Москва
9.9

Спектакль в Москве
Победа. Реквием

Постановка - Театр музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Советские военные шлягеры в завораживающем переложении на женский хор

Военные песни исполняют исключительно женские голоса под аккомпанемент женского оркестра. Вместо мужчин здесь свежие земляные холмики, строки из последних писем и пустые сапоги. Такова беспроигрышная концепция Ивана Поповски, ученика Петра Фоменко. То, что это аккуратное вокальное полотно приурочено к семидесятилетию окончания Великой Отечественной, вовсе не означает штамп официоза и излишнего пафоса на лицах и в интонациях. Среди парящих нимф самого удивительного музыкального театра города появляется и сама Елена Камбурова. Приготовьте носовые платки.

  • Победа. Реквием – афиша
  • Победа. Реквием – афиша
  • Победа. Реквием – афиша
  • Победа. Реквием – афиша
  • Победа. Реквием – афиша
Музыкальный
12+
Иван Поповски
1 час 20 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Дария Кукушина
15 отзывов, 15 оценок, рейтинг 1
29 марта 2024
Прекрасно

В театре Камбуровой, расположенном на первом этаже жилого дома, я оказалась впервые - свое собственное здание, бывший кинотеатр «Спорт», коллектив получил еще в самом начале нулевых.

«Победа. Реквием» режиссера Ивана Поповски не совсем обычная постановка. Вообще все что относится к Великой Отечественной - скользкая тема, очень уж легко скатиться в пошлость, фарс и штампы, и прослыть нехорошим человеком, который эксплуатирует народный подвиг победы.

Ивану Павловичу удалось сделать как следует - рассказать о войне так, что весь зал сидел замерев, а лица зрителей не озаряла то тут, то там подсветка телефонов.

Сценография, свет, живая музыка - это было блестяще, но более всего меня зацепила выверенная до долей секунд работа исполнительниц с реквизитом, их точные действия и перемещения в пространстве сцены завораживают подобно калейдоскопу.

0
0
10
Елизавета Ефремова
30 отзывов, 30 оценок, рейтинг 7
28 марта 2024

Есть спектакли, о которых невозможно рассказать: их надо увидеть, услышать и пережить. Именно на таком спектакле я побывала в Ночь Театра. "Победа. Реквием" показывают в театре Камбуровой уже девять лет и всегда при полном аншлаге. Идет он в крошечном зальчике на три ряда, но так и надо. Этот спектакль надо смотреть глаза в глаза, плечо в плечо. Сцена в два этажа. Верхний этаж - довоенное время надежд, предчувствие войны носится в воздухе, но как не хочется о ней думать - хочется жить и любить. Война опускает действие вниз, на взрытый сапогами чернозем. В метре от зрителей свадебный стол несостоявшихся свадеб одиноких невест. Женщины в белом готовы взлететь и унестись на ангельских крыльях туда, далеко, где гибнут их любимые. Женщины-ангелы падают на взрытую землю надеясь услышать, почувствовать погибших. Слаженный хор женских голосов ведет нас по спектаклю от сцены к сцене, от песни к песни. Ах, какие у актрис театра Камбуровой голоса. Как умеют они тонко, воздушно и чрезвычайно музыкально донести до нас отчаяние, надежду, ожидание и чувство потери. Как ювелирно и деликатно ведет нас режиссер Иван Поповски от судьбы к судьбе, мельчайшими штрихами обозначая характеры. Изобретательно придуманная им сценография раздвигает стены зала, окутывая зрителей аурой спектакля, засасывая в воронку музыки и слов. Живая музыка, живые голоса, песни, знакомые с детства. Сейчас таких песен не сочиняют: разучились наверное. Эти песни живут в наших сердцах. Душа начинает трепетать от узнавания первых тактов, первых прозвучавших нот, слова сами всплывают из памяти и губы беззвучно шепчут полузабытые строки.

Мы выходили из театра Камбуровой в ночную Москву с душой, омытой в чистом роднике прекрасного искусства. Следующий спектакль состоится десятого мая. Пропустить невозможно.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все