5.7

Like рашн

Постановка - Большой цирк на проспекте Вернадского
Где она, тонкая грань, отделяющая действительность от того, что мы желаем видеть? Мы живем в плену стереотипов и смотрим на мир сквозь их призму. Иностранцы, приезжающие в Россию, ищут в ней символы, людей и явления, о которых им всю их жизнь рассказывали в школе, с экрана телевизора или со страниц пропагандистской прессы. Ищут и находят. Не потому ли, что русские зачастую считают своим долгом не обмануть ожидания приезжающих — и порадовать их теплой встречей в стиле а-ля рюс? Итальянец Лайк был не просто известным артистом, он был очень хорошим артистом. Поэтому и пожелал в целях вхождения в образ для нового мирового блокбастера приехать в Россию. К встрече дорогого гостя принимающая сторона отнеслась со всей ответственностью. И посыпалась на Ларибля словно сошедшая со страниц популярного путеводителя русская экзотика: медведи, балалайки, самовары, икра, водка и бесконечная зима… Коллектив Цирка под руководством братьев Запашных приглашает вас посмотреть светлую и поучительную историю о захватывающих приключениях итальянца в загадочной для него стране. Вы сможете увидеть новый цирковой спектакль «Like рашн» и познакомиться с его главным героем, роль которого исполнит всемирно известный клоун Дэвид Ларибли. На языке циркового искусства, сочетающего в себе головокружительные трюки, искрометный юмор, тонкий артистизм, невероятные спецэффекты, восхитительные костюмы и проникающую в самое сердце музыку, авторы и исполнители шоу поговорят с вами о большом и малом, высоком и простом, смешном — и серьезном. О самом главном, которое подчас трудно разглядеть в повседневной жизни. О том, как важен иногда свежий взгляд со стороны. И если этот взгляд будет доброжелательным и неравнодушным, ему откроется истинная Россия — щедрая, мудрая, сильная и прекрасная. По-настоящему великая. В цирковом спектакле принимают участие: «Эквилибр на лестнице» под руководством Владимира Шатирова; «Акробаты на русской палке» под руководством заслуженного артиста РФ Аркадия Шатирова; «Дрессированный медведь» под руководством Игоря Клименьева; «Гимнасты на мачтах с булавами» под руководством Дениса Яковлева; «Дрессированные собаки» под руководством Николая Горковенко; «Жокеи на лошадях» под руководством Натальи Серж; «Воздушный полет» под руководством заслуженного артиста РФ Аркадия Шатирова; «Дрессированные козы» под руководством заслуженной артистки РФ Ирины Левицкой; «Воздушная гимнастка на трапеции» в исполнении Тамары Аракельянц; «Конная скульптура» под руководством Владимира Шатирова; «Акробаты на встречных качелях» под руководством Алексея Пронина; Балет Цирка на проспекте Вернадского.
Цирк
Аскольд Запашный

Татьяна
23 июля 2015

Стыдно за цирк на Вернадского. Вышла в шоке. Многие номера качественными можно было назвать только с большой натяжкой (может основной состав на гастролях?). Костюмы вызвали недоумение. Ну а концовка спектакля - полный финиш!
Олег (рецензия от 20 апреля) очень корректно выразил свое недоумение. Можно и по жестче.

Tan Tan
7 июня 2015

Отличное шоу! Современно, театрально, сюжет и гармонично встроенные номера! На мировом уровне! БРАВО!!!!

Олег Ланин
20 апреля 2015

Сходили сегодня с детьми в цирк на Вернадского, новая программа, называется - Лайк Рашн. Я не люблю все эти Духлесс и тому подобное языковое кривляние, но мы же просто в цирк, кто и когда обращал внимание на то, как у них представление называется. Главное, чтобы акробаты, жонглёры, звери. Оказывается теперь немного по-другому всё, теперь это – единый спектакль о том, как итальянец (по совместительству - клоун) приехал в Россию. Россия настолько шаблонная и китчевая, что выглядит всё даже забавно, как некая модернистская пародия: кокошники, гаишники, бабУшки, мужики с бородами в ватниках и бутылкой самогона, медведь, баня, Ленин, Сталин, Брежнев, балет, конечно же, и, конечно же «Щелкунчик». Кстати, цирковые номера довольно качественные, несмотря на несколько нестандартное для цирка обрамление. Непонятно, правда, зачем акробатов на трапеции запихивать в обезьяньи шкуры. Мне, например, гораздо приятнее смотреть на красивых людей под куполом, чем на тех же людей, изображающих обезьян. Но это всё дело вкуса, может творческий поиск у них: надоело всю жизнь в блёстках и трико.
И вот тут уже почти в конце появляется Пушкин в виде памятника. Действительно, как же без нашего всего. И принимает Пушкин, вместе с другими живыми памятниками и примкнувшей к ним кобылой, различные задумчивые позы, в то время как диктор хорошо поставленным голосом читает на фоне негромкой музыки стихи.
Вот вы бы какое пушкинское стихотворение выбрали для такого момента? Думаете «У лукоморья дуб зелёный…»? Или на худой конец, «Я помню чудное мгновенье…»? А вот и нет, зачитали нам без купюр и сокращений «Клеветникам России». Всё как есть: и про кичливого ляха, и про кровавые скрижали, и про измаильский штык, и про русскую землю от Перми до Тавриды, а также от финских скал до пламенной Колхиды. Ну и особенно чтецу удался финал:
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.

Номер закончился, Пушкин, и прочие памятники приняли особо замысловатые позы, а кобыла элегантно прошлась на задних ногах. Зал, как положено, поаплодировал.
А я вот думаю, господа, вы совсем уже одурели что ли?

Анастасия Валерьевна
22 марта 2015

Хочу присоединиться к предыдущей рецензии. Шоу красочное,есть сюжетная линия, хорошая актерская и клоунская игра главного героя, но постоянные помарки трюковых артистов это что-то. Ни один номер гимнастов,акробатов не прошел полностью. Падают и падают,а когда получается сделать трюк,радуются как дети ( сидели на первых рядах,поэтому лица хорошо видели). "Воздушная гимнастка на трапеции" упала после второго же своего па и они номер спешно закончили,не показав,как нам показалось, и половины задуманного.Такое ощущение сложилось,что мы на репетиции были,а не на полноценном выступление. Запашному должно быть стыдно за такое некачественное и сырое представление.

Alina Uhnevich
22 марта 2015

Были вчера. В целом обычное представление, труппа цирка на цветном интереснее. Очень красивые костюмы, добавлено мультимедиа и отличный музыкальный ряд. Идет три часа. То ли вчера была премьера, то ли артисты такие- все было с помарками, в каждом номере воздушные гимнасты падали... Хорошо что была страховка))