Оркестр «Титаник»

Постановка - Липецкий театр драмы им. Толстого
Сергей Бобровский

Геннадий Колосов
18 августа 2017

"Оркестр "Титаник" - буль-буль, буль-буль.

Мне повезло. Я видел последний спектакль "Оркестр "Титаник" на липецкой сцене. В чем мне повезло? Это большой вопрос. Надеюсь что ответ на него появится в процессе рассуждения - что я увидел и что это было. Или не появится.
То что показ этого был последним я, как и все пришедшие на него зрители, узнали за минуты до его начала. И тут надо понять что пришли мы все на акцию, которая анонсировалась как "Парад премьер". Последний показ спектакля в рамках парада премьер это что? Как это называется? В чем его премьерность, если он уже два сезона существовал на сцене театра, побывал на нескольких фестивалях и стал лауреатом? Оказывается, достаточно поменять одного актера в составе и это уже ПРЕМЬЕРА! это я конечно ерничаю, но ведь хоть какая-то логика в происходящем должна быть. Хотя стоп! Логика в появлении самого спектакля есть. Это участие в фестивале "Новая болгарская драма", где его и отметили как лучший зарубежный спектакль. Он, наконец-то, попал на этот фестиваль и благополучно почил выполнил свою функцию.
После того как стало понятно, что я один из тех "счастливчиков", кто увидит "Оркестр" в последний раз, чувство что я увижу спектакль наполненный необычайной энергетикой актеров. Как бы не так. Не тут-то было. Как я ошибался. Энергетики не случилось.
Жанровое определение "Оркестра" - комик-драма. Но все это напоминало бомж-шоу. Я понимаю, текст пьесы предполагает что мы видим жизнь маргинальной группы граждан, со всеми вытекающими из этого маргинальными последствиями. Но они все-таки люди, а не набор стереотипов и клише. Не было ничего зажигательного в том спектакле. Хотя был один момент, танец! Станцевали, подняли немного градус эмоции, но на этом все и остановилось. Что до этого ничего не происходило, так и после этого ничего не произошло. Спектакль тянулся, не вызывая никаких эмоций, иногда было громче, иногда тише. Но каждый из актеров жил своей жизнью, не особо интересуясь своими партнерами. И тут окончательно стало понятно, спектакль свою функцию выполнил, и был он последним или предпоследним, интерес он уже ни у кого не вызывал. Вот повезло мне или нет, я и не понял.