Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Мой бедный Марат

Постановка - МХАТ Горького
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
  • Мой бедный Марат – афиша
  • Мой бедный Марат – афиша
  • Мой бедный Марат – афиша
  • Мой бедный Марат – афиша
Драматический
12+
Михаил Кабанов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

3
Таня Дымент
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 3
3 ноября 2015

Ну, что тут скажешь... Это советское прошлое во всех смыслах. Вместо мыслей демагогия, вместо эмоций она же. Наверное, можно было как-то поставить пьесу, чтобы было трогательно. Актеры вопят, изображая эмоции, несколько деревянно пытаются взаимодействовать друг с другом. У меня осталось ощущение ненатуральности и неправды. А в конце еще включили песню, про броню крепкую и быстрые танки... Жуть! Хотя многим в зале понравилось, мне кажется, они верят, что именно такая она - большая и чистая любовь. Любовь к ссср.

1
0
10
Elena Smirnova
230 отзывов, 242 оценки, рейтинг 30
25 сентября 2018
Лика. Марат. Леонидик. Встреча троих, определившая судьбу.

Великий Алексей Николаевич Арбузов. Лика, Марат, Леонидик, чьи судьбы навсегда переплелись зимой 1942 года в блокадном Ленинграде.
К этой, в общем-то незамысловатой истории обращались не раз, в том числе когда-то ставил ее и Анатолий Эфрос в театре Ленинского комсомола. Я смотрела ее несколько лет назад в театре им. Моссовета в День Победы (был последний показ спектакля). И до сих пор ее можно увидеть на разных театральных площадках Москвы.
Поставить эту пьесу на Малой сцене режиссеру Михаилу Кабанову предложила художественный руководитель театра Татьяна Васильевна Доронина в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.
На протяжении всего действия на стены комнаты транслируются архивные видеоматериалы и фотографии военных лет, звучат песни и стихотворения военных лет.
Блокадный Ленинград начала 1942 года, затем 1946 год и финал пьесы – это 31 декабря 1959 года. Действие не выходит за пределы одной комнаты в ленинградской квартире, чудом уцелевшей в почти полностью разрушенном доме. Здесь волей судьбы и встречаются трое подростков и зарождается их любовь, поразительные изломы которой составят сюжет пьесы до самого ее конца. Все ли сбылось, о чем мечталось, и почему не сбылось? Можно ли считать себя счастливым?
Маленькие кусочки жизни троих дают и представление о жизни целой страны, и затрагивают вечные вопросы жизни каждого из нас.
Максим Бойцов (Марат) и Юрий Коновалов (Леонидик) и Елена Коробейникова (Лика) - как удалось трем молодым артистам так сильно сыграть свои роли, так захватить зал в первой секунды и держать весь спектакль! Поистине, эти ребята - настоящие таланты!
Ярче и эмоциональней всех была, на мой взгляд, Елена Коробейникова в роли Лики.
Камерность зала давала возможность пристальнее всмотреться и вслушаться в каждого из троих, в тончайшие нюансы психологически очень непростых отношений между ними, на чем сосредоточиваются и исполнители, и режиссер.
С первых минут действия, когда на экране появилась хроника блокадного Ленинграда и зазвучали стихи Ольги Бергольц у меня на глазах появились слезы, а уж когда из под одеяла показалась дрожащая от холода, закутанная и испуганная Лика – их было не сдержать…
И дальше – почти три часа живых эмоций, оголённых нервов и такой светлой любви, исходящей от каждого из героев!!!
Очень чистый и трогательный спектакль о дружбе, любви и самопожертвовании.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все