Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.9

Спектакль
Красный табак

Постановка - Компания Майского Жука
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Новая фантасмагория от внука Чарли Чаплина

Мастер таинственных метаморфоз и первоклассной пантомимы Джеймс Тьерре — штатный хедлайнер Чеховского фестиваля. О его новой работе практически ничего не известно: пресса перечисляет закономерные ассоциации от Улисса до Шекспира и воздает привычные почести бенефицианту. Однако в отличие от прежних работ акробатика на сей раз уступит балету. Таким образом, в качестве основной интриги повисают вопросы: что символизирует гигантский металлический щит и при чем здесь табак.

  • Красный табак – афиша
  • Красный табак – афиша
  • Красный табак – афиша
  • Красный табак – афиша
  • Красный табак – афиша
Танцевальный
12+
Джеймс Тьерре
1 час 25 минут, без антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Елена ККК
391 отзыв, 775 оценок, рейтинг 276
19 июня 2015

Сразу скажу - я совершенно непонимающий человек, ибо смысл (Что этим хотел сказать автор, дети?! (с) ) я, похоже, не уловила. Вот прямо начиная с первых строк аннотации: "Пожилой человек одержим творческим зудом." Я уже не понимаю. Т.е. пожилой - да, одержим - да, но творческим?... Да и табака в спектакле почти нет :) В общем, я бы, в силу своего разумения, назвала бы спектакль как-то так: "Деменция. Старик и его глюки" :) Ибо глюки были, еще какие! Почему-то в них ощущался китайский след (может, у героя в прошлом что-то связано с Китаем?). Очень здорово было наблюдать: старик то дружит с галлюцинациями, обрывками мыслей из прошлого и будущего, несбывшимися мечтами, то пытается избавиться от них. Чья возьмет? Как они связаны, что друг от друга ждут?... Мне думается, что главный герой уже ушел из реальности, но в где-то своем сознании еще активен и вовсю живет своей особой жизнью, никому не видимой и непонятной. Заблудился в густонаселенных чертогах своего разума :)
Наверное, это все же в большой степени спектакль для глаз, созерцательный. (Особенно при том, что слов мы не понимаем, а они есть, хоть и мало) Как-то получается, что либо ты в него ныряешь и дальше существуешь в предложенном мире - чужом внутреннем мире, весьма и весьма особенном... Либо, полагаю, отторгаешь все происходящее, и смотришь чисто "технически". Без внятного (известного?) сюжета, диалогов тяжело все-таки.
Но это я все пытаюсь анализировать то, что понять не в состоянии, и зря, пожалуй :) Спектаклем можно просто наслаждаться, это такое... Даже не танцевальная драма, скорее, пластическая (есть такое слово?). Как они двигаются, как владеют своим телом, что вытворяют - невероятно! Девушка на табуретке чего стоит! Да все... Сам Джеймс, конечно, волшебник. И (издали, по крайней мере) показался похожим на своего дедушку :) И внешне, и движениями...
А какие там декорации! Вот эта движущаяся стена - это же что-то с чем-то! Вроде все просто, но эффект потрясающий.

1
0
5
Катерина
54 отзыва, 48 оценок, рейтинг 77
9 июня 2015

Разочаровал в этом году Тьере. Какими новыми, яркими были спектакли на прошлых фестивалях. В этом году действо оказалось скучным, затянутым.
Костюмы и декорации прекрасны. Но как бы не крутили эти декорации актёры взаимодействия не происходит, убери со сцены людей, оставь только музыку и свет, и ничего не изменится. Все пластические трюки уже были. Очень много статики, очень мало танца. Суета на сцене. Набор элементов, которые не слились воедино.

0
0
9
Валерия Шабанова
3 отзыва, 11 оценок, рейтинг 0
4 июня 2015

Удивительный щемящий спектакль привез Джеймс Тьерре на Чеховский фестиваль !... Некая абстракция, вне жанров и четких определений , только впечатления и ассоциации (естественно, у каждого собственные). Спекталь-сюр о глобальном одиночестве человека, художника и о его подлинной любви. Приоткрывая свой огромный мир чувств, и пуская всех заглянуть в него, на часок, он дарит каждому именно то переживание, в котором мы нуждаемся в данный момент жизни))... В этом , мне кажется, и есть гениальность замысла.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все