Все отзывы о спектакле Жанна д'Арк

Постановка Театр оперы и балета им. Глинки

3.5

Лучшие отзывы о спектакле «Жанна д'Арк»

Всегда неприятно уходить со спектакля. Сегодня выдержала только первое действие оперы "Жанна Д'Арк". Не удержало любопытство узнать, как придумают сжигание на костре. Этот спектакль выдвинули на Золотую Маску, и это лучшее, что случилось в опере за сезон?!
      Режиссер решил показать, что в Челябинском театре умеют пользоваться видеопроекциями, молодец! Особенно шикарно, когда Жанна (Иоанна точнее) одна поет на сцене, а на экране облачка. Одна! И почти в темноте. На огромной сцене МАМТа! А свет не пробовали нормально выставить? Лица вообще не видно, потому что тень падает! Возможно, партеру повезло больше, но чем я хуже в бельэтаже с биноклем?
      Периодически то, что пела Жанна (и не только), было абсолютно непонятно моему уху, а я достаточно послушала опер. И если обычно спасают немного английские субтитры, то в данном случае субтитров нет вообще (это Москва, иностранцы могут все же заглянуть). И еще про оформление: в программке не было либретто (ну да ладно).
      Что означала первая сцена после открытия занавеса? Все 10 минут я сидела и думала, что это и зачем.
      Балет не умеет одинаково попадать в музыку в единственном своем номере?
      Извините, но похвалю только дирижера, потому что музыка была хороша. Может, я слишком придираюсь, но не рекомендую.

31 марта 2016

Посмотрели сегодня эту оперу в рамках фестиваля Золотая маска.
      С одной стороны очень приятно, что челябинский театр выдвигается на номинацию и то, что актеры гастролируют на красивой сцене Станиславского и Немировича-Данченко.
      Но балет оставляет ощущение "сырого", недоработанного.
      Начало было очень интригующим...проекция, визуализация...но не смогли удержать планку в течение первых же 10 минут.
      Я не мог различить русские слова, которые поют актеры, хотя очень пытался вслушаться!
      Театральные находки, которые использует режиссер - интересны, но кажутся искусственно придуманными и из разных областей натыканными в представление.
      Также костюмы оставили противоречивое впечатление, слишком различные оттенки красного! Кукла вуду была ужасна!
      Совершенно не почувствовал любви, сексуальности главного персонажа - Жанны Д'Арк.
      И общее впечатление какое то обрывочное.
      Думаю, что создателей спектакля надо критиковать, чтобы они его доделали. Надо помочь доработать, что-то подсказать!
      Отдельное спасибо оркестру и дирижеру! От музыки в восторге!!!

30 марта 2016
10 театральных премьер для детей и подростков в декабре
театральных премьер для детей и подростков в декабре
10 театральных премьер для детей и подростков в декабре
9 лучших мультсериалов для изучения английского
лучших мультсериалов для изучения английского
9 лучших мультсериалов для изучения английского