Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.7

Спектакль
Quidam

Постановка - Cirque du Soleil
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
В отличие от других шоу Cirque du Soleil, которые увлекают зрителей в замысловатые и причудливые миры, «Quidam» расскажет о реальном мире, населенном обычными людьми с их ежедневными заботами. Шоу исследует темы неизбежного одиночества в толпе и равнодушия окружающих, среди которых могут оказаться даже очень близкие люди. Маленькой Зоуи скучно. Ее родители, отдалившиеся и погруженные в апатию, забыли о ее существовании. Ее жизнь потеряла смысл. Стремясь заполнить пустоту, она сбегает в воображаемый мир — мир без имени; мир, полный неизвестности; мир Quidam, где она встречает персонажей, пробуждающих в ней волю к свободе — неуловимую Мишень; агрессивного Бум-Бума, чья душа отказывается покидать тело; Джона, в котором есть что-то от телезвезды, а что-то — от учителя; Авиатора, у которого есть крылья, но он не может взлететь, и многих других. Мир Quidam, в котором оказывается Зоуи, это пространство мечты, где каждый «никто» — безымянный прохожий, одинокая фигура на углу улицы, человек из толпы — может заявить о себе, стать кем-то, обрести имя. Музыка шоу, страстная и завораживающая, подчеркивает основные мотивы шоу, а звучащий хрупкий детский голос наряду с мощнейшим мужским вокалом создают неожиданную комбинацию нежности и силы, лишь усиливая состояние общей напряженности и желание вырваться из молчаливого большинства. В стремлении воссоздать общественное сквозное пространство, вокзал или аэропорт, сценографы сделали доминантой сцены колоссальную арку. Изменения в освещении — насыщенность, угол и точечная подсветка — кардинально меняют настроение, исходящее от сцены, от комедии до трагедии. Вращающаяся сцена символизирует переменчивость и непредсказуемость жизни. В труппе шоу 45 акробатов, музыкантов, певцов и актеров из разных уголков земного шара.
  • Quidam – афиша
  • Quidam – афиша
  • Quidam – афиша
  • Quidam – афиша
  • Quidam – афиша
Цирк
12+
Франко Драгоне
2 часа, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

1
IGOR
19 отзывов, 25 оценок, рейтинг 28
22 апреля 2015

Представление "Quidam", Лужники, апрель 2015

Господа, перед покупкой билетов старайтесь всегда читать отзывы.
Я отзывы не читал, понадеялся на бренд, и расплатился испорченным настроением, временем, и денег жалко.

Итак, представление, – ни о чём. Просто халявщики. Откровенный чёс.

Был на первом представлении (когда они первый раз приехали в Россию) - было действительно круто. И сюжет понятный, и, главное для цирка - сложные интересные номера. Чего-то похожего ожидал и в этот раз.

Нынешнее представление "Quidam" - это не цирк,
это что-то среднее между балетом Тодес и сериалом Телепузики
(здесь Тодес – имя нарицательное).
Очень мало цирковых номеров, наверное 6, довольно несложных.
Сюжет невнятный. Сидишь и думаешь, когда закончится эта мутотень, может следующий номер будет нормальный, но нет.
Такое впечатление - что охают, смеются и аплодируют статисты.

Очень сомневаюсь, нравится ли это детям, но взрослым там делать нечего.
Антракт 30 минут. Зачем? Буфет (если его можно так назвать) -- общий -- просто смешной. В фойе неуютно и тоскливо.
Для сидящих в вип-партере есть свой буфет, он поприличнее.

Если все-таки идти, то билеты надо брать в ВИП-партер. И, предварительно, обязательно бухнуть, т.к. насухую не выдержать.
С трибун, вообще все плохо воспринимается, т.к. нарушен масштаб зала и сцены.
В моем понимании, изначально представление рассчитано на более камерное помещение или шатер.

После этого, смело скажу, – недоразумения, очень зауважал отечественный цирк.
У него тоже есть минусы, но он хотя бы честный.

7
0
5
Лариса Сидорова
58 отзывов, 98 оценок, рейтинг 88
19 апреля 2015

Для меня поход в цирк Дю Солей всегда праздник.... был. Так красиво и красочно начинавшееся шоу скатилось до парочки действительно зрелищных номеров и невразумительного действия между. Музыка очень красивая. Пальто выше похвал. Остальное... Одно то, что все действие "спасает" клоун Марк уже о многом говорит...Пережив тягомотное первое действие ждали, что весь фейерверк будет во втором. Не дождались. Жаль.. очень-очень...Все таки для многих цирк Дю Солей - это их фирменный шатер, где шоу видно с любой точки!! Зал в Лужниках во многом способствовал разочарованию - вся та красота и огромный труд, вложенный в Quidam просто был НЕ ВИДЕН зрителям!! (места были ровно в середине). Заплатив 5 тыщ большее удовольствие получила от диска с музыкой на обратной дороге. Наверное смысла в рецензии нет, так как все равно билеты будут раскуплены.

3
0
5
Светлана Лим
1 отзыв, 0 оценок, рейтинг 1
21 апреля 2015

Была на представлении 16.04. Сильно разочарована! Начиная от кресел в зрительном зале, заканчивая самим представлением , все было : так себе.... Кресла на самом деле это какое то издевательство над людьми! Для такого мирового цирка с такими ценами на билеты, могли бы выбрать сцену получше! Не один из номеров не впечатлил , акробатика слабая. Единственное что очень понравилось , это живая музыка!

2
0
9
Андрей
26 отзывов, 201 оценка, рейтинг 20
28 апреля 2015

"Один цветок лучше, чем сто,
передает великолепие цветка"
Ясунари Кавабата

В минувшие выходные впервые посетил постановку (именно постановку!) от цирка с мировым именем.

В первую очередь хочу подчеркнуть сильную режиссерскую работу постановщика. Возможно в шоу показаны не самые головокружительные трюки (хотя и весьма оригинальные и красочные), но представление имеет структуру полноценной театральной постановки в стиле сюрреализм с сюжетом, своей мыслью и философией.

В прологе спектакля зрителю представлен обычный ничем не выделяющийся семейный вечер: на улице дождь с грозой, комната, мама сидит в кресле, хмурый папа читает газеты, маленькая Зоуи скучает рядом. "Взрослые любят цифры" ((С) Экзюпери) :-)

Неожиданно под отблески молнии в дверях комнаты появляется таинственный незнакомец в плаще, с зонтом и... без головы... Незванный гость незаметно для родителей входит в комнату, останавливается посередине и роняет на пол голубую шляпу-котелок. Гремит гром, сверкает молния, и, незнакомец растворяется в дверях. Зоуи подбирает шляпу и пытается догнать незнакомца, да только его уж и след простыл.

Отчаявшись догнать странного гостя, Зоуи рассматривает оставленную им шляпу и пытается ее примерить. Но как только она надевает шляпу, начинаются чудеса... Все предметы в комнате, включая кресла с родителями, взмывают вверх, помножив на ноль законы гравитации! Сцена заполняется таинственными существами и Зоуи начинает путешествие в волшебный таинственный мир...

Quidam чем-то перекликается с "Унесенными призраками" Хаяо Миядзаки или с "Алисой в стране чудес" Кэролла. Героиня оказывается в волшебном мире, на первый взгляд непохожим на мир людей. Однако за красочным визуальным рядом скрыт целый ряд мыслей, по сути он является очень тонким фантазийно-сатирическим отображением наиболее острых чувств мира человеческого, абсурдной картиной его пороков.

Среди рецензий "Афиши" я видел много критических отзывов что "было мало акробатов", "прыжков на батуте" и прочего. Возможно, за счет, того, что это мое первое посещение представления знаменитого цирка, я имею склонность завышать оценки для этого спектакля. Но, как сказал один "знаменитый философ" современности "не в километрах расстояния измеряются". А художественная ценность произведения искусства точно меряется не количеством прыжков на батуте. Наоборот, разумная лаконичность здесь "сестра таланта". Постановка очень гармонична и необременена излишними визуальными элементами. То что создатель спектакля шел по линии творческого созидания, а не потребностей ценителей попкорна, еще больше возвышает автора в моих глазах.

Великий художник современности Сальвадор Дали изображал свои сны на полотнах. Режиссер шоу Quidam сумел превратить сны в сценическую реальность. Делает он это очень красочно и изящно. Must see!

P.S. Задумка с интерактивной клоунской пародией над съемкой кино с участием зрителей просто 5 баллов! :-)

1
0
1
Pavel Kurkin
1 отзыв, 0 оценок, рейтинг 1
26 апреля 2015

Бизнес убил искусство. Представление никак не смотрится в огромном зале. Ощущение неприятное. Естественно никаких батутов и красивых прыжков.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все