Хорошо, что Пушкин этого не видел!

Постановка - Мастерская Юрия Томошевского
Спектакль «Хорошо, что Пушкин этого не видел!» — своеобразный мастер-класс, помогающий понять, как прочесть всем знакомые с детства произведения Пушкина так, чтобы каждое слово в них заиграло новыми яркими красками. Перед зрителем предстанут Пушкин-насмешник — автор колких эпиграмм; влюбленный Пушкин — восторженный, нежный, трепетный; Пушкин-творец — вдохновенный, но не чуждый озорства и лукавства; Пушкин-философ — утонченно печальный, искрометно ироничный. Зрители получат шанс заново осознать, что «Пушкин — наше все». И не потому, что так учили со школьной скамьи, а потому, что его произведения, красивые, яркие, эмоциональные, мудрые, завораживают совершенством слога.
Юрий Томошевский
55 минут

Федор Закацюра
11 декабря 2014

Действительно, как мне кажется, удалось увидеть А.С.Пушкина в разнообразных отражениях. Ценно то, что через письма, стихи и произведения был выявлен образ поэта не как сочинителя, а как человека. Если у режиссера один из замыслов заключался в том, чтобы представить зрителям каков был Пушкин в жизни, через его художественное наследие, то идея воплотилась. Хочется пожелать тому, кто исполнял роль Пушкина творческих успехов и вдохновения. Ставлю 4, а не 5, потому что мне ближе философская лирика поэта.