Дачники

Это история о шестидесятниках, которые живут в семидесятых. Действие перенесено в некий пансионат, где отдыхает советская «интеллигенция». Эти люди помнят о том воздухе свободы и обновления, который был в стране еще десять лет назад. Им казалось, что начинается новая жизнь. Но прошли годы, и ничего не изменилось. Интеллигенция стала респектабельным классом, обзавелась небольшим, но по советским меркам приличным бытом… Так что же с ними произошло? Как вчерашние романтики превратились в прагматиков?
3 часа 50 минут

Павел Шлепнев
29 декабря 2015

"Дачники"... Я ждал этого спектакля, как концерта суперзвезды, и вот это чудо наконец вновь произошло со мной в Театре им. Булгакова! В третий раз смотрю его и не перестаю восхищаться качеством постановки, режиссуры, игры актёров, реалистичностью действия. Видел, как одна женщина со слезами на глазах выходила, и говорила, что это лучший спектакль в её жизни! Постановка действительно выворачивает тебя наизнанку! Отмечу, что это пока единственный спектакль из всех, что я смотрел, в котором ты не можешь усмотреть технической стороны постановки, её скелета, как одна мизансцена переходит в другую, что способствует полному погружению в действие. В какой-то момент перестаёшь ощущать грань между театром и реальной жизнью. И не хочется уходить: до того персонажи становятся близки твоему сердцу, обнажая твою душу!
Очень приятно было иметь возможность пообщаться с авторами постановки, Геннадием и Натальей Назаровым, которые всегда открыты зрителям.
А теперь немного критики. Сравнивая эту версию с той, что была поставлена на сцене ГИТИСа, могу сказать, что впечатления мои были несколько смазаны. Мне показалось, что актёры были немного растерянными, говорили как-то отвлечённо; было видно, что им трудно подбирать слова, будто они забывали, о чём говорят в данный момент.
Очень надеюсь увидеть этот спектакль ещё раз, да и вообще я теперь фанат постановок Назаровых!

Kirill Kuznetsov
20 ноября 2015

Честно скажу, что другой спектакль создателей данного спектакля - "Вера и велосипед" - полюбил всем существом и шел с открытым сердцем на этот спектакль

Честно скажу что я высидел один акт (который длился 2 часа).

Далее наверно спойлеры:
2 часа ничего не происходит. То, что идея в бессмысленности происходящего, становится ясно через полчаса, но смотреть это 2 часа физически сложно

В эти 2 часа в дополнение к тексту Горького зритель наблюдает актерские импровизации, среди прочего включающие танцы, зековские шутки, много мальчика-дауна, сцены где голова одного героя зажата между ног другого, и переругивания героев, сразу же сходящиеся на нет и особо никакой осмысленности в ком-либо или чем-либо.

Моменты, которые по идее должны быть драматическими, как-то сжеваны и теряются в общем абсурде, который наверно предполагается смешным (и кто-то смеялся), но по факту - не смешной

Было много чего непонятного - умная главная героиня вешается на зека после его зековского поведения, хмурый доктор приходит за своей женой и устраивает ей сцену, но тут же начинает просить прощения, а потом и вовсе забывает про все и садится слушать стихи, какие-то кривляния то с удочкой, то с умывальником, то с чтением/не чтением стихов, неясно зачем нужные.

Очень не понравилось
Извините, накипело