Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Три товарища

Постановка - Тюменский драматический театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Драматический
16+
Александр Баргман
3 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Антон Жерздев
32 отзыва, 34 оценки, рейтинг 27
20 ноября 2014
Свет не светит, когда светло.

Первое, что приходит в голову, уже после первого акта — я их себе представлял совсем иначе. Но так каждый может сказать. Нужно всё-таки попытаться вникнуть в задумку режиссёра. Итак, три 30-летних алкоголика проводят жизнь в баре. В коротких передышках между ромом и коньяком они гоняют на машине и травят шутки достойные 15-летних пацанов. В целом они абсолютно довольны жизнью. И вот однажды они встречают милую девушку Пат, вся интрига которой, пожалуй, лишь в том, что она, будучи не совсем их круга, чрезвычайно легко втягивается в их образ жизни. Чем всё заканчивается, известно.

Фабула романа перенесена на сцену практически полностью, упущена лишь пара эпизодов. Спектакль получился длинным и как бы перегруженным событиями. Множество персонажей, все очень характерные, с изюминкой. Действие движется весьма энергично, но из-за такого темпа актёры зачастую лишь обозначали тот или иной фрагмент, вместо того, чтобы играть его. Драматические паузы можно пересчитать по пальцам одной руки. Много событий, но мало внутренних конфликтов. Порадовали супруги Хассе, вся линия отыграна великолепно. Сергею Скобелеву браво!

Вывод? Carpe diem. Эта мысль звучит и в рассуждениях доктора Жаффе и в прощальных словах Пат: "У нас всё получилось. Лучше и не придумаешь." Важная мысль? Безусловно. Но всё же мне казалось, что из этой книги можно было выжать чуть больше. Не слишком важную роль сыграли в истории товарищи Роберта и вся их ситуация. Вообще, появление Пат практически не изменило жизнь Роберта. Он вроде и до этого "брал от жизни всё". В книге её появление лучше всего описывается словами Жаффе: "Свет светит во тьме".

Отдавая должное изобретательности создателей в решении отдельных сцен (есть несколько действительно блестящих), я всё же отмечу, что на мой взгляд атмосферу произведения в целом передать не удалось.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все