Звуковые ландшафты

Постановка - Школа драматического искусства. Сцена на Сретенке
Магическое воссоздание картины мира посредством забытых шумовых устройств

В течение часа люди в черном вращают, колотят и всячески теребят загадочные шумовые агрегаты, в стародавние времена изобретенные для звукового оформления театральных постановок. Из всего этого непостижимым образом на фантастическом уровне достоверности воссоздается звуковая среда дикого леса, урагана, города, завода, войны и так далее. Автор идеи и партитуры Петр Айду небезосновательно называет все это «акустическим театром».

Перформанс
Петр Айду
1 час

Николай Голенкин
7 июня 2019

Был на спектакле 12.04.2017.
По привычке написал "на спектакле". Но, это не спектакль, скорее, некий концерт или, как написано в аннотации, музыкальный перформанс.
Рекомендую к просмотру в обязательном порядке. Вряд ли вы видели что-то подобное. Я вот за свои неполные сорок лет с такого рода постановками не встречался. Очень, очень любопытно было. Поход на это действо запомнится навсегда, не побоюсь этих слов.
Ощущение, что удалось прикоснуться к процессу озвучивания кинофильма.
Очень интересные механизмы и "приспособы" для создания звуков.

Tatyana Bessonova
13 мая 2018
Удивительно

"Звуковые ландшафты" - это новый для меня театральный жанр, акустический театр или саунд-шоу, как я бы назвала.
В 2012 году Музыкальная лаборатория Петра Айду в рамках экспозиционного проекта РеКонструкция Шума (при поддержке Политехнического музея) реконструировала аппараты, предназначавшиеся для создания шумовых эффектов в театре и кино, другие были специально созданы для этого проекта. Мы услышали четыре жанровые картины: Ландшафт № 1, Индустриализация, Ландшафт № 2, Dies Irae. Ландшафты меня особенно очаровали. Знаете, как начинается дождь? Это когда мнут шуршащую бумагу, потом более грубую шуршащую бумагу, потом все больше и больше бумаги, а потом включаются колеса, в которых перекатывается что-то, или колеса с какой-то наждачкой (эолифон - ветровая машина) - и это уже ливень. Очень классно и совершенно натурально. Второй ландшафт - это морской прибой. И это наклонные доски-качели, в которых шуршит что-то типа мелкого гравия или крупного песка. И получается ощущение, будто человек всесилен и может управлять природными явлениями, вот так запросто включать и выключать их мановением руки.
Завод тоже получился хорошо, правда, в этом сюжете я не могла, конечно, разгадать все звуки, очень хотелось в помощь какой-то ролик, чтобы разобраться, что там к чему ) Невидимый поезд проехал по нашему залу, как призрак, грохотал колесами по рельсам, "выдыхал", а потом укатился вдаль...
В театре было много детей, и действительно, это очень подходящее для детей действо, эдакие звуковые фокусы или экскурсия в музей шумового оформления! И идет всего час, неутомительно. Потому советую вам посетить спектакль именно с детьми, можно старшими дошкольниками.

Tatyana Krovatka
21 сентября 2017

Действительно, это целый час грома и молнии. Как-то так можно описать те чувства, которые бушевали во время спектакля. Немного странно было присутствовать на подобном зрелище, однако по окончании концерта никакого чувства обманутости не возникало.

Анастасия Левицкая
1 августа 2017

Я в восторге от увиденного.Поразительно, захватывающе. Такие чистые, настоящие звуки. Поражает четкость и слаженность артистов, каждая мелочь, каждый элемент полон истории.

АЛЕКСАНДРА СОЛДАТОВА
31 июля 2016

Звуковая симфония-мистерия, которая исполняется на архаичных шумовых аппаратах. На той же сцене «Манеж» ШДИ в 2013 году оживала «Вещь Штифтера» Гёббельса – впечатления схожие. Звук из объемной картины хаоса и суеты постепенно стягивается до одной острой струны замысла, выверенной настолько, что боишься лишний раз вдохнуть. Действует это как гонг-медитация, как хрустальные чаши, когда происходящее полностью подчиняет себе физику и психологию слушателя. Чистое волшебство, грандиозная иллюзия. Симфония от самых простых ассоциаций – лес шепчется сам с собой, птички поют, приближается гроза – переходит к более сложно считываемым образам, по-театральному гротескным, местами пугающим. И актёры – винтики этой совершенной звуковой машины, предельно сконцентрированные на исполнении сложной партитуры, – кажется, в определённый момент могут просто раствориться, а их осязаемая музыка так и останется висеть в воздухе мистическим свидетельством.