Москва

Спектакль в Москве
Звездопад

Постановка - Историко-этнографический театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Действие происходит в военном госпитале, где лежат раненые солдаты — и молодые, и пожилые, и выздоравливающие, и те, кого крепко приковали к постели тяжелые увечья. Среди всех них по-хозяйски разгуливает Смерть, каждый день уводя кого-нибудь в свое царство. Ее образ инфернален и конкретен, она страшна своей будничностью и коварством, пребывая накоротке со всеми и втираясь в доверие даже самых стойких и мужественных. Ледяная красота Смерти опасна, а весь ее образ не может не привнести напряженного философского звучания в будничную череду госпитальных событий. На наших глазах война проходит сквозь судьбы людей — и поживших, и самых юных. Самым юным же ничего не страшно. Презирая смерть, они выбирают любовь, которая горит ещё ярче, еще нежнее в суровом воздухе войны. Едва юноша открывает глаза после тяжелой операции, его взору предстает молодая медсестра, в которую солдатик влюбляется с первого взгляда. Вот она, первая любовь, самая чистая, беззаветная, незабываемая. И, несмотря на все ужасы войны, лирическая тональность спектакля побеждает, чувства молодых героев становятся ведущей темой сюжета. А решение действия, вопреки тяжелой конкретике войны, вдохновит вас поэтичностью и космизмом. Над головами героев распахнется бесконечность звездного неба, и само мироздание заключит их в свои объятия, даря им и целый космос, и целую вечность.
Драматический
12+
Михаил Мизюков
2 часа 20 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Маша Абдулина
112 отзыва, 112 оценки, рейтинг 9
6 апреля 2018

Недалеко от парка "Лосиный остров" расположился по-домашнему уютный Историко-этнографический театр.
Каждая встреча с театром похожа на свидание со старым другом, которого видишь редко, но знаешь, что он тебя всегда будет рад видеть, напоет чаем, выслушает и примет такой, какая ты есть.
На сей раз поводом для очередного свидания стал спектакль "Звездопад" по одноименной повести и авторской пьесе "Прости меня" Виктора Астафьева.
Действие спектакля проходит в военном госпитале. Среди совсем молодых и уже поживших раненых разгуливает Смерть, время от времени забирая кого-то с собой. Но не всегда ей это удается.
19-летний солдат (Андрей Безымянный) перенес тяжелую операцию. Первая, кого он видит после операции, - это молодая медсестра примерно его же возраста. Конечно же, он влюбляется с первого взгляда, и чувство его оказывается взаимным.

Образ сестры (Виталина Отраднова) мне очень импонирует. Это молодая, сильная девушка, которая не просто механически выполняет функции сиделки в госпитале, но каждую ночь вступает в схватку со Смертью. Да, не всегда ей удается победить, но очень часто, именно благодаря силе и мужеству, удается отсрочить её приход.
Конечно же, Смерть (Светлана Американцева) пыталась разлучить юную медсестру и солдата. Но не удалось ей это сделать с первого раза. И приняв свое поражение, она признается: "Да, Любовь сильнее Смерти."

Любовь (которую и олицетворяет молодая медсестра) и Смерть является основной темой спектакля.
Помните, у Максима Горького было стихотворение "Девушка и Смерть".
В этом стихотворении Смерть, потерпев сокрушительное поражение произносит:

- Что ж, - сказала Смерть, - пусть будет чудо!
Разрешаю я тебе - живи!
Только я с тобою рядом буду,
Вечно буду около Любви!
С той поры Любовь и Смерть, как сестры,
Ходят неразлучно до сего дня,
За Любовью Смерть с косою острой
Тищаится повсюду, точно сводня.
Ходит, околдована сетсрою,
И везде - на свадьбе и на тризне -
Неустанно, неуклонно строит
Радости Любви и счастье Жизни.

Мне кажется, эти строчки отлично подчеркивают главную мысль спектакля - "Любовь и Смерть, как сестры, ходят неразлучно до сего дня".
Где есть Любовь, Жизнь и Молодость, там нет места Смерти и Разрушению - снова вспоминаешь об этом, посмотрев спектакль.
Спектакль отличный с глубоким смыслом, который будет интересен и взрослым, и подросткам.
Рекомендую к просмотру.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все