Вам возвращая ваш портрет…

Постановка - Театр драмы им. Наума Орлова
Марина Аничкова

Солнце Моё
10 июня 2015

Шла на спектакль с мыслью проникнуться к этой душещипательной теме войны, боли мирных людей, которые отправляют своих родных, ожидая их не только годы, но и всю оставшуюся жизнь. Всплакнуть, расслабиться и вызвать в себе желание купить цветов и возложить к вечному огню.
Что мы имеем: мы имеем историю жизни женщины, обманувшей всех вокруг, об ушедшем псевдо-муже на войну, получающей пенсию по потере кормильца, придумывающей истории из их совместной жизни для соседок, у коих мужья алкоголики (естественно вспоминаешь женские рассуждения о наличии мужа-изверга/алкоголика/тунеядца, либо его отсутствие, но спокойная одинокая жизнь...).
Вообщем история о коварстве женщины, о боязни осуждения синдрома "старой девы". Собственно, и в наше время это совсем не редкость. Жаль только, что сидя после антракта, ты теряешь изначальную изюминку спектакля. О том, что приурочен-то он к 70-летию Победы, о том, что война это в первую очередь народная боль, которая, как мы видим, стирается временем, а не передается из поколение в поколение. Драматического спектакля здесь нет. Жанр, эдакий, музыкальный Театр повествования. Очень удивило прекрасное исполнение песен и вообще, в принципе, их количество.
Игра актёров как всегда на высоте. Время пролетело незаметно, это один из показателей качества. Был полон зал и все, как мне показалось, ушли довольные.
Что я хочу сказать в итоге. Рассуждать и осуждать можно всё, но принимать и восхищаться нужно всегда. Ходите в театры и черпайте для себя только хорошее. Спектакль рекомендую!

Елена Бордашевич
4 мая 2015

Отличный спектакль, очень сильный! Давно не испытывала столько чувств при просмотре спектакля! Спасибо за постановку!!!!!!!!!!