Москва
7.9

Спектакль
Последние

Постановка - Театр им. Маяковского
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О торжестве злодейства внутри одной большой семьи — по малоизвестной пьесе Горького

Глава большой дореволюционной семьи — добр, но стареет и болен. Его все любят. И никто не любит его брата — жулика и коррупционера; но все боятся. В течение двух актов артисты в современных костюмах являют болезненную историю победы зла над добром в масштабах одного дома. В главной роли творит чудеса Анатолий Лобоцкий. Спектакль поставил протеже Миндаугаса Карбаускиса, редкий представитель традиционализма на поле современной режиссуры Никита Кобелев.

  • Последние – афиша
  • Последние – афиша
  • Последние – афиша
  • Последние – афиша
  • Последние – афиша
Драматический
16+
Никита Кобелев
2 часа 40 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
annu_shka
18 отзывов, 92 оценки, рейтинг 445
5 сентября 2015

О спектакле узнала совершенно случайно, просматривая ленту Facebook, где информация о "Последних" выскочила как об одном из лучших премьерных спектаклей сентября. Заинтересовалась, стала читать рецензии. И очень захотелось посмотреть. Ведь Максим Горький и его пьеса почти вековой давности на современный лад - это интрига. Радовал также состав актёров. Никогда не видела на театральной сцене актёра Анатолия Лобоцкого, который 25 лет назад очаровал меня в к/ф "Зависть богов" - эдакий "тамбовский француз"-сердцеед. Интересно было увидеть Полину Лазареву, внучку прекрасных Светланы Немоляевой и Александра Лазарева-старшего, запомнившуюся мне 5 лет назад по прекрасной и яркой роли Маши в выпускном спектакле курса Олега Кудряшова "История мамонта" (по роману Иванова "Географ глобус пропил"), который я смотрела в Театральном центре "На Страстном". Также хотелось увидеть на сцене молодого актёра Владимира Гуськова - сына актёров Алексея Гуськова и Лидии Вележевой.
Спектакль новый, его премьера состоялась в конце апреля 2015 года.
В общем, буквально за два дня до открытия сезона мы купили через Интернет билеты и 3 сентября 2015 года пошли в Театр им. Маяковского (в котором я не была достаточно давно).
Три часа с антрактом пролетели на одном дыхании! Спектакль замечательный и очень трогательный. Минимальная строгая сценография (стол, несколько стульев, зеркало, железная кровать и стиральная машинка на авансцене, в которой никогда не кончается загружаемое няней грязное бельё). Весь акцент - на характерах героев, семьи с пятью взрослыми детьми, судьбы которых либо уже искалечены, либо будут искалечены в ближайшее время. И эти характеры блестяще сыграны абсолютно всеми действующими лицами. Атмосфера нестабильности, противоречий гибнущей семьи передана столь выразительно, что нет слов. Точнее, есть лишь одно: БРАВО!

18
0
9
Анна К
54 отзыва, 369 оценок, рейтинг 168
14 апреля 2015

С разрешения, @Anastasia.Pavlova:
"У меня в последнее время категорически не хватает слов о спектаклях, которые я смотрю. И как с этим быть я не знаю...
"Последние" Никиты Кобелева в Маяковке - очень тонкий, на мой взгляд, спектакль. И, если можно так выразиться, прозрачный. Он только набирает силу, но точно станет лучше и мощнее.
В нем невероятно хороша Галина Беляева в роли Софьи, мать, изо всех сил пытающаяся сохранить семью и понимающая, что это невозможно, потому что никто уже не чтит отца. Не уважает его.
Иван Коломийцев Анатолия Лобоцкого - гремучая смесь спеси, самолюбования, жестокости и проповедничества в самом отвратительной его ипостаси. Он ставит себя на один уровень с Богом-отцом (очень показательна сцена с сыном Александром - Владимир Гуськов). Любовь Юлии Соломатиной язвительна, но и добра. Вера (Вера Панфилова) теряет себя, веру теряет.
Спектакль, как и пьеса, страшный перевертыш - святые-хранительницы дома и очага тут дом ненавидят. и все лгут. Вера, Надежда, Любовь.... им нет места в этой жизни. Из апостолов остались лишь четверо... только Иоанн Богослов превратился в изворотливого полицейского, готового осудить невинного человека, потому что "кто-то же стрелял", Иаков - в больного одинокого человека, из которого все кому не лень тянут деньги... Петр - совсем мальчик - не верит отцу, презирает его. А Павел стал адвокатом и врачом, умеющим ловко проворачивать делишки.
И дом - с белыми стенами и глазницами окон - холодный и будто продуваемый всеми ветрами. И люди в нем маются, не знают, куда приткнуться, где покой найти.
А еще - щемящая мелодия. И ощущение медленно текущего, почти бесконечного времени..."

2
0
9
Ayrat Kaldarov
31 отзыв, 38 оценок, рейтинг 10
29 июня 2015

Отличный спектакль!!!! Мне очень понравилось! Всем советую сходить на него. Молодые актёры, но играли просто шикарно.

1
0
9
Екатерина Писарева
33 отзыва, 67 оценок, рейтинг 38
25 июня 2015
«ПОСЛЕДНИЕ, или Трагедия одной семьи»

Имя Горького привыкли связывать с определением «социалистический реализм», поэтому, увидев на афише инсценировку его пьесы, многие зрители теряются и пытаются понять, в силе ли будут вынести готовящееся для них блюдо из монументальной литературы и наверняка непростого сценического языка. Однако спектакль молодого режиссера Никиты Кобелева доступен для понимания практически любому зрителю. Несмотря на мощный контекст и подтекст, а также отсутствие адаптации и осовременивания, пьеса Горького изложена очень просто и понятно. Можно даже сказать кощунственное «увлекательно». В отличие от, на мой взгляд, во многом экспериментального спектакля «Враг народа» по Ибсену и эпического «Бердичева» по произведению Фридриха Горенштейна, которые Кобелев ставил ранее, «Последние» по Горькому получились очень крепкой работой не мальчика, но мужа. Это несколько новый режиссерский язык, схожий с тем, что был изобретен Никитой ранее, но более лаконичный и – от того – более хлесткий. Здесь нет лишнего, витиеватости и необоснованных мизансцен. Даже сценография, решенная художником-постановщиком Михаилом Краменко, более чем нейтральна, а костюмы (Натальи Войновой) – некая эклектика времен: того, Горьковского, и нынешнего, современного. Да и тема… «Поколенческий» вопрос, конфликт, старый как мир, но актуальный всегда. Кто «отцы» и за что они виноваты? Кто возьмет бразды правления в свои руки? С какими нерешенными вопросами останутся «дети», когда не станет старшего поколения? И как жить, если не научили, не готовили к борьбе и выживанию любыми способами?

«Трагический балаган», как емко и точно жанрово охарактеризовал свою постановку режиссер Кобелев, демонстрируется зрителю изнутри. Герои, живущие будто в картонном доме-мышеловке, показаны как на ладони – изучай, вглядывайся, зритель! Недаром ведь второй сезон подряд кредо театра – исследование человеческой природы, которое проводят режиссеры Маяковки, «вооружившись разной оптикой». Вооружившись, вступая на путь войны с фальшью, морально-нравственным и культурным разложением.
Сегодня под театральным микроскопом оказались семейные ценности, история рода, вернее, его упадка, загнивания. Как в «Будденброках» Томаса Манна (которые, кстати, поставил в свое время в РАМТе Миндаугас Карбаускис), как в «Господах Головлевых» Салтыкова-Щедрина, как в «Братьях Карамазовых» Достоевского, как в «Вассе Железновой» того же Горького и многих других произведениях мировой литературы и, впоследствии, театра.
Несказанно ценно то, что, по возрасту принадлежащий к младшему поколению, режиссер, поднимает глубинные вопросы, которые необходимо решать не только «детям», но и «отцам». Вопросы, на которые нельзя не ответить, пусть даже справедливым обездвиживающим молчанием или хохотом, больше похожим на плач.
Семейная драма в двух актах и четырех действиях, озаглавленных по именам центровых героев (не считая обобщенного, первого – «Семья»), начинается с мысли о смерти и заканчивается, будто закольцовывается, смертью самого положительного из героев – дяди Якова в трогательном исполнении Юрия Соколова. Смерть для него – освобождение от земных тягот и страданий. Это – экзистенциальное прочтение Горького сквозь призму философии датского мыслителя-писателя Сёрена Кьеркегора. Совсем иное, чем во всех предыдущих постановках пьесы «Последние», где на передний план выдвигалось скорее старшее поколение, чем дети, молодые Коломийцевы. Именно с помощью Кьеркегора режиссер Кобелев попытался трактовать образы в своем спектакле, найти отгадки, потому и взял за внутренний эпиграф его цитату: «Кто несчастнейший – тот счастливейший, а кто счастливейший – тот несчастнейший, и что такое жизнь, как не безумие, и что такое вера, как не глупость, что такое надежда, как не отсрочка от казни, и что такое любовь, как не уксус, пролитый в рану».

В центре спектакля – трагедия: семья бывшего полицейского Ивана Коломийцева (Анатолий Лобоцкий) живет в состоянии постоянного экзистенциального кризиса. Все разлагается изнутри, и дети, которые берут пример со своих родителей, растеряны и распущены. Их пятеро, абсолютно разных и таких похожих в своей обреченности перед лицом Судьбы или суда Божьего. Старшие дети – Надежда (Полина Лазарева) и Александр (Владимир Гуськов) – пара приспособленцев, порочных, аморальных, жадных, для которых все легко, если знать, на какие рычаги давления нажать. Это – хищники, в которых животное, низменное, постоянно прорывается наружу. По иронии судьбы эти старшие дети, насквозь прогнившие, и являются «любимцами» отца, его ошибочной надеждой или…его гиперболизированным зеркалом? Старшая дочь – роскошная Надежда в исполнении Полины Лазаревой – заманчивая, дьявольски обольстительная женщина-погибель. Она привыкла командовать всеми мужчинами как дома, так и вне него, брать от жизни все, подчиняясь только своим желаниям. Ее брат Александр, к которому она испытывает необъяснимую (физическую!) тягу, пошлый и жалкий дебошир-гуляка, искаженное подобие своего отца. Александр в исполнении Владимира Гуськова хорош – он играет наотмашь, хлестко и яркими актерскими красками. В его Александре много прыти, да мало толка.

Младшие в семье – Вера (Вера Панфилова) и Петр (Алексей Сергеев) – жертвы, не готовые принять удары судьбы, хрупкие, словно куклы, которые легко сломать. Нет в них «коломийцевского» стержня, этой порочной, но спасающей гнильцы – хватка не та. Они – последние, но не любимые. Нет в Петре, пребывающем в сомнамбулическом состоянии, ничего такого, за что его мог хотя бы уважать Иван Коломийцев. Да и в импульсивной Вере, слепо любящей отца, нет осознанной силы, нет манка, даже женского. «Последние» беззащитны – потому и обречены на поражение.
Обособленно стоит средняя дочь, Люба, жалкая, калечная, злая Люба-Любовь, в которой знания и понимания больше, чем в ком-либо. Юлия Соломатина в этом образе восхитительна и неожиданно правдива, ее пластическая игра, мимика жесты – все это достойно высших похвал. Есть в ее героине внутренняя правда и сила без жеманности и переборов – точное попадание в роль, чистая интонация.
Нельзя не отметить и Няню в исполнении Людмилы Иваниловой. Она – полусумасшедшая душа дома, знающая и помнящая все. Не просто наблюдатель, но и полноправный участник действия. Подобно домовому она носится по гостиной, надраивая полы. Включается в конфликты, негодует. А в конце и вовсе становится транслятором, прикладывая ухо к сердцу каждой из ее воспитанниц-Коломийцевых. И ее смех, жуткий обличающий смех – последнее, что услышит в этом «трагическом балагане» зритель.

Что касается родителей-Коломийцевых, то они – колоритная пара. Мать Софья в исполнении Галины Беляевой – несчастная женщина, то ли по глупости, то ли из жалости прожившая с деспотом-мужем 28 лет. Как будто издеваясь, автор не наделяет Софью мудростью – перед нами жалкая, абсолютно потерявшая какие-либо ориентиры женщина, боящаяся сказать лишнее слово. А вот сам «деспот» в исполнении талантливого Анатолия Лобоцкого – мужчина хоть и эгоистичный и безапелляционный, но не потерявший еще что-то душевное, живое. Ему невольно – вопреки! – сострадаешь, потому что он и сам мучается. Так кто же он – «деспот»? Вряд ли… Иван Коломийцев – всего лишь жалкий отец пятерых (четверых, как выясняется ближе к финалу) детей, обреченных на поражение перед лицом жизни. Он и сам не видит выхода, да и есть ли он из дома Коломийцевых? Одно кружение, постоянное кружение-топтание на месте. Стирание-перестирывание грязного белья – семейных бытовых проблем. И, единственная панацея, как спасение – забвение.


Екатерина Писарева
Журнал "Театральный мир", №6-7

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все