Ворон

Постановка - Глобус
Во время охоты король Миллон убивает черного Ворона, чем навлекает на себя проклятие Людоеда. Отныне его жизнь — это череда непрерывных душевных терзаний и приступов безумия. Спасти монарха может только любовь девушки с волосами цвета воронова крыла и с кожей мраморной белизны. Желая помочь своему единственному брату, принц Дженнаро похищает для него дамасскую принцессу Армиллу. Гнев ее отца, чародея Норандо, беспощаден. Отчаянной схватки с судьбой, а главное — с самим собой Дженнаро не избежать: ведь теперь на весы поставлены жизни обоих братьев…
Иван Орлов

Яна Фомина
19 января 2017
"Сказка в стиле Тарантино"

Если вы любите стрельбу из пистолетов, фильмы Квентина Тарантино, минимализм в декорациях и самое главное прекраснейшую игру актеров, то вам обязательно нужно увидеть "Ворона" молодого режиссера Ивана Орлова.

Эта постановка абсолютно нетипична для драматического театра и будет несколько непривычна для зрителя, который привык и смотрел до этого лишь классические спектакли. В этом несомненно её плюс, так как смотреть эту трагикомедию одно удовольствие!

В основе "Ворона" лежит одноименная сказка Карла Гоцци. Текст произведения был полностью взят для спектакля и использовался слово в слово. Однако некоторые моменты были всё же изменены. Сами же герои были осовременены: мафиози-голубки, их глава чародей Норандо.

Теперь же я хотела перейти непосредственно к плюсам и минусам постановки. Начну я, пожалуй, с плюсов.

"Ворон" завораживает моментально и смотрится с огромнейшим интересом. С первых минут я была заинтригована, так как ничего подобного я не видела ранее.
Минимализм в декорациях точно так же является огромным плюсом. Ведь при таких декорациях актер полностью раскрывается и всё внимание зрителя направлено на актерскую игру.

Следующее по списку - это сама актерская игра. Она сразу подкупила меня. Однако и тут были исключения, но не об этом сейчас. Илья Чуриков, игравший Миллона, и Никита Зайцев, в роли Дженнаро, были просто прекрасны! Харизмы в них немерено. Алексей Корнев и Нияз Оспанбаев так же великолепны в своих ролях. Плюс ко всему меня подкупили их вокальные способности. У актеров прекраснейшие голоса и песни в их исполнении звучали шикарно.

Кстати о музыке, так как мне нравится творчество Дэвида Боуи, песни, которые я услышала, весьма порадовали меня.

Сейчас я бы хотела сказать несколько слов о минуса. Мне не очень понравилась Светлана Грунина, а точнее, её исполнение героини. Актриса совершенно не соответствовала образу, описанному в книге и самом же спектакле. Конечно, здесь вина режиссера, но на мой взгляд такое несоответствие является недостатком.
Больше минусов мной не было обнаружено.

Таким образом, можно сделать вывод, что плюсов намного больше, чем минусов. И это неудивительно, ведь "Ворон" невероятен! Я бы советовала всем посетить этот спектакль. Уверяю, на несколько часов вы будете погружены в мир, показанный актерами.