Москва
8.1

Спектакль
Фаина. Птица, парящая в клетке

Каро кешбекГид выходного дняТелеграм Афиша

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Действие спектакля происходит в квартире Фаины Георгиевны Раневской накануне ее юбилея. Театр, в котором Раневская служит последние годы, намерен с размахом отметить круглую дату народной любимицы и «ветерана сцены». Уже готовы красивые приглашения для «высоких» гостей, пишутся эффектные торжественные речи для руководства. Но сама юбилярша считает все это фарсом, плохой и фальшивой комедией. Пройдоха-администратор, подосланный к Раневской, должен добиться согласия актрисы участвовать в своем же празднике. Но каждый его незваный приход в квартиру великой артистки - самый настоящий спектакль, блестяще сыгранный "королевой эпизода" так, что этим комичным мизансценам могут позавидовать самые знаменитые театральные подмостки мира... Представляя неискренность поздравительных юбилейных речей, лесть и заискивание, Фаина Григорьевна иронизирует, очень смешно и хлестко характеризует завистливых коллег по сцен, награждает нелестными прозвищами и насмешками лицемерную администрацию театра, предлагающую вместо долгожданных новых и интересных ролей ненужную ей юбилейную суету, фальшивую мишуру и "почетное место "свадебного генерала" на своем же празднике. На сцене трогательно воссозданный быт квартиры Фаины Георгиевны: высокое зеркало-трюмо, стол, накрытый тяжелой скатертью с бахромой, уютный торшер, освещающий комнату мягким светом, этажерка, на которой стоит так редко в последнее время звонящий телефон... Раневская (блистательно исполненная народной артисткой РФ Светланой Коркошко) еще не появляется на сцене – только звучит ее низкий ироничный голос, переносящий в другой мир, в другое измерение, в атмосферу 70-х… И когда на сцене появляется актриса, почти без грима, зал замирает – настолько велико «попадание» в образ, умение уловить главное. Схожесть двух актрис отмечали на премьерном показе все, кому выпала честь знать Фаину Георгиевну лично. Монологи самой Раневской, диалоги или даже "стычки" великой артистки со своей домработницей Марусей, воспоминания, размышления, лирические и комические сцены плавно сменяются в спектакле, как волшебные узоры в калейдоскопе. И все это, под современную для героев спектакля музыку, позволяет увидеть друзей Фаины Григорьевны – легенду советского театра и кино Любовь Орлову (в исполнении Евгении Ахременко) и Павлу Вульф (Марина Куделинская) – такими, какими они были вне сцены, со своими проблемами, страхами, одиночеством, но главное, со своей огромной любовью к Фаине Георгиевне и пониманием, что уникальный дар их харАктерной подруги превосходит таланты режиссеров и драматургов, работавших с Раневской в театре или на съемочной площадке. Создатели спектакля сумели найти ту грань, на которой балансируют комичное и грустное, смешное и хлесткое, лиричное и драматическое, поэтому спектакль получился искренний, «живой» и очень душевный – именно такой, какой хочется смотреть в праздник! *в составе возможны изменения
  • Фаина. Птица, парящая в клетке – афиша
  • Фаина. Птица, парящая в клетке – афиша
  • Фаина. Птица, парящая в клетке – афиша
  • Фаина. Птица, парящая в клетке – афиша
  • Фаина. Птица, парящая в клетке – афиша
Драматический
18+
Стелла Самохотова
2 часа, 1 антракт

Все

Как вам спектакль?

9
Карина Смирнова
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 6
15 мая 2015

Полностью согласна с Яной Величко. Посчастливилось попасть на спектакль в Москве, который проходил в Центральном Доме Литераторов - небольшой и уютный зал, прекрасно видно и слышно с любого места. Спектакль меня просто поразил, это однозначно уникальная постановка - авторам и режиссерам удалось показать зрителю не только ту Фаину, которую мы все знаем, но и ту искреннюю и ранимую натуру скрывающуюся в ней от посторонних глаз, такую Фаину знали совсем немногие. Сюжет отражает в себе грань ироничности и драматизма, которые всегда бок о бок существовали в жизни и судьбе Великой артистки. Роль Фаины, прекрасно исполнена Народной артисткой РФ - Коркошко Светланой, на мой взгляд, ей удалось наиболее точно и глубоко отразить образ своей героини. Ни капли не жалею тех двух часов, уделенных просмотру спектакля, и всем советую не упустить возможность попасть на следующую постановку в Москве, ведь здесь его показывают не так уж и часто. И очень жаль, что из-за некоторых сугубо субъективных оценок и отзывов складывается неверное впечатление о, действительно, гениальных творениях.

6
0
3
Елена Романова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 5
26 декабря 2014

Умерла, так умерла.
Я не хотела ничего писать о спектакле «Фаина – птица, парящая в клетке», потому что возмущена сверх всякой меры. А в таком состоянии делиться впечатлениями опасно. И все-таки промолчать не смогу.
24 декабря я наблюдала за амбициозной и дилетантской попыткой материализации великой Фаины Раневской на сцене Центрального дома литераторов. Господа режиссеры, актеры, вы что? Зачем вы это сделали? Два долгих и мучительных часа по сцене шарахалась вздорная, озлобленная старуха с лицом и голосом Раневской, периодически разговаривающая с унылым призраком. Компанию ей составили невнятная служанка с аристократическим профилем и малоросским выговором, ежеминутно поглаживающая свои груди, фальшиво гыкающая и окающая, а также чудовищная нервная материализация еще одной великой женщины - Любови Орловой.
На месте Орловой и Раневской я бы восстала из гробов и задушила всех причастных к этому спектаклю. Это надругательство, не иначе.
Блестящий юмор Раневской, ее бессмертные цитаты подаются так, что кажутся злобными плевками уставшей пенсионерки. Орлова мечется по сцене как коза с испуганным каменным лицом и истерическими всплесками рук. Дурная, бездарная игра. И все тянется так уныло, так беспросветно, что хочется встать и сказать – заткнитесь вы все. СТОП! Ни один человек на свете не заслуживает этой серости и плесени, которую вы тут развели. Вы хотели показать незнакомую обывателю сущность Раневской, ее одиночество, разочарование, страдание по несыгранным ролям? Но зачем так? Да, все это было в ее жизни, так же как в жизни каждого человека всегда есть и смех и слезы, хорошее и плохое. Вы же вытащили на сцену таз с грязной водой и плескались в нем весь спектакль.
Вы превратили ярчайших актрис прошлого века в унылых и убогих женщин, которые и так в избытке окружают нас в этом мире, отравляя жизнь своим близким. Как редко встречаются на земле яркие, веселые, характерные люди, живущие заметно, жизнерадостно и показывающие своим примером, как надо относиться к этой жизни. С юмором, радостью, оптимизмом, что бы вокруг не происходило.
Все в спектакле, посвященном великой Фаине Раневской, можно было сделать иначе. На контрастах. На грани. Не равняя величие с пылью обыденности. Потому что это не равняемо.
А впрочем, вам удалось невозможное. Наверное, никогда у меня уже не получится видеть Раневскую и читать Раневскую, не вспомнив этот ваш унылый спектакль. Вы нанесли сизую патину на сияющий, феерический, саркастический образ моей Раневской. И мне обидно это до слез. Как бы я хотела развидеть все это обратно.

5
0
9
Яна Величко
5 отзывов, 6 оценок, рейтинг 5
29 марта 2015

Как хорошо, что я не прочитала рецензию Елены Романовой на спектакль "Фаина. Птица, парящая в клетке" до похода в театр. Такое ощущение,что мы смотрели два абсолютно разных спектакля.
Мне повезло попасть на это мероприятие в Пушкине в Доме Молодежи "Царскосельский" и я ни секунды об этом не жалею. В первом отделении мне показалось,что главная героиня немного переигрывает, но во втором отделении она полностью сжилась со своей героиней и не оставила ни тени сомнение в том, кто перед нами - великая Раневская! Одно то, что весь(!) зал аплодировал стоя, а некоторые особо впечатлительные дамы даже прослезились, говорит о высоком мастерстве артистов и превосходной подаче спектакля. Браво!
И, кстати, и домработница, и Л.Орлова были сыграны ничуть не менее мастерски. Так что советую обязательно сходить на этот спектакль хотя бы для того, чтобы составить свое мнение о нем.

4
0
9
Марина Ф.
3 отзыва, 7 оценок, рейтинг 4
20 ноября 2015

Были на этом спектакле 16 ноября. Очень хочется поделиться впечатлением, т.к. спектакль безумно понравился. Актеры не играли, а жили на сцене. Актриса, которая играет Раневскую удивительно похожа на свою героиню внешне и голосом. Спектакль не простой, было и смешно и грустно, до слез. Небольшая, но пронзительная роль получилась у актрисы, играющей Павлу Вульф. Все выходили после спектакля под большим впечатлением. Рекомендую.

2
0
9
Наталья К.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
8 июня 2025
Я довольна

Ходила вместе с внуком, ему 4,5. В зале был он один зритель в таком возрасте. И досмотрел до конца, хотя явно подустал. Беру его на все , и свои мероприятия в том числе. Концерты, цирк, театр, бассейн. Это мой партнер по культуре и спорту. Мне понравилась и постановка и игра актеров. Зал аплодировал стоя. Я его смотрела из состояния любви к такой актрисе, как Фаина Раневская. Поэтому получила массу удовольствия. и не устала, спектакль прошел феерически. Благодарю за такие шедевры, которыми вы радуете нас. Ждем с уважением и новыми яркими постановками.

1
0

Все

Смотреть в Okko

Все

АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлатырьАлександровАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАртемАрхангельскАсбестАсиноАстраханьАчинскБалабановоБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБеловоБелогорскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогородицкБольшой КаменьБорБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукВалдайВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаГагаринГатчинаГеленджикГеоргиевскГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГубкинГудермесГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДубнаДудинкаЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаволжьеЗарайскЗаречный (Екатеринбург)Заречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИноземцевоИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамышинКанашКандалакшаКанскКасимовКаспийскКачканарКемеровоКерчьКимрыКингисеппКинешмаКиреевскКиришиКировКирово-ЧепецкКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоролевКоряжмаКостромаКотельникиКотласКохмаКрасногорскКраснодарКрасное СелоКраснознаменскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКулебакиКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваКыштымЛабинскЛабытнангиЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМинеральные ВодыМичуринскМожайскМожгаМоздокМончегорскМосковскийМуравленкоМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНазраньНальчикНаро-ФоминскНаходкаНевинномысскНерюнгриНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовошахтинскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсташковОтрадныйПавловоПавловскаяПавловский ПосадПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСветлогорскСветлоградСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСмоленскСнежинскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСосновоборскСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтарый ОсколСтерлитамакСтупиноСуздальСургутСызраньСыктывкарТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТимашевскТихвинТобольскТольяттиТомскТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТулунТюменьУгличУдомляУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧереповецЧеркесскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаШарыповоШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектрогорскЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЮргаЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево