, своим небывалым размахом - шикарные, безумно красивые декорации Татьяны Мировой (особенно порадовали облака и птицы в конце первого акта), восхитительные аутентичные костюмы Елены Бочковой ("говорящие" ничуть не меньше, чем фамилии героев), оригинальное световое решение и филигранная сценография Геннадия Чихачёва - выверенная, как и всегда, до миллиметра. И, конечно же, волшебная музыка театрального оркестра под управлением бессменного маэстро Владимира Янковского. И хотя, на мой личный взгляд, музыкальное сопровождение немного не дотягивало до уровня Чихачёвской же "Плахи", я, тем не менее, полностью проникся спектаклем. Особенно приятно было погрузиться в эпоху правления Екатерины II вместе с чарующими мелодиями клавесина и завораживающих струнных аккордов.
      Впечатлили меня оригинальные "заставки" перед каждым актом - очень интересная режиссёрская находка и маленькое театральное волшебство - замечательная идея и отдача дани "невидимым" трудягам сцены. А над оригинальным трюком с прудом и, лодкой я откровенно хохотал, когда шок от неожиданности прошёл. Как и над прелестными и милыми свинками.
      Порадовали даже немалочисленные "отходы от канона" - сюжетные изменения и вставки, традиционные для театра. Здесь Чихачёв решил устроить для зрителя небольшой исторический экскурс, включив в повествование персонаж Екатерины II, ведь именно она после выхода "Недоросля", по сути говоря, на корню испортила автору пьесы жизнь, от чего Фонвизин не оправился до самой своей смерти. Тонко, находчиво, как нельзя впору.
      Хорошо изображена и интерпретирована и проблематика произведения - жестокость к крепостным, слепая родительская любовь, ведущая к избалованности, неуважение к человеку нижестоящему на иерархической лестнице как личности, деспотизм и выборочная слепота власти, не желающей понимать тех, кто находится "под её крылом".
      Понравился и здоровый юмор - добрый, но поучительный. И - чудесный, пусть и не самый достоверный, финал.
      Что касается актёров - очень много впечатлений.
      Вадим Поповичев в роли Митрофанушки был бесподобен и вне конкуренции! Избалованный неуч, самый настоящий "маменькин сынок" - идеальное попадание в образ и превосходная игра - как в эмоциональном, так и пластическом плане. Не устаю восхищаться талантами артиста! Браво!
      Поразила и Софья Жанны Андреевой. Не могу особо отметить вокал артистки, так как зачастую не мог разобрать слов, как это часто бывает в, например, операх, но чистый и звонкий голос и, особенно, истинно кукольная пластичность, хореографический талант, актрисы меня покорили - ни дать ни взять, куколка из табакерки! Шикарно! Очень интересно и точно! Новое открытие.
      Особенно впечатлил меня Стародум Станислава Якубовского - мощный, пробивной вокал и восхитительный, статный образ Станислава достойны самых громких оваций!
      Как и Простаков Владимира Куркина - вот уж истинный "муж своей жены" - давно так не хохотал! Один из ярчайших, хоть и второстепенных, героев постановки, однозначно.
      Посмеялся я и над Скотининым Сергея Рязанова, будто сошедшим со страниц книги.
      Простакова Ирины Химиной оказалась для меня несколько неожиданной, но от того - не менее впечатляющей и искренней. Очень интересный подход к своей героине!
      Очень жаль, что в этот раз роль Константина Скрипалёва, исполнившего статного Милона, оказалась такой небольшой - прекрасный образ и очень яркий персонаж.
      Отдельно хочется отметить семинариста Кутейкина в исполнении неподражаемой Зинаиды Громоздиной - прекрасный, волшебный вокал и, как всегда, - один из самых харизматичных героев спектакля. Наряду с Вральманом Григория Захарьева.
      Ну и конечно же - бесподобная Анна Альт в роли самой Екатерины II - поистине королевская стать, императорские манеры, божественный голос, пробирающийся до самых глубин души и невероятно аутентичный образ. Особенно хочу отметить эмоциональную игру Анны - я был искренне поражён её императрицей и не мог оторвать взгляда - потрясающая игра! Браво!!
      Так что, все два с половиной часа пролетели для меня в одно мгновение, и я однозначно могу порекомендовать спектакль к посещению. Особенно он будет полезен школьникам, в чьей программе обязательно присутствует пьеса Фонвизина про героев, давно ставших именами нарицательными. А Чихачёвке - спасибо за чудесный вечер и шикарную премьеру!

"Вот злонравия достойные плоды."

30 июля 2015

Я 27.11.2016 ходила на спектакль "Недоросль" , в театр Чихачёва . Все было очень весело, понятно и интересно . Все актеры были яркими и незабываемыми, особенно Вральман (Григорий Захарьев), Митрофанушка (Вадим Поповичев) и Милон (Константин Скрипалёв). Я хочу еще раз посмотреть этот спектакль и показать всем моим друзьям!

29 ноября 2016

Сегодня мы с дочерью Алисой снова побывали в замечательном театре - Московском музыкальном театре под руководством Геннадия Чихачева, а пригласило нас туда, опять же, замечательное сообщество moskva_lublu в лице прекрасного куратора детских театров ladysuh
      О театре не надо много рассказывать - думаю, и так все знают, что он прекрасен. Но пока у меня не подросла старшая дочь и пока я не увлеклась блогерскими походами, я и не подозревала, что у Чихачева не только музыкальные сказки, а есть еще и прекрасные спектакли именно для подростков и, не побоюсь сказать, для юношества. В прошлом году мы побывали на замечательном "Тарзане", в этом у нас был "Недоросль" и в перспективе - "Человек-амфибия" (надеюсь, что не через год, а все-таки раньше! :)))
      Театр Чихачева - к сожалению (хотя не знаю, мне на Рязанский проспект так неудобно ехать, что, может и не к сожалению :))), ведет кочевой образ жизни. В этом сезоне спектакли играются на сцене театра "Жар-птица" в Сокольниках (очень удобно, действительно 2 минуты от метро) и в ДК "Заречье" в Некрасовке (про Некрасовку ничего не скажу, потому что не поеду, но кому-то, наверное, тоже удобно). Театр "Жар-птица" маленький, атмосферный, красивый и очень детский. Вкусно пахнет кофе, в фойе сказочные инсталляции.
      Зал маленький и уютный, кресла раскладываются для детей, но у зала однозначно есть минусы: нет подъема, чего никакими креслами не скомпенсируешь, потому что сели перед дочерью двое взрослых людей ростом под 1,80, и она все первое действие боком через меня смотрела, хотя у нее рост почти 1,70. Еще мне показалось, что зал плохо приспособлен под музыкальные спектакли - то ли акустика не та, то ли звукорежиссер не так свел, но в задних рядах не во всех песнях было слышно слова :(( Нет оркестровой ямы, оркестр находится на уровне зала, что, видимо, тоже накладывается. Хотя к оркестру самому у меня никаких претензий :) В общем, лучше бы вернулась Чихачевка в "Ромэн", там было отлично :)

Итак, о спектакле. Что хочется отметить - классику ставить трудно, ведь она много-много раз сыграна и всякий раз режиссеру надо придумать что-то, чем его постановка отличается от десятка других. Вдвойне трудно ставить пьесу, относящуюся к эпохе классицизма, где герои являются воплощением каких-либо идей, а не живыми людьми со своими страстями и желаниями (до спектакля я с трудом смогла вспомнить, кто в пьесе вообще был из положительных героев, кроме Софьи). И втройне трудно ставить классику так, чтобы она была интересна целевой аудитории, а именно - подросткам (современным недорослям, так сказать :) Так вот, "Чихачевка" все эти три задачи выполнила, за что огромный респект всем создателям спектакля!
      Постановка получилась очень яркая, музыкальная, красивая и смешная. Отдельно хочется похвалить костюмы: эти веревочные прически и косы до пола просто великолепны :)
      Дочери очень понравилась Екатерина и ее костюм.
      Очень приятная девушка (Наталья Реброва) играет Софью.
      Так хорошо играет, что, в отличие от героини оригинального произведения, девушка запоминается и вызывает только положительные эмоции :)

Обалденная парочка Кутейкин и Цыфиркин, учителя Митрофанушки.
      Причем Кутейкина играет дама, что нам показали в первой сцене! :)))
      Ну и, конечно, замечательный Митрофанушка и его родители. (Простаков - В. Куркин, Простакова - И. Химина, Митрофанушка - В. Поповичев)
      Митрофанушка получился отличный, прекрасно поет и играет. Причем он, конечно, полный обалдуй и совершенно невежественный, но, в целом, какой-то незамутненный (просто ничего не знает и знать не хочет), а так-то не злой. И служить пошел в конце охотно :) А вот матушка - настоящая барыня, которая и тиранствует в своем маленьком мирке (параллель с Екатериной, думаю, заметили все зрители :). Думаю, с исполнительницей нам очень повезло - Ирина Химина прекрасно сыграла свою роль, отлично поет и столько в ней энергии :)))
      В общем, спектакль очень понравился и рекомендую буквально всем, а особенно - подросткам лет от 12 :)
      Очень надеемся еще попасть в театр Чихачева!
      Приходите и вы в этот театр, прекрасно проведенное время, много музыки, юмор и хорошее настроение гарантированы :)

11 марта 2018

"Не хочу учиться, хочу жениться!" (Недоросль Д.Фонвизина) Эту фразу мы знаем с детства, а откуда она, многие уже хорошенько подзабыли.Давненько не освежали мы в памяти бессмертное произведение Фонвизина "Недоросль", которое с таким интересом читали и изучали еще в школе.Современным детишкам - школьникам повезло - оперетта-водевиль А. Журбина по пьесе Д. Фонвизина "Недоросль" поставлена и идёт в Московском Государственном музыкальном театре под руководством Геннадия Чихачёва. И как мастерски и с огоньком поставлена!Сюжет же намного превосходит авторский замысел. В спектакле показано, как граф Правдин (Олег Зимин), помощник Екатерины II (Засл.артистка Анна Альт), российской императрицы, читает ей произведение некоего сочинителя, Дениса Ивановича Фонвизина - комедию "Недоросль".Пьеса не нравится императрице, но мудрый помощник намекает, что она может прослыть жестокой, поддерживающей самодурство помещиков, в глазах европейских правителей. Тогда она милостиво позволяет ему читать дальше. На сцене разворачивается действие деревенских будней в имении Простаковых.На фоне беззаботно пляшущих с птичками крестьянок, патриархальных видов деревенского быта, всё на первый взгляд вполне себе достойно. Но постепенно происходит понимание бесправия и полной зависимости людей от прихоти их владелицы, помещицы Простаковой.Персонажи чётко делятся на положительных и отрицательных, им даны говорящие фамилии (Простаковы, Скотинины, Митрофан — «проявление матери» по-гречески, Стародум, Милон, Правдин, Софья — «мудрость» по-гречески, Цыфиркин, Вральман, Кутейкин). Под воздействием чрезвычайно ярких образов отрицательных персонажей нынешние школьники находились во время спектакля в оцепенении. Некоторые были очень поражены, все безотрывно следили за действием. В зале были курсанты военного училища в красивой форме, как девочки, так и мальчики. Благодаря живости музыкального диалога, юмора, многих быстро вошедших в пословицу цитат («Не хочу учиться — хочу жениться», «Вот злонравия достойные плоды») действие перекликалось с современностью. Имена Митрофанушки (Сергей Каныгин) и Простаковой (Ирина Химина) давно стали нарицательными. Многие пороки (лень, жадность, злобность) и сейчас стараются искоренить.Однако, никто не ожидал, что забитый, не имеющий права голоса, муж помещицы, Простаков (Евгений Башлыков) в конце пьесы исполнит целую арию с признанием в любви к супруге и пропоет, как она была хороша и мила в юности. Вот откуда берутся злобные стервы!Все персонажи были понятными, прекрасными танцорами и певцами. Учителя Митрофанушки, Цыфиркин (Юрий Красов) и Кутейкин (Наталья Кармелюк), а также бесподобный Вральман (Григорий Захарьев) доставили много удовольствия и смеха своим видом, игрой. Особенно парочка Вральман и Еремеевна(Засл.артистка России Наталья Замниборщ), нянька Митрофанушки со своей как бы любовной историей заставили посмеяться от души не только школьников, но всех до одного взрослых в зале. Вральман выделывал такие коленца в задорном сумасшедшем танце с Еремеевной, что хотелось тоже пуститься в пляс.Колоритной личностью, даже более симпатичной, чем отвратительной оказался Скотинин (Сергей Рязанов), такой он был обаятельный, что к нему я прониклась симпатией, несмотря на отрицательность его роли. Его любовь к свиньям воплотилась в веселый танец, над которым мы тоже от души повеселились. В танце участвовали все актеры - крестьяне Простаковых, среди которых был и Тришка, пошивший Митрофанушке прекрасный кафтан, который тут же злобная помещица объявила негодным и Тришку наказали. О костюмах надо сказать отдельно - таких великолепных платьев в народном стиле, сделанных из восхитительного материала, очень похожего на домотканый лён, я не видела ни в одном театре. А эти льняные волосы героев комедии, косы до пола девушек и буйные бороды мужчин - просто восторг. Такая находка и мастерство костюмеров и художников по костюмам! Льняные стёганые сарафаны и смоделированные из различных тканей рубахи и камзолы были чудесны.Еще очень понравились музыкальные партии героев комедии. Все слова были понятны, голоса подобраны с большим вкусом. Несмотря на то, что в первом отделении пели без микрофонов под аккомпанемент фортепиано (что-то случилось со звуком), было слышно и понятно каждое слово. Особенно мне понравились женские голоса всех актрис - начиная с императрицы и всех-всех-всех, включая Еремеевну, которая была просто великолепна.Прекрасные голоса молодой влюбленной пары Милона (Константин Скрипалёв) и Софьи (Жанна Андреева), которая заливалась соловьём, заставили меня прослезиться, когда они исполняли свой лирический дуэт. Комедия заблистала новыми оттенками в руках коллектива театра. Во втором отделении включился оркестр, доставивший своей игрой большое удовольствие. Особенно мне понравились духовые с их бархатным, мягким звуком.Конечно, во времена Фонвизина не могли и мечтать о такой оперетте, которую подарил нам Театр под руководством Геннадия Чихачёва, иначе бы не посмели запретить такую роскошную вещь.Мне понравилось все, скорее бы дорос наш Олег до 12+, хотя, мне кажется, что там было всё так невинно и понятно, что он и в свои 7 лет мог бы посмотреть с удовольствием этот замечательный водевиль.

13 мая 2017

Не скучная, абсолютно не классическая и ОЧЕНЬ неординарная постановка довольно-таки занудного моралитэ...
      Оперетта-водевиль завораживает необыкновенной музыкой, интересными костюмами и органичными декорациями. Игра и голоса солистов, хор, танцы: всё на высочайшем уровне и выше всяческих похвал.
      Рекомендую для зрителей от 12 лет и до бесконечности!
      Пожалуй, посмотрю Недоросля в третий раз ... Заворожусь еще разок!

29 ноября 2016

Продолжили своё знакомство с музыкальным театром им. Геннадия Чихачева просмотром спектакля "Недоросль"на сцене театра "Жар-Птица" в Сокольниках.
      Спасибо moskva_lublu за такую возможность!
      "Недоросль" - программное произведение, так что в зале несколько школьных групп, все расселись по местам, начинаем...
      На сцене декорации - усадьба Простаковых, мост через реку, голубятня.

Но спектакль начинается необычно, пролог- мы видим всех актеров задействованных в спектакле, все ходят по сцене, готовятся к спектаклю, общаются, непонятно, что же происходит... и вот появляется Екатерина II... Кажется, ее не было в пьесе Фонвизина... Интересное решение- ввести в сюжет императрицу, которой граф Правдин, в спектакле он помощник ее величества, читает пьесу Дениса Фонвизина, и зритель видит, как оживают образы в воображении Екатерины, и следит вместе с ней за развитием событий. На протяжении спектакля мы несколько раз видим Екатерину, и ее реакцию на события пьесы, ей не нравится то, что написал Фонвизин, но мудрый Правдин убеждает ее продолжить чтение.
      Екатерина II (Анна Альт)- строгая, надменная, царственная. А какой голос!
      Мне очень понравилось решение костюмов. Единая цветовая гамма, костюмы Простаковых и обитателей их имения- белый и бежевый, под лён- рубахи, штаны, сарафаны- всё стилизовано под русскую народную одежду , мешковатую и бесформенную. Госпожа Простакова и ее родственники выделяются красными деталями в костюме. Прически и бороды у челяди и Простаковых из веревок- оригинально.
      В противовес, положительные герои с настоящими волосами и в красивых одеждах. Кстати, у Митрофанушки не было парика из веревок, так что, видимо, не все в его судьбе потеряно.
      Все актеры эмоциональны и музыкальны. Прекрасные голоса! Браво! От спектакля остаются очень приятные впечатления! Хотела написать отзыв сразу, но поняла, что будут одни эмоции, решила подождать, пока мысли уложатся, а спустя неделю пересмотрела кусочки видео на официальном канале театра Youtube, и снова эмоции зашкаливают. Действие живое и яркое! Сцены с Екатериной и Правдиным – пронзительны. Живой оркестр добавляет эмоций, музыка усиливает эмоциональный накал спектакля.
      Со школы, наверное, у многих от пьесы Фонвизина остаются в памяти несколько фраз: "Не хочу учиться, а хочу жениться" и история про дверь, которая прилагательное или существительное, в зависимости от того, где она располагается, и георгафия, которая не является наукой – извозчик тебя довезет. Всё это есть и в спектакле. Ярко и музыкально, и запомнится после такого спектакля еще лучше. Зал живо реагировал на спектакль!
      Успех спектакля в том, что и главные, и второстепенные по сюжету персонажи, хорошо проработаны и сыграны просто на ура! Так что даже сложно выбрать, кто понравился больше. Понравился в целом весь спектакль!

"Недоросль"- колоритный спектакль, с двойным дном, и многими смыслами. Две истории завернутые друг в друга, внутренняя - классическая история, рассказанная Фонвизиным, и оболочка – сюжетная линия Екатерины II, её отношение к пьесе, которая высмеивала прогнившие нравы дворянства.
      Какой век – такой человек,
      И нравы такие, значит.
      Какой царь – такой календарь
      У нас не бывает иначе…
      "И пьеса Фонвизина мне не нужна, и значит ее не будет"- поёт Екатерина, разрешит ли ее величество поставить спектакль, зрители узнают после просмотра спектакля в Чихачевке.

Спасибо огромное всем причастным к созданию этого спектакля! Браво, Чихачевка!
      Здорово, что пьеса, написанная аж в XVIII веке, интересна современному зрителю.

18 февраля 2018
    • Браво
      Поучительно
      Очень добрый спектакль
      10Яркая и веселая оперетта-водевиль

"Не хочу учиться – хочу жениться!". Думаю, все знают эту цитату из пьесы "Недоросль" Дениса Ивановича Фонвизина.

Пьеса которой уже 238 лет, остается остается актуальной и в наши дни. Конечно же мне было интересно посмотреть на постановку пьесы в театре, и попала я на необыкновенную оперетту-водевиль в Московском музыкальном театре п/р Геннадия Чихачёва.

Сразу хочется отметить вокал, музыку оркестра, необыкновенные костюмы, отличную акустику, красивый зал, и конечно же яркую игру актёров. Постановка очень весёлая, добрая, познавательная и конечно же поучительная. Это настоящая сатира, высмеивающая людские пороки, которая

противопоставляет невежеству - знания, жестокости - любовь, беззаконию - честь, глупости - мудрость, а также поднимает извечные вопросы о власти, о родительстве, о личности.

Интересным решением было сплести воедино сюжет пьесы и сюжетную линию Екатерины II, показать её отношение к пьесе, которая высмеивает нравственный упадок дворянства тех времён.

Мне очень понравилась игра и вокал Анны Альт, исполнявшую роль императрицы, а игра Андрея Данилова (Скотинин) просто вызвала массу положительных эмоций не только у меня, но и у всего зрительного зала.

Постановка будет интересна не только подросткам, но и взрослым, а также станет прекрасным началом знакомства с музыкальным театром п/р Г. Чихачёва.

Благодарю за приглашение сообщество #moskvalublu !

Кстати, слово «недоросль» в XVIII веке означало молодого дворянина, не получившего письменного удостоверения о выучке от учителя. Недорослей не принимали на службу, им не давали «венечных памятей» документов, разрешающих вступление в брак.

18 августа 2021
7 волшебных концертов декабря для всей семьи
волшебных концертов декабря для всей семьи
7 волшебных концертов декабря для всей семьи
6 новых выставок декабря для всей семьи в Москве
новых выставок декабря для всей семьи в Москве
6 новых выставок декабря для всей семьи в Москве
10 самых ярких, блестящих и веселых новогодних елок Москвы
самых ярких, блестящих и веселых новогодних елок Москвы
10 самых ярких, блестящих и веселых новогодних елок Москвы