7.8

Вольный ветер мечты

Постановка - Московский театр оперетты
О чем мечтали, чем вдохновлялись создатели первой советской музыкальной кинокомедии? «Вольный ветер мечты» не ответ, а скорее фантазия на тему заданного вопроса.
Комедия, Музыкальный
Жанна Жердер
2 часа

Анна Хасанова
26 февраля 2015

Была на премьере оперетты "Вольный ветер мечты" – это объективно победа. Победа театра, режиссера, актеров, балетмейстера, хормейстера, музыкального руководителя! Мне кажется, это самая грустная и, вместе с тем, самая сильная постановка Театра оперетты. В ней заложена масса смыслов. При мне люди в зале подпевали, а в финале весь зал встал, люди плакали (я была 22 февраля). Потому что этот спектакль про нас, про тех, кем мы стали, кем хотели быть, какие прекрасные и, одновременно, страшные годы пережила наша страна. Эта постановка берет за душу, она куда ближе и понятнее, чем «Граф Орлов», который позиционируется как история, основанная на реальных событиях. Эта первая постановка, которая не только развлекает, являясь прекрасным, изумительным, но все же, фантиком, как «Бал в Савойе», например, она затрагивает самые глубинные струны души! Да, где-то это больше похоже на ревю, но, я думаю, это не так страшно. Я понимаю и легко могу это объяснить и найти оправдание такой структуре спектакля.
Я очень хочу поблагодарить художников! Они великолепны. Сценография потрясающая. Очень во многих спектаклях театра кажется, что сцена голая. А тут они так «насытили пространство», что сцена наконец-то стала не просто каробкой с задником, а реальностью, миром, она задышала.
Очень хочу поблагодарить актеров. Игорь Оробей, Давид Ванесян и Глеб Косихин. Эта молодежь еще не заштампована, как среднее поколение театра. То, как они играют, вызывает восхищение и дает надежду. Еще хочется отметить Виту Пестову – чудесная, просто чудесная клоунесса.
И Ж. Жердер спасибо, и конечно же руководству театра за то, что наконец-то на сцене звучит советская оперетта!

Nataly Zelenskaya
12 января 2017

Сюжет не характерный для театра Оперетты, но очень живо и весело. По мотивам старых советских фильмов, знакомых всем с детства: "Весна", "Волга-Волга" и др,. на музыку Дунаевского, которая тоже у всех на слуху. Персонажи узнаваемы, несмотря на вымышленные созвучные фамилии. Получился музыкальный экскурс в СССР сталинских времен, но с иронией и взглядом из современности.

Станислав Кондратюк
22 февраля 2015

Очень понравились старые песни, молодые актеры, оркестр. Танцы - стоит отметь особенно =) В общем всем рекомендую.

Ложка дегтя, не понравились плоские шутки про пьяницу, кгб, маты(нет их там не было, но шутки были в том что их не произносили).
Такое ощущение что сценарист не уважает своих зрителей пихая эту пошлость.
А еще, сценаристу вопрос за мрачное второе действие, зачем?