Все отзывы о спектакле Горе от ума

Постановка Театр им. Моссовета

8.5

Лучшие отзывы о спектакле «Горе от ума»

Александр Яцко не стал издеваться над текстом, не было каких-то очень странных моментов, поставил очень бережно и любя. Это здорово. Единственное, что обновили - костюмы. Например, Чацкий появился в спортивном костюме и куртке.
      Очень красивая декорация, многофункционально и удобно. Только в конце я не совсем поняла, зачем развивающиеся занавески: что-то вроде след простыл? Не могу себе объяснить.
      Мне понравились музыкальные вальсы, которые исполнили актеры перед спектаклем и во время. Приятные на слух, по-актерски сыгранные.
      Актерский состав прекрасен! За исключением Чацкого (по моему скромному мнению). Почему Артем Ешкин постоянно орет? Это так задумано? Или актер по-другому не может эмоции передать? Меня Чацкий оглушил. Я не понимала, что он пытается мне донести, поэтому смотрела на реакции на монологи других героев. Один только монолог он произнес спокойно, но я мнение не поменяла. Увы. Очень хотелось бы, чтобы Александр Яцко присмотрелся еще к труппе своего театра и выбрал достойного актера, не сомневаюсь, что найдется!
      Фамусова играл Валерий Яременко. Я с большим трудом представляла его в этой роли, но получилось очень интересно. На мой взгляд, показать отца взрослой дочери, уважаемого человека, который в том числе не лишен двойных стандартов, получилось замечательно.
      Понравилась изворотливая Лиза (Анастасия Пронина). А как она отбивалась от назойливых господ: и отбивалась, и не вредила самой себе. А сцена с Петрушкой очень порадовала зал.
      Владимира Прокошина в очередной раз не узнать, полное перевоплощение от роли к роли! Скользкий типчик, со своими правилами получился Молчалин. И все же он милый, хоть и противным оказывается)
      Дмитрий Щербина в роли Скалозуба меня потряс! Идеально получилось! Форма удивительно к лицу актера, роль чудесная, пожалуй, больше всего Скалозуб заставил улыбаться и смеяться. Вот я бы вышла за него (правда, потом сильно бы пожалела).
      Гостей на балу описывать не буду, потому что каждый особенный и интересный, со своей историей, надо идти и смотреть. Отмечу танец гостей, соло Софьи и Молчалина, а затем Чацкого. Вот в этот момент Чацкий прекрасен. Двигается отлично, лицом играет, прекрасно передает эмоции (как замолчал, так понравился, получатся так).
      В итоге я получила удовольствие от просмотра, порадовало и то, что не было бешеных школьничков, которые могли бы мешать. Я бы стала рекомендовать посмотреть спектакль разок, потому что классика очень актуальна, а поставлено бережно и продуманно (вплоть до программки, которая выполнена в форме школьной тетради).

31 мая 2015

Спектакль – хороший. Понравилась и трактовка, и сценография, и небольшая вольность в актуализации классики (я про костюмы). Ансамбль сложился. Гениальную комедию в стихах Грибоедова сохранили в «подлиннике», даже дополнили его музыкой (что очень приятно). Главная беда спектакля – это игра Яременко В. (Фамусов). Он торопился, жевал слова, метался по сцене, много махал руками и хлопал лицом, старался сильно всех зрителей убедить в своем актерском мастерстве, хотя, в сухом остатке, только разубедил в этом еще больше. Приятно, что очень активно и сбалансированного задействована и молодежь и корифеи сцены. Из 5 баллов твердая 4. Лично А. Яцко – 5. Спасибо!

20 сентября 2017
13 спектаклей для детей и подростков в июле в Москве
спектаклей для детей и подростков в июле в Москве
13 спектаклей для детей и подростков в июле в Москве
10 отличных новогодних спектаклей и концертов для детей и родителей в Санкт-Петербурге