8.2

Опера
История Кая и Герды

Постановка - Большой театр
Детская опера про троллей, Снежную королеву и всепобеждающую любовь

Для тех, кто уже видел «Щелкунчика», Большой театр к новому году приготовил еще одно зимнее представление. Добрый фонарщик расскажет детям историю про злых троллей, которые заморозили сердце Кая, и далее по канону. Оперу Сергея Баневича на Новой сцене поставил аспирант ГИТИСа Дмитрий Белянушкин, это его дебют в Большом. Декорации заснеженной Лапландии и царства Снежной королевы сочинил маэстро Валерий Левенталь, а над светом колдовал один из главных отечественных кудесников этого ремесла — Дамир Исмагилов. В числе солистов — молодежная сборная Большого театра в полном составе, играют все по очереди.

Опера, Детский
Дмитрий Белянушкин
28 ноября 2014

Александра
29 ноября 2014

Очень хороший качественный продукт в лучшем смысле этого слова.
То, чего и ждешь от Большого! Потрясающе завораживающие декорации (особенно замок Снежной Королевы), прекрасно воссоздана атмосфера праздника, волшебства в городке, леденящей душу таинственности в замке Королевы. Запомнился грим у троллей, у всех героев очень красивые костюмы и яркие образы. Ребенка впечатлили дети-пленники, замороженные Снежной Королевой.
Очень понравилась программка. Первый раз вижу, чтобы специально к спектаклю сделали настоящую книжку, где есть не только либретто, но также много познавательной информации для детей об опере и "оперных терминах", есть комиксы с героями спектакля, раскраски, занимательные игры. Это впечатляет.
В целом, оперное искусство не самое простое для восприятия даже многими взрослыми. То, как это сделано в Большом, радует и действительно способно пробудить любовь к опере в самом раннем возрасте. А это важно, нужно и неоценимо для разностороннего и полноценного творческого и культурного воспитания личности. Ждем теперь балета для детей 6+! И, по адекватной цене) (Щелкунчик не считается).

Екатерина Грошникова
30 мая 2015

Великолепные декорации, сценография, видеопроекции, костюмы. Но опера это, прежде всего, как ни странно, музыка, а музыка здесь очень посредственная.
Текст, как часто в опере, разобрать вообще нельзя, но нет и субтитров. Спектакль детский, но подробности не ясны даже взрослым. Что происходит на сцене, понять можно только в общих чертах. Конечно, детям сложно удержать внимание на происходящем.
Сама схема, последовательность сцен тоже разочаровывает - опять старое клише, пришедшее прямо из "Тщетной предосторожности" со всеми остановками. Сцены ужасно затянуты, что в сочетании с полностью отсутствующим текстом, заставляет, буквально, ждать окончания спектакля.
Общее впечатление - очень скучный красивый спектакль, сделанный людьми, которые ужасно боятся нового и не понимают на чем держится их произведение, что в нем главное, а что вообще надо выкинуть. Весьма прискорбно.

Alla
2 января 2015

Очень хорошая постановка для детей! Кое где детям было сложновато воспринять (всё-таки опера), но в целом прям "5"! Программка с разукрашкой. Рекомендую. Билеты только у агенств. Номинал партера первого ряда 2т.р. Нашла только за 6.

Екатерина Осянина
2 января 2021

В Большом театре были впервые, планировали заранее и очень надеялись побывать на Новый год всей семьей. Купить билеты пытались за несколько месяцев. Достать билеты было крайне сложно, потому что на сайте театра они продаются только по два. Третий билет было достать практически невозможно. Перекупщики задрали цены, что надежда побывать всей семьёй таяла с каждым днём. Решили, что мечты должны сбываться и купили 4 билета вместо необходимых 3. Наконец наступил долгожданный вечер 31.12.2020 г и мы предвкушали волнение и долгожданные эмоции от оперы. Очень красивый театр, декорации, отличные костюмы (кроме разбойницы) и живая музыка. Эта опера совсем не для прослушивания, слова оставляют желать лучшего, из предложений понятны лишь 2-3 слова, актеры неэмоциональны.Герда похожа на толстенькую тетеньку далеко за 30, а маленькая разбойница на женщину лёгкого поведения. Не могу сказать, что Новогодний вечер был испорчен, но для себя наша семья точно решила, что Большой не значит лучший, иногда маленькая сцена с неизвестными актерами бывает гораздо милее сердцу и надолго остаётся в памяти. Наша семья очень любит театр, мы 2-3 раза в месяц обязательно стараемся увидеть что то новенькое или насладиться уже знакомыми до боли постановками. После истории Кая и Герды могу поставить только галочку и точно сказать, что не вернусь сюда в ближайшее время.

Надежда
28 декабря 2017

Очень красивая постановка, отличные костюмы (кроме разбойницы), певцы старались от души. Но в опере главное музыка. Музыка мне совершенно не понравилась. И уж тем более эта опера совсем не для прослушивания детьми. Слова тоже оставляют желать лучшего - несвязные, нравоучительные тексты. В общем, сама опера - не детская волшебная сказка, а нравоучительная история с не очень приятной музыкой. А в конце Кай с Гердой поют друг другу о любви, как будто это Ромео и Джульетта. Да и само содержание переделано и сильно сокращено.