Отцы & дети

Постановка - Апарте
Тургенев, мечтавший о появлении социального типа, в котором на благо общества соединились бы скептик Гамлет и энтузиаст Дон Кихот, создал в одном из лучших своих романов образ ниспровергателя основ — Евгения Базарова, кого одни сочли идеалом, другие — клеветой на молодежь, а третьи — помесью Ноздрева и Чайльд-Гарольда. Вечная коллизия — мировоззренческий конфликт поколений — в пронзительном, ярком, динамичном спектакле Андрея Любимова представлена в стилистике, напоминающей композицию прогрессив-рока с его блистательной эклектичностью, сложной структурой и многократной сменой ритма и тональности, а также виртуозными соло-эпизодами. А неоднозначный герой, актуальный во все времена, обретает черты молодых бунтарей из субкультур последних десятилетий — от панков до киберготов и не только. «Ученик» Базарова Ситников разрастается в целый вихрь развязных и стильных фанатов, сопутствующих кумиру, впрочем, только лишь по принципу «покуда им светит слава твоя» и с легкостью его предающих. Лучший друг выбирает классику — традицию «отцов», и это как будто бы мудро и неплохо, но как-то бесполетно... Базаров же, хмурый романтик в свитшоте с капюшоном, с рюкзаком на плече, глубинно одинок, как всякая неординарная личность, чья рассудочная теория (по мысли Достоевского) разбивается о жизнь, он пасует перед любовью, и его бунтарство, не способное перейти к созиданию, обречено на саморазрушение и гибель — под неожиданно «в тему» звучащую в финале песню Высоцкого.
  • Отцы & дети – афиша
  • Отцы & дети – афиша
Андрей Любимов
1 час 50 минут, без антракта

Natalia Kotkina
23 августа 2018

Совершенно великолепный спектакль! Были в Апарте сегодня впервые. Точно придем еще. Молодцы! Браво! Все актеры великолепны, спасибо за прекрасный вечер с вами!

Oleg Stoljarov
18 июня 2016

Вы знаете, по-моему это идеальная современно-классическая постановка.
Режиссёру удалось взять золотые нити из классического произведения и аккуратно из вплести в канву современности, а актёры все это замечательно исполнили.
Очень советую посмотреть эту постановку.

Анна Столярова
12 июня 2016

Итак, во-первых, сцена. Её не как таковой. По периметру с двух сторон стоят зрительские ряды, ещё с одной стороны стена, а с другой кулисы, откуда выходят актеры на сцену..
Во-вторых, костюмы. А костюмы-то современные, что приближает действие к нашим временам. И да, спектакль очень динамичный, особенно благодаря приятелям-последователям -подражателям нигилиста Базарова. Этакие рокеры или панки(?) они нахально и свысока смотрят на "отцов", выкрикивая четко сформулированные постулаты, нисповергающие устои.
Но нигилизм нигилизмом до поры до времени. Легко идеалы крушить, а когда сам оказываешься в пучине чувств, то отрицай-не отрицай.. Вобщем с любовью Базарову справиться не удалось. Погиб он, поздно осознав, что главное не познание всего и вся, не отрицание старых идеалов, а созидание и любовь. Печальный финал растрогал до слез.

Ещё хочется отметить игру ВСЕХ актеров-играли душевно, иронично, с надрывом. Посмотрев немало спектаклей в этом театре, с радостью узнавала на сцене уже полюбившихся актеров.

А интересная сценография это один из "коньков" театра АПАРТЭ. Смена ковровых покрытий-вот что является сменой актов, как будто мы докапываемся до самой сути, снимая слои (ковры).

Резюмируя, могу сказать, что Базаров для меня стал ближе и понятнее. Читать книгу вновь не буду, но при случае с удовольствием схожу снова на этот спектакль.

Ольга Сорокина
7 июня 2016

Самое большое удивление - это Евгений Базаров, которого исполняет Д. Лапега
Притягательный, порывистый, самоуверенный, глубокий и ранимый - как точно и широко передан образ Базарова!
Именно в такого Базарова хочется влюбиться! Браво!
Второе по силе удивление - Николай Петрович Кирсанов в исполнении А. Иванкова
Образ которого так гармонично дополняются современной одеждой! Мягкий, добрый и любящий.
И третье - язык. Язык первоисточника, который и удерживает атмосферу спектакля в нужном русле.
Очень необычные и симпатичные получились у театра "АПАРТЕ" "Отцы & Дети".
Такие, что влюбляют. И вызывают нестерпимое желание перечитать Тургенева, чтоб увидеть и почувствовать героев уже самостоятельно!
Это очень ценно!
Так каков же он - спектакль "Отцы & Дети"?
Динамичный, необычный, яркий, воздушный и настолько пропитанный любовью, что волей неволей этой любовью наполняется сердце каждого зрителя!
А ещё ваше сердце наполнится сочувствием, состраданием, духом противоречия, бунтарством и поэзией!
Почему поэзией? А вот не знаю!

Сходите и проверьте на себе :)

Катя
1 июня 2016

Сразу хочется сказать про очень необычный зал, зрители сидят друг напротив друга, все действо происходит в центре. Сначала непривычно, но буквально с первой минуты спектакля неловкое ощущение пропадает, и оказываешься как будто прямо на сцене. Игра молодых актеров поражает и впечатляет, заряжаешься энергетикой на все 100. Не смотря на то, что это современное прочтение и актеры одеты в джинсы и кеды, но говорят оригинальным языком, что абсолютно не вызывает диссонанса. На мой взгляд, именно то, как они одеты, помогает понять современному человеку характер и образ персонажа. Спектакль очень интересный! Прочтенная когда-то книга такого интереса не вызвала. История больше о любви и чувствах, нежели о проблеме отцов и детей. И ещё об актёрах второго плана. Не смотря на то, что актеры главных ролей великолепны, актеры второго плана очень впечатляют своей игрой и харизмой. Особенно хотелось бы выделить Фенечку. Большой неожиданностью стал закадровый голос и повествованием и фотографии, что-то вроде досье.
Очень рекомендую к просмотру для молодой аудитории, при прочтении книги столько эмоций испытать вряд ли получится, но прочитать заново произведение захотелось.