8.3

Загадочное ночное убийство собаки

Постановка - Современник. Основная сцена
Описание организатора
На сцене театра – детектив, психологический триллер, антропологическое исследование. В основе спектакля – роман Марка Хэддона, национальный бестселлер Великобритании. Он известен в России под названием «Что случилось с собакой однажды ночью». «Современнику», оформившему права на постановку в переводе Ольги Буховой, показалось правильным использовать для названия спектакля дословный перевод с английского – «Загадочное ночное убийство собаки». Подросток-аутист — главный герой этой истории. Его более точный диагноз – синдром Аспергера. Собственно, история и написана от лица этого мальчика. Не мы смотрим на него, а он на нас. Мальчик пытается соответствовать законам, по которым существует обычный человек. При этом постоянно сжимает в кармане армейский нож — с нами, видимо, по-другому нельзя. Подросток умнее большинства из нас, обычных взрослых, но у аутистов практически отсутствует воображение, а как следствие — полностью отсутствует интуиция. Он многое знает, но ничего не может представить и предвидеть — может только вспомнить то, что он читал или видел, и в соответствии с этим пытаться выработать для себя алгоритм, чтобы действовать как обычный человек. Что такое для аутиста дойти до вокзала, купить билет, сесть в поезд и доехать до Лондона, а потом в гигантском городе отыскать свою мать, — да это то же самое, что для нас слетать в космос. Кстати, полет в космос как раз и является мечтой Кристофера Буна. Ребенок с отсутствующим воображением (а значит, не способный оправдывать и учитывать смягчающие обстоятельства) смотрит на нас и оценивает, насколько мы опасны, — потому что от этого зависит его собственное существование. К сожалению, итог его наблюдений неутешителен. То, что для нас является частью ежедневного ритуала, — ложь, гнев, предательство, — для него не подлежит оправданию. Хотя он и не судья, а всего лишь слабый организм, пытающийся выжить среди нас.
  • Загадочное ночное уб�ийство собаки – афиша
Егор Перегудов
3 марта 2015

Анна К
15 марта 2015

Еще один шедевр на Другой сцене Современника от режиссера Егора Перегудова - после проникновенного "Времени женщин" - "Загадочное ночное убийство собаки". История мальчика-аутиста, история семьи, история познания и понимания мира, очень личная история... Каждый там обязательно найдет что-то свое. Спасибо создателям спектакля за тему, которую почему-то не принято обсуждать в нашем обществе - тему особенных людей, боли, одиночества и необходимость любви и понимания. Тонкая выверенная режиссура, красивая сценография, выразительная музыка и игра теней - в этом спектакле есть все, чего ждешь от Театра! Настоящая актерская победа Шамиля Хаматова - исполнителя главной роли! Он играет сильно, горячо, искренне до слез. Как всегда, безупречны Елена Плаксина и Сергей Гирин. Поздравления любимому театру и долгой счастливой жизни прекрасному спектаклю!

Раиса Удовиченко
23 мая 2015

Опять катарсис чувств. Главный герой - Кристофер Бун – 15 –ти летний аутист с синдромом Аспергера «человек дождя», испытывает трудности в общении с внешним миром, во взаимодействии с социумом. Он воспринимает действительность, как набор фактов и формул, в своих действиях руководствуется только логикой и начисто лишен воображения. Он пишет свой роман, в котором окружающих людей считает странными. Он не может понять, как можно сказать одно, сделать другое, а думать третье. Выражения типа «Вот, где собака зарыта», ему совсем не понятны. Обман и предательство взрослых, для него от природы не умеющего лгать, катастрофа. Увидев в саду соседки миссис Ширс, убитого пса Веллингтона, с которым он был очень дружен, он потрясен и начинает свое расследование этого преступления. По сути, он начинает расследование человеческих взаимоотношений, он вторгается в лживый мир взрослых, узнает много шокирующего о своей семье.
Очень достоверно, трогательно играет свою звездную роль Шамиль Хаматов, брат известной сестры. Ни разу, по ходу спектакля, я не почувствовала неловкости за него, как будто я наблюдала за реальным мальчиком Кристофером, пыталась увидеть мир его глазами, почувствовать его боль и переживания.
Его маму Джуди, играет очень хорошая актриса РАМТ Нелли Уварова, конечно, из-за своей талантливости, и видимо, из-за того, что имеет причастность к этим «другим людям», оказывается, она организовала интернет-магазин авторских подарков «Наивно? Очень!» для выпускников и студентов «особых мастерских». Как оказалось, у нас в Москве, для подобных молодых людей есть только одно учебное заведение – технологический колледж №21 , где ребят обучают живописи, керамике, столярному делу, полиграфии.
Так что, что мальчик Кристофер, вряд ли бы поступил и закончил у нас вуз и стал ученым, как в книге Марка Хэддона. Возможно, в других странах, он мог бы стать таким ученым, как Альберт Эйнштейн и Исаак Ньютон, предположительно имевших такой же синдром. И это очень обидно, что у нас до сих пор, эти дети - инвалиды, изгои, обществу нет до них никакого дела.
Режиссер – Егор Перегудов, я восхищалась его спектаклем «Время женщин». Сегодня тоже - несомненный успех, очень много интересных режиссерских находок, придумки с компьютерными эффектами, позволяющие вообразить себя внутри игры-догонялки, удивительны. Или проекции вагонных окон, за которыми летит пейзаж, очень выразительны, завораживающее зрелище. Очень красива сценография, особенно, второго действия.
Спектакль нужный, важный, своевременный и очень добрый, я бы даже сказала, щемящий, грустный и очень живой.
В целом, спектакль, стал откровением, заставил переживать, сопереживать и даже всплакнуть. Помог приблизить этих «наивных, других людей» ко мне, надеюсь, к каждому сидящему в зале. Спасибо создателям, всем рекомендую к просмотру!!!!

Ольга Лукьянова
21 апреля 2015

Очень-очень грустный спектакль-потому что Шамиль Хаматов очень хорошо играет мальчика -аутиста....я пару раз чуть не заплакала...

Володька Карась
7 апреля 2015

Давайте начнем с хорошего:
Форма спектакля ( декорации, визуальные метафоры, свет, видеоряд ) весьма впечатляет. Очень интересное ощущение пространства у режиссера ( дом отца и дом матери в спектакле с точки зрения декораций и пространства показаны абсолютно по-разному). Кроме того, отличная игра актеров.
О плохом:
История. Понимаю, проблема, поднимающаяся в романе сегодня весьма актуальна. Да, миру нужны подобные фильмы и спектакли на эту тему.
Проблема в том, что эта тема абсолютно не работает с формой подачи этой проблемы в этом спектакле. Порой начинаешь думать: "да, это выглядит интересно, но зачем?". Я не читал роман. Поэтому, у меня лишь два предположения: либо роман не особо хороший и премии всевозможные получил лишь за актуальность проблемы аутизма в современном обществе, либо посыл романа не был передан в подходящей для этого форме.
Впрочем, это всего лишь мое мнение.

DARLING
27 октября 2015

Такое неоднозначное впечатление. Местами мне показалось, что актеров слишком много, недоубедили меня. Местами затянуто. Проблема-то актуальна, да. Но, смотря эту постановку, мне скорее понравился первоисточник (почитаю на досуге), и как-то не впечатлила театральная постановка...