Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.7

Спектакль
Домик на окраине

Постановка - МХАТ Горького
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
В маленьком доме на окраине Москвы живут три сестры — Вера, Надя и Люба. Они совсем разные, не похожи их мечты и планы. Но они так юны, а значит, рядом — счастье, впереди — жизнь, и столько можно узнать, создать, воплотить!..Но в эту жизнь врывается война. Эмоциональная и лиричная история дополнена прекрасными стихами. Со сцены правдиво и естественно звучат строки Александра Блока, Семена Кирсанова, Давида Самойлова, Булата Окуджавы. Радость жизни, надежды юности, боль войны оживают в этом спектакле.
  • Домик на окраине – афиша
  • Домик на окраине – афиша
  • Домик на окраине – афиша
  • Домик на окраине – афиша
  • Домик на окраине – афиша
Драматический
12+
Александр Дмитриев
23 февраля 2015
2 часа 30 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Ирина Кабзарёва
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
14 мая 2020

Класный спектакль, советую всем посмотреть 👍 #супер

0
0
5
Prosto Irina
17 отзывов, 22 оценки, рейтинг 37
22 июня 2018

Спектакль по пьесе Арбузова 1943 года. Сама пьеса была написана на злобу дня -- шла война, нужны были произведения, поднимающие дух воевавшего народа. Сейчас она морально устарела. Не знаю, можно ли было бы современному режиссеру вдохнуть в нее новую жизнь. Режиссеру Дмитриеву это не удалось: в достоверном интерьере 40-х годов современные девочки и мальчики играют "ту жизнь". Волосы у них крашены современной краской, брови и губы отнюдь не по моде тех лет, лица (простите) сытые даже у тех, кто якобы на фронте. И внутренне эти герои тоже не люди 40-х: производственные разговоры у них фальшивые, ничему не веришь. Вот в фильмах "Жди меня", "Большая жизнь" веришь всему. А тут -- нет.
Конфликта в пьесе нет, и в постановке тоже. Не считать же конфликтом то, что люди боятся признаться в любви. Видимо, главной у Арбузова должна была быть тема взросления человека в годы страшных испытаний. Но ничего этого сыграно не было, в чем, я думаю, вина режиссера: не дал он актерам четкую задачу.
Характеры не прочерчены, я не очень понимала, кто кого любит, от чего страдает, к чему стремится.
Режиссер попробовал добрать драматизма стихами, но это тоже не очень получилось: стихи мало связаны с действием и превращают спектакль в концерт.

Из актеров я бы выделила юную Е. Стегний, игравшую Наденьку (вот она свою роль провела очень четко и логично), и артиста Дмитрия Корепина (он как будто сошел с плакатов 40-х годов, и играл очень достоверно).

К плюсам можно отнести то, что занята в спектакле молодежь: не всегда в театре дают играть молодым, а им ведь надо набираться опыта.

0
0
9
Ольга Вытнова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
14 января 2016

Милый чистый спектакль! И игра актёров такая простая и ясная - они не играют, они живут на сцене! В их сценическом существовании нет ничего лишнего, нет суеты и нервности, ничего не делается на публику, всё только для партнёров по сцене! Очень крепкая старая школа игры.
Ещё там есть замечательная режиссёрская находка - стихотворения, вложенные в уста персонажей. Причём большинство актёров читают стихи так, будто стоят не на сцене в 2016 году, а говорят прямо оттуда, из прошлого, на наших глазах становящегося настоящим, подлинным. Особенно хорошо и честно звучат стихотворные строки у исполнителя роли Жени Шеремета. И финал - какая режиссёрская находка! Наверное, он очень хороший человек :)

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все