Волшебная звезда желаний

Постановка - Карнавал-стиль
Детские елки, Детский

Надежда
14 января 2020
Самый зимний цветок - это ёлка!

Легендарная ёлка на Новом Арбате - одна из лучших ёлок, на которой мы были в этом году. Спектакль назывался «Волшебная звезда желаний», как и в прошлом году музыку написал Максим Дунаевский, либретто Андрей Усачёв (он вместе с нами входил на ёлку), в этом году среди авторов нет Эдуарда Успенского, его не стало летом 2018 года.

Спектакль интересный, познавательный сюжет про нашу страну. Чтобы новогодние желания сбылись, нужно собрать осколки Звезды желаний, которую разбили злые ведьмы Лара и Клара. В невероятное приключение пустились Снегурочка и изобретатель Никита Семёнов, Дед Мороз вместе с ними отправиться не смог, потому как приклеился к стулу суперклеем, который изобрёл Никита, зато в погоню пустились ведьмы. Разбросало осколки по всей России, но везде героям встречались добрые персонажи, которые помогали в поисках. Первый осколок нашёлся на Чукотке, его отдали шаманы, в обмен на ёлку-зонтик. Второй осколок обнаружился у батюшки-Байкала, его подарили реки, впадающие в озеро, за правильно отгаданные загадки. Третий осколок нашёлся на Урале у Хозяки Медной горы, она вернула его героям, за то что изобретатель сделал снег для первой горной ёлки. Четвёртый осколок попал на Крымское побережье к Черномору, а он отдел его Снегурочке и Никите, за то что помогли выплыть из шторма. Пятый осколок должен был найти в Москве Дедушка Мороз, но ни коммунальные службы, ни транспорт, ни спасатели Москвы не смогли ему помочь. Когда казалось что всё потеряно, осколок сам нашёл путь на Легендарную ёлку и все смогли загадать желания, а строившие всю дорогу козни ведьмы стали добрыми.

Спектакль интерактивный, на протяжении всего квеста-путешествия юные зрители (и взрослые тоже) помогали героям, давали подсказки и запутывали злодеек. Дочке понравилось выступление цикового акробата на русской палке и номер с мыльными пузырями (правда их было мало и с последних рядов разглядеть было сложно). Ещё ей запомнилось как перед спектаклем со сцены Мышиный король загадывал загадки-обманки и как на прошлогодней ёлке красивым было лазерно шоу в начале спектакля. В конце дочь ждала, что в зал пустят большие шары, как в прошлом году, но их не было.

Мне очень понравились костюмы, особенно у Хозяйки Медной горы и у хозяек Алтайских, Хибинских, Кавказских гор. Черномор хотя и руководил богатырями в кольчугах, сам был почему-то в костюме флотоводца Российской империи. Второй год обращаю внимание, что у ёлки на Арбате самый крутой Дедушка Мороз с приятным голосом, он пока через зрительный зал идёт всем детям руку пожмёт и комплимент сделает, в прошлом году скинул свою шубу и был в спортивном костюме с посохом, в этом году всё больше сидел :) Даже отрицательные персонажи в этом спектакле были милыми, чудаковатые ведьмы Лара и Клара летали на пылесосе и всего лишь хотели обладать Звездой Желаний, чтобы исполнять свои мечты. Декорации не менялись, но видеоряд и свет помогали изменять пространство. В каждой новой локации звучали мелодичные песни, на повторе хотелось подпевать.

В общем, мы второй год подряд сходили на эту ёлку, в следующем году надеюсь снова придём.

Андрей Травин
30 декабря 2019
Легендарная елка, проверенная временем, а теперь — и нами. Смотреть рекомендуется!

Несмотря на то, что мы часто бываем на новогодних представлениях, на действе, известном в народе как елка в мэрии оказались впервые.
Но был про него наслышан, конечно. В подготовке традиционно участвуют известные профи: композитор Максим Дунаевский и сценаристы Эдуард Успенский и Максим Усачев. В сезоне 2019/2020, когда Успенского не стало, за либретто Волшебной звезды желаний отвечает один детский писатель Усачев. Что до музыки Дунаевского, то тут не мюзикл, так что песен сравнительно немного, и во время звучания каждой из них мой ум автоматически пытался угадать, какой шлягер 70-х она мне напоминает.

Ежегодно этот проект стартует 24 декабря и длится до конца январских каникул. Представления проходят порою по 3 спектакля в день. При этом все актеры движутся, как заведенные, ни минуты не находясь в покое.

Точнее один Дед Мороз приклеился к своему стулу суперклеем новейшей разработки и вынужденно пребывает неподвижным 4/5 сценического времени. Остальное же сценическое пространство просто ходит ходуном, и делая фотографии смартфоном вместо сломавшегося «Никона», жалел, что у смартфона нет такого скоростного режима как «Дети и домашние животные».

Особенность, которую я ценю в детских представлениях, это то, что они рассчитаны на разный возраст. Вот и тут есть что-то и для малышей, и для более старших детей, и для взрослых. За себя скажу, что путешествие на Чукотку мне было просто никак — ненавижу шаманизм, а вот хождение по льду Байкала напомнило, как я сам так делал во время оно, возвращаясь из лыжного похода в Восточном Саяне.

Хозяйка Медной горы тоже была рассчитана на младших детей, хотя книжка вовсе нет. А остальное — гэги, шутки, крики, танцы, мыльные пузыри — в целом зачетные. Отдельно порадовало, что весь сценарий основан на российском материале — и географически, и изобретательски, и с точки зрения производителя оборудования.

Среди изобретений, кстати, обратил внимание на генерацию снегопада в подземных помещениях. Нам по нынешней погоде и над землей такое бы пригодилось.

Детские желания действительно сбываются, потому что достигаются довольно легко. Так что общий посыл не надуман.

Выходишь с представления: уже темно, но звезду на небе не ищешь. А просто всюду огни фар, светофоров и новогодней иллюминации...
На шоу стоит сходить, но вокруг пробки: будьте осторожны.

анна алтарева
30 декабря 2019
Традиционная елка в центре Москвы.

Ёлка на Арбате уже давно не ёлка мэра, как привыкли москвичи. И знаете что я хочу сказать? И слава богу!
Посмотрев обе ёлки с уверенностью могу сказать что Ёлка на Арбате осталась верна уровню представлений проходящих в этом зале.

Ничего не могу сказать об интермедии, у нас были сложности с проходом и мы все пропустили. Визуально зон стало меньше чем 7-8 лет назад, но оформление достойное.

А теперь о самом шоу "Волшебная звезда желаний".
Ещё в анонсе меня подкупил список авторов: Дунаевский и Усачев (он кстати присутствовал в зале). Этот союз сразу напоминает о советском детстве.
И...мне понравилось. Добрая, хорошая сказка! В меру интерактива с залом и много отличных песен! Когда монтировала видео, то сидела и подпевала)

Единственное моё замечание: шоу мыльных пузырей хотелось бы помасштабней для такого зала.

Понравилось что детям напомнили: наша страна это не только Москва, но ещё и Сибирь с Байкалом, Уральские горы и Крым) В каждом уголке нашей страны есть много интересного и теперь я знаю какую песенку буду напевать в феврале в самолёте.

На мой взгляд авторам удалось создать шоу которое с удовольствием посмотрят и дети и родители. С простым и понятным сюжетом. С злодеями которых в конце Дедушка Мороз сделает добрыми. Это именно то чего не хватает в просмотренных нами новогодних представлениях.

Если вам по душе мелодии Дунаевского, то рекомендую к посещению .

Возрастной ценз на мой взгляд 5-6+

Евгения Тищенко
29 декабря 2019
Правильная новогодняя сказка. Веселая,красивая и качественная

Каждый хочет,чтоб Новый год принес исполнение желаний.А я вот начала выполнять уже в этом году . Начали мы с Легендарной Елки на Арбате.
В фойе уже сразу желания и пошли)Аквагримм , роспись пряников и игрушек, сладкая вата,мороженое и т.д. Но есть и бесплатные развлечения, аниматор ,клоуны и отличные зоны для фотографирования. В итоге на спектакль мы уже пошли наполненные радостным светом)))
И попали в замечательное сказочное путешествие по России. Вместе со снегурочкой и изобретателем Никитой(это вам не Иван-дурак, он даже снег умеет делать)мы прокатились по России в поисках звезды желаний. Коварные бабки ежки( модные и забавные),конечно, нам препятствовали. Но ребята ,то наши отличные помощники и все в итоге было супер.У Вари главным впечатлением было,что она сама учавствовала в спектакле. Детей постоянно вовлекали в участие,спрашивали их совета,а им и радость бороться за правду.
Костюмы были великолепные. Музыка динамичная ,слова легко запоминаются,все дети подтанцовывают. Байкал просто прекрасен, хозяйки гор красивейшее зрелище,а Варе Чукотка с шаманами всех милей была. У шаманов было чувство юмора как у дочки))Я тоже почерпнула полезную информацию про то где в каких горах у нас какие драгоценные камни и про Байкал узнала много нового. Особенно после спектакля,мне пришлось много всего узнать так как вопросам от моей дочери не было конца и края. Прошу учесть, что так как путешествие идет по разным частям России, то хорошо бы взять с собой в зал кофточку. Очень хорошая система кондиционирования.

Спектакль отличный,малышам весело и ярко,ребятам постарше поучительно и познавательно

Ekaterina V
29 декабря 2019
Хорошая елка.

Несколько лет назад мы уже были на елке на Арбате, З6, но тогда детей туда пускали строго без родителей. Сейчас, насколько я поняла, по желанию: можно пойти вместе с ребенком, а можно и одного отправить, в фойе куча аниматоров, помогут и развлекут ваше чадо.
Пришли мы к началу спектакля, т.к. дочка у меня уже достаточно большая и хороводы водить не желает ) Но успели прогуляться по большому нарядному фойе и даже в буфет заглянули (там, кстати, вполне приемлемые цены и довольно большой выбор блюд). Конечно же продаются всякие сувениры и сладости. Есть несколько красивых локаций для фото. В общем, атмосфера праздничная. Пока гуляли, увидели одного из авторов спектакля - Андрея Усачева ) Оказалось, что это был самый первый показ в этом году и он пришел, видимо, проверить, все ли получилось. Потом, когда уходили, видели, как он давал ЦУ команде )
Зал большой, уютный, с удобными креслами.
Сказка нам понравилась. По ощущениям, больше подходит для дошкольников, но и моей школьнице было не скучно, и за нами сидел годовалый малыш, он тоже не капризничал и все представление смотрел на сцену. Сюжет классический сказочный, герои пытаются предотвратить беду, путешествуют и противостоят злым силам (в виде злых сил были две обаятельные колдуньи). Путешествие проходит по России, на сайте описан весь маршрут. Музыка Дунаевского и слова Усачева, это, действительно, гарантия качества. Ну по крайней мере для меня. Потому что даже на детском шоу хочется слышать красивую музыку и хорошие стихи. Очень красивые костюмы, особенно у горных цариц. Световые эффекты, интерактивный экран добавляют зрелищности. И что важно - нет пугающих сцен, колдуньи не злые, а просто слегка жадные ))) Это я к тому, что никто из малышей не пугался и не плакал.
Из минусов назову, пожалуй, только момент с мыльными пузырями. Ну просто шоу пузырей было реально только для первых рядов, потому что дальше пузыри не летят. Кто был поближе из деток - подошел. С балкона, мне кажется, пузырей даже и не видно было. А так все здорово.
В гардеробе все быстро. Немножко трудно с местами для одеваний, хотя диванчиков очень много. Но это просто зима+карнавальные костюмы у детей.